• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Кофеварка гейзерного типа

    Опубликовано: 21.11.2018

    видео Кофеварка гейзерного типа

    Кофе. Секреты гейзерной кофеварки (итальянская кофеварка)

    Что может быть лучше чашечки ароматного свежесваренного кофе с утра? Приготовить бодрящий напиток можно при помощи гейзерной кофеварки. Внешне она напоминает извергающийся источник, за счет чего и получила свое название. Принцип ее работы очень прост, а результат порадует даже самых взыскательных кофеманов. Как устроена кофеварка гейзерного типа, по какому принципу работает, что стоит учитывать при покупке?



    Устройство и принцип работы

    Для того чтобы разобраться в работе прибора, следует знать, как он устроен. Гейзерная кофеварка включает три основные составляющие.

    Нижняя емкость предназначена для чистой воды. Фильтр с сеточкой: в него насыпают молотый кофе. Верхний резервуар: по мере работы кофеварки он наполняется готовым напитком.

    Соединение элементов осуществляется при помощи резьбы, которая есть на обеих емкостях. Фильтр дополнительно оснащен уплотнителем. Он не пропускает обратно готовый кофе и не позволяет ему смешиваться с водой или гущей. В результате получается качественный крепкий напиток без осадка.


    Как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке. Итальянский кофе моко от Marco Cervetti.

    Некоторые гейзерные кофеварки, предназначенные для приготовления латте или капучино, дополнительно имеют специальный клапан. Его главная функция – не допустить вытекания наружу молочной пены, которая образуется под воздействием высокой температуры и давления.

    Принцип работы кофеварки гейзерного типа достаточно прост. Нижнюю емкость наполняют водой, фильтр – молотым кофе. Все элементы собирают в единую конструкцию. Прибор подключают к электросети или нагревают на открытом огне. Под действием высокой температуры вода превращается в пар, и давление выталкивает кипящую воду вверх. Жидкость проходит сквозь кофе, насыщаясь ароматом и вкусом, и через специальную трубку с уплотнителем перетекает в верхнюю емкость. Когда вся вода из нижней части устройства окажется в верхней его части, напиток готов к употреблению.

    Пошаговая инструкция

    Чтобы насладиться чашечкой ароматного бодрящего напитка, следуйте простой инструкции.

    Разберите прибор, отделив верхнюю и нижнюю емкости и достав фильтр. При необходимости вымойте все элементы или просто сполосните их. В нижнюю емкость влейте чистую холодную воду. Следите, чтобы жидкость не превышала допустимый уровень наполнения. Установите фильтр и засыпьте молотый кофе. Не используйте в гейзерной кофеварке зерна или растворимый порошок. Для эффективной работы системы следите, чтобы фильтр был заполнен до краев, однако не утрамбовывайте кофе, чтобы вода свободно прошла сквозь частицы. Удалите остатки кофейного порошка с ободка и резьбы. Установите верхнюю емкость на нижнюю и закрутите. Следите, чтобы все элементы были правильно собраны и нигде не было щелей. Поставьте гейзерную кофеварку на плиту или подключите к электросети. Варите на среднем или медленном огне, чтобы порошок успел передать свои свойства напитку. Примерное время приготовления – 5–10 минут (зависит от размера кофеварки и силы огня).

    Когда процесс завершится, выключите прибор или снимите с плиты, перелейте содержимое в чашку. Можете наслаждаться свежесваренным кофе! Не открывайте крышку, пока вода кипит. Вы должны услышать характерный шипящий звук. Не оставляйте готовый напиток на огне: это негативно скажется на его вкусовых качествах.

    Чтобы улучшить вкус кофе, воспользуйтесь простыми советами. Для получения максимально насыщенного и ароматного напитка мелите зерна непосредственно перед варкой. Предпочтителен порошок среднего или крупного помола. В резервуар заливайте чистую воду из-под фильтра или бутилированную. От качества жидкости напрямую зависит вкус готового напитка.

    Если вы используете кофеварку впервые, то первые две готовые порции просто вылейте в раковину. Такой напиток может содержать технические масла и другие компоненты, которые вредны для здоровья.

    Виды и критерии выбора

    Кофеварки гейзерного типа могут быть двух видов. Электрические работают от электросети, газовые нагреваются на плите, как и обычный чайник. Второй вид более практичный и простой в использовании, поэтому большинство пользователей отдает свое предпочтение ему. Электрический подходит для людей, которые часто ездят в места, где есть розетка, но нет нагревательных приборов (например, на дачу, базу отдыха или санаторий).

    Выбирая гейзерную кофеварку, учитывайте несколько важных критериев.

    Материал. Как правило, для изготовления прибора применяется нержавеющая сталь, алюминий или его сплавы. Такие кофеварки достаточно легкие и быстро нагреваются. Есть модели, изготовленные из стали. Они чуть тяжелее, но их можно греть на индукционных варочных панелях. При производстве современных устройств используют керамику или комбинации материалов.

    Если есть возможность, приобретите прибор со стеклянной верхней емкостью или крышкой. Это позволит следить за процессом приготовления напитка и поможет вовремя выключить кофеварку.

    Ручка. При покупке отдайте предпочтение модели, где ручка изготовлена из теплоизоляционного материала и имеет достаточную длину. Это позволит снимать кофеварку с огня, не опасаясь ожогов.

    Размер и объем прибора. Гейзерная кофеварка рассчитана на конкретный объем кофе. Так, если устройство предназначено для варки 4 порций, то приготовить 1 чашку у вас не получится. Если вы лишь наполовину наполните нижнюю емкость и фильтр, прибор просто не будет работать.

    Современные модели могут использоваться для приготовления от 1 до 18 чашек кофе за раз. Обдумайте, как много напитка вам понадобится, и выберите оптимальный вариант. Для стандартной семьи обычно достаточно устройства на 2–3 порции. Помните: чем больше объем резервуара, тем менее крепким и насыщенным получится напиток, поэтому лучше готовить несколько порций отдельно.

    Мощность. Этот критерий важен для электрических кофеварок гейзерного типа. Данный показатель напрямую зависит от размера модели: чем объемнее емкость, тем больше мощности требуется для корректной работы. При этом учитывайте, что расход электроэнергии также возрастет. Мощность может варьироваться в пределах 0,45–1 кВт.

    Некоторые приборы оснащены дополнительными функциями: таймером, индикаторной лампочкой или регулируемым термостатом. В более дорогих моделях можно регулировать крепость кофе и устанавливать подогрев.

    Стоимость. Цена гейзерной кофеварки зависит от многих показателей: мощности, размера, материала, наличия дополнительных функций и даже цвета. Приборы из Китая будут дешевле, нежели аналогичные модели, выпущенные в Европе. Выбирая кофеварку, оцените набор необходимых вам функций, чтобы не пришлось переплачивать за бесполезные модификации.

    Преимущества и недостатки

    Главные преимущества использования кофеварки – простота и удобство в эксплуатации: с приготовлением кофе способен справиться даже ребенок. Во время варки напиток не убегает и не пригорает.

    Устройство не требует особого ухода, достаточно промыть его теплой проточной водой. Такая кофеварка компактна, поэтому ее можно брать с собой. Она не занимает много места на кухне. Готовый напиток достаточно крепкий, имеет приятный насыщенный вкус и аромат. При этом на дне чашки нет никакого осадка.

    Недостатки гейзерной кофеварки в том, что фильтры и прокладки изнашиваются, поэтому их следует периодически менять. Перед каждым использованием важно проверять клапан на наличие засора. Его закупорка может привести к взрыву, который неминуемо создаст угрозу для вашего здоровья или причинит ущерб помещению.

    Советы по уходу

    Чтобы наслаждаться вкусным и ароматным напитком, необходимо держать гейзерную кофеварку в порядке. Уход за ней простой и не требует усилий или больших временных затрат.

    После использования прибора остудите его, а затем сполосните теплой водой. Уделите особое внимание фильтру, выбросьте остатки кофейной гущи. Мыть устройство можно содой или специальным моющим средством, а вот от бытовой химии лучше отказаться. После каждой эксплуатации проверяйте клапан на чистоту и отсутствие закупорки.

    В результате работы на стенках прибора образуется налет кофейных масел. Он предотвращает появления привкуса алюминия в напитке, поэтому не стоит его счищать.

    Кофеварка гейзерного типа – это отличная экономная альтернатива кофемашине. Многие современные приборы могут использоваться для приготовления до 18 порций напитка. Они просты в эксплуатации и уходе, при этом позволяют без труда сварить крепкий и ароматный кофе.

    Оцените статью:

    4.75 из 5 (Оценок: 8 )

    Похожие статьи

     

    Карта
    rss