• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Преимущества использования эхолота для рыбалки с лодки

    Опубликовано: 20.11.2018

    видео Преимущества использования эхолота для рыбалки с лодки

    Выбор ПВХ лодки для рыбалки - исчерпывающее руководство | Рыбалка с FishingSib 2018

    Время и прогресс не стоят на месте и вот уже хоть и за немаленькую сумму можно стать обладателем такого недоступного раньше модифицированного под широкий круг потребителей навигационного прибора как гидролокатор или, более привычно, эхолот. Вещь поистине необходимая, несмотря на кусачие цены и простой вид. Для рыболова-любителя, без преувеличения просто находка. Преимущество эхолота для рыбалки неоспоримо. Пора разобраться поподробнее в устройстве и плюсах такой покупки.



    Принцип работы

    Служит эхолот для определения глубин и рельефа дна с помощью акустических волн. Состоит из «надводной» и «подводной» части - жидкокристаллического экрана, на котором отражается, полученная в результате работы прибора информация, самого прибора и, подсоединенного кабелем, опущенного в воду специального датчика, который, собственно, и излучает последовательно акустические волны, как бы «рисуя» профиль рельефа водоема по мере продвижения над ним плавстредства.   Как работает эхолот для рыбалки? Принцип действия построен на разнице между временем ухода и возврата отраженной эхо-волны гидролокатора. По силе отраженных волн, прибор судит о составе и свойствах подводных предметов, позволяя дешифровать само дно, коряги, камни, растения на нем и отслеживать косяки рыбы. Изображение, появляющееся с правой стороны экрана, соответствует реальному состоянию дна под лодкой, а смещенное к левому краю – рельефу дна, который был пройден. Лучи, испускаемые датчиком, имеют определенный угол и образуют некий высвечивающий дно конус и, зная этот угол, можно узнать какому по размеру участку дна соответствует отображаемая на экране прибора информация.


    Рыболовные расследования. Сезон 3. Обычный эхолот или эхолот высокого разрешения?

    Преимущества  и недостатки

    Эхолот для рыбалки с лодки удобен, практичен и незаменим. А простота и удобство крепления, к тому же малый вес прибора и огромный спектр предлагаемых моделей делают использование эхолота на лодке простым, приятным и привычным процессом. Преимуществ у такого прибора множество:

    Ловля в незнакомых местах и новых водоемах – уже через небольшой промежуток времени можно узнать рельеф дна, наличие ям, коряг и избежать ненужных цеп. Возможность охвата большого водоема Экономия времени, уходящего обычно на «прощупывание дна – можно сразу определиться с желанным местом ловли. Можно проследить миграцию рыбы и последовать за косяком, что очень важно во время переменчивой погода, когда рыба по нескольку раз за день меняет место дислокации.

    Недостатки заключаются в следующем:

    Для получения реальной картины дна, необходимо перемещаться, так как при статичном нахождении плавстредства вся информация на нем отображается в виде прямых линий и малоинформативна. Чтобы увидеть полный профиль дна, необходимо двигаться по водоему линейными отрезками, выбирая для этого ориентир на берегу. Для продуктивной работы с прибором и безошибочной дешифровки рельефа и предметов на дне, необходимо тщательное изучение руководства по эксплуатации и навыки, на наработку которых может понадобиться некоторое время.

    Но, по сравнению с преимуществами и удобством, которое получает рыболов, это не слишком большая плата.

    Основные характеристики

    Выбирая эхолот, следует изучить его основные характеристики, а это:

    Тип крепления датчиков эхолота на лодке. Бывают двух типов – сквозное, требующее организовать  отверстие в дне лодки и на транце – как и следует из названия, крепится на транце и требует дополнительных ухищрений. Транцевый тип, к сожалению, обладает меньшей мощностью сигнала, по сравнению со сквозным, и  меньшей надежностью крепления. Размер и разрешение экрана. Зависит от финансовых возможностей покупателя. В хороших руках, самые простые модели способны обеспечивать необходимый объем информации. Типы датчиков, которыми оснащен прибор – они обеспечивают дополнительные полезные возможности, такие как температура воды, скорость течения. Очень удобно, если ловля идет на определенный вид рыбы в переменчивое время года – удобно отслеживать ее миграцию в зависимости от времени суток и температурного режима. А некоторые виды рыбы, как известно, вообще перестают ловиться при определенной температуре, особенно в преднерестовый период. Мощность передатчика. Мощные приборы позволяют пробивать большие глубины и выдавать более детальный рельеф дна, но отличаются соответствующей ценой. При ловле на неглубоких водоемах, покупка таких дорогостоящих моделей не имеет смысла. Частота сигнала. Обычно самыми практичными и популярными эхолотами считаются эхолоты с частотой 200 КГц, отличающиеся высоким разрешением и четкостью передачи данных. Количество лучей. Как показывает практика, одного луча на эхолоте вполне достаточно для полноценного использования. Цена – тут выбор модели зависит исключительно от толщины кошелька, и желания иметь дополнительные «навороты». В принципе, даже самая бюджетная модель вполне удовлетворяет требованиям хорошего рыбака.

    Заключение

    Прежде чем использовать эхолот на лодке для рыбалки, нужно как следует продумать, для ловли на каких водоемах он будет применяться и какие основные характеристики являются предпочтительными, а затем уже без лишней спешки сделать свой выбор. Подобранный индивидуально для конкретного рыболова, такой прибор станет на долгие годы незаменимым помощником и отличным дополнением к арсеналу рыболова в любых условиях и на любом водоеме. Как известно, хорошая снасть и комфортные условия рыбалки – уже половина успеха.

     

    Карта
    rss