• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    «Прогород»: пачка летних нововведений в навигационной программе для Android и других ОС

    Опубликовано: 17.11.2018

    Пришло лето: сезон отпусков, поездок на дачу, в лес, на море и так далее. Между тем навигационное приложение «Прогород» для навигаторов, смартфонов и планшетов получило обновление, которое, прежде всего, интересно наличием динамических обновлений. Что это такое? Есть специальная команда людей, которая следит за ситуацией на дорогах и постоянно вносит изменения в программу – например, появляется информация об изменении ограничения скорости на каком-либо участке дороги или временном ограничении проезда. В среднем, «Прогород» получает около 300 изменений в сутки – согласитесь, довольно внушительная цифра.

    Удобнее и понятнее стало информирование всяческих опасностях – например, камерах контроля за скоростным режимом или «лежачих полицейских». «Прогород» не только рисует на карте соответствующую пиктограмму, но и предупреждает водителя голосом – так намного выше шанс успеть среагировать на возникшее препятствие. Благодаря тем самым динамическим обновлениям (их можно ежедневно загружать из Интернета), база данных «Прогорода» существенно расширяется: так, по состоянию на конец апреля навигационная программа «знала» о 2 665 камерах, тогда как в предыдущей ее версии известных камер было только 1 927.

    Ну и немного информации о других особенностях приложения. В России контроль за актуальностью карт лежит на команде из 150 человек – картографов и инженеров «Прогорода». Также имеются карты еще 19 государств – это Австрия, Белоруссия, Болгария, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Молдова, Польша, США, Турция, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария и Эстония. Вне территории Российской Федерации «Прогород» использует карты популярного некоммерческого проекта OpenStreetMap, в котором добавить или изменить информацию может любой пользователь. Предвидя сомнения по поводу такой «доступности» данных, заметим, что карты OpenStreetMap используются в ООН и на геопортале Федерального космического агентства России. Загрузить карты можно прямо из программы: 

    Но вернемся к дорогам на территории России. «Прогород» может давать несколько видов подсказок выбора маршрута. На многополосном шоссе при приближении к всевозможным съездам или развязкам программа выводит схематическое изображение, на котором указаны доступные варианты продолжения движения. Кроме того, при проезде сложных или неочевидных развязок «Прогород» покажет «фоторазвязку» — 3D-изображение с наглядной демонстрацией направления движения. К слову, всего в базе «Прогорода» около 6 тысяч фотографий развязок – самый большой показатель среди навигационных программ в России.

    Поскольку проблема дорожных пробок все чаще встает перед водителями не только в мегаполисах, но и в средних городах, сервису расчета самого быстрого маршрута с учетом заторов в «Прогороде» уделили особое внимание. Навигационная система «Прогород» имеет свой собственный алгоритм «просчета» пробок: так, чаще всего возможность проезда по конкретному участку дороги определяется по отличию средней скорости потока от максимально разрешенной на этом участке. «Прогород» пошел другим путем, что исключает ошибочное определение таких отрезков, где высокая скорость невозможна по тем или иным причинам: например, ехать можно не быстрее 40 км/ч при максимуме в 90. Такие участки ранее показывались как пробки, хотя в реальности на дороге было всего несколько машин – теперь в «Прогороде» такие ситуации не случаются, и расчет самого быстрого маршрута с учетом дорожных заторов стал еще корректнее.

    Для экономии свободного места в вашем устройстве, «Прогород» позволяет скачивать не всю карту, а только нужные вам федеральные округа России (см. выше). При покупке навигационной программы вам предоставляется 30-дневный пробный период, после которого нужно будет заплатить 1 129 рублей для устройств на iOS (Apple iPhone или iPad) и 950 рублей для гаджетов с другими операционными системами – Windows CE, Android и так далее.

     

    Карта
    rss