• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Выбор и укладка ламината

    Опубликовано: 14.03.2023

    Выбор и укладка ламината

    Ламинированные полы с каждым годом набирают всё большую популярность и успешно конкурируют с покрытиями из линолеума и керамической плитки. Эстетичность с высокой степенью имитации натуральных материалов, ценовая доступность, хорошие эксплуатационные качества, простая технология монтажа являются основными причинами растущей популярности ламината.

    Встречаются два вида замкового соединения ламелей: “lock”(шип забивается в паз) и “click”(детали защёлкиваются между собой). В первом случае покрытие пола предпочтительней доверить специалисту. Решив купить ламинат 12мм с более простым замком “click” и ознакомившись с указаниями, как укладывать ламинат своими руками, можно смело приступать к самостоятельной отделке пола этим красивым и неприхотливым материалом.

    Выбор и укладка ламината

    О чём необходимо позаботиться, перед тем, как укладывать ламинат?

    Чтобы со временем уложенный своими руками ламинат не раздражал слух скрипом, а взгляд волнообразно вздутыми планками, необходимо ответственно отнестись ко всем подготовительным мероприятиям.

    При покупке материала следует запастись дополнительной упаковкой, а при диагональной схеме настила учесть увеличение расхода ещё на 10-15%. Каждую панель купленного ламината необходимо тщательно проверить на соответствие качеству и оставить на 48 часов для адаптации и выравнивания параметров влажности материала и помещения. Оптимальная температура для производства работ составляет 18-25 °.

    Перед тем как уложить ламинат на пол, необходимо убедиться в соответствии основания основному требованию – подготовка ровной, очищенной, полностью просушенной поверхности. Максимально допустимое отклонение – 2 мм на 1 м². В случае превышения этой величины выполняются выравнивающие поверхность операции: с помощью устройства стяжки из цемента или шлифовки для бетонного основания и укладки фанерного слоя для деревянного пола.

    Выбор и укладка ламината

    Типы соединения ламината: выбираем удобное

    • Ламинат с клеевым соединением стоит гораздо дешевле, однако самостоятельно уложить его получится едва ли. Поверхность получается гладкой и бесшовной, однако ремонтировать его не представляется возможным и если выйдет из строя хоть одна из панелей, то заменить придется покрытие во всей комнате.
    • Ламинат с замковым соединением несколько подороже, зато справиться с укладкой можно и самостоятельно. Причем замки, в свою очередь, также делятся на два типа – Lock и Click. Причем для первого типа нужна идеально ровная, отбитая по уровню, поверхность, а второй допускает кривизну до трех миллиметров.

    Тип подложки может быть разным

    Пенополиэтиленовая подложка для ламината применяется чаще всего. Она прекрасно утепляет пол, обеспечивает хорошую шумоизоляцию, да и работать с ней одно удовольствие. Однако она может просесть, а это не хорошо.

    Подложка из пробки более надежна, она точно не просядет, даже спустя годы эксплуатации, но и у нее есть недостаток, так как на ее поверхность может образовываться конденсат.

    Оптимальным вариантом подложки является специальная, полимерная ткань, которая не проседает, а также «дышит», то есть конденсат на ней образовываться не будет. Как стелить ламинат на деревянный пол с подобной подложкой можно узнать, прочтя материалы, к примеру, в сети интернет.

     

    Карта
    rss