• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Робот-пылесос Robo TAP следующий этап эволюции пылесоса.

    Опубликовано: 17.11.2018

    20.07.2013

    Привет всем. Мы представляем серию из трех рассказов о прототипах роботов-пылесосов. Сегодня мы начнем с прототипа под названием RoboTAP. Это робот-пылесос, который способен вызвать восторг у любого чечеточника.

    Понятное дело, что мы все хотим, чтобы наш робот-пылесос был супер-тихим, идеально ориентирующимся в пространстве, а также двигающемся немного медленнее, чем реактивным самолет, который при всем при этом прост в обслуживании и использовании и которого нам хватит на всю жизнь.

    Однако подобные прорывные потребительские свойства не появляются сами по себе. Приходится упорно трудиться, прорабатываются идеи и проекты по созданию подобных устройств.

    Именно сочетание труда и таланта сделало главными героями этой истории создателей прототипов роботов-пылесосов RoboTAP, Nanophea и Dustball. Как мы увидим, каждый из них представляет собой не просто робот-пылесос, а нечто особенное.

    Робот-пылесос Robo TAP является следующим этапом эволюции пылесоса-робота. Работает с IPS (Indoor Positioning System), по сути закрытым GPS, и пультом дистанционного управления, который помещен в обувь пользователя.

     

    Два касания ногой пола позволяют направить RoboTAP к конкретной области. Два удара снова отменяют приказ. Если вы сделаете еще три удара, робот снова начинает работать. По сути Вы можете танцевать, пока Ваш робот делает уборку дома.

    Смешной, не правда ли?

     

    Как вы можете видеть, он не имеет центральной кисти и боковых щеток. Только всасывающее отверстие.

    Однако все недостатки компенсирует навигационная система.

     

    Изначально RoboTAP разработан корейским дизайнером Чой Гю. Он был представлен в 2011 году на ежегодном мероприятии, организованном Electrolux для молодых талантов,  называемом Electrolux Design Lab. Данный проект вышел в финал с работами еще 7 художников из более, чем 1300 претендентов. Темой мероприятия в этом году стали гаджеты для дома и т.д., кухонь. Робот-пылесос вышел в финал вместе с портативной микроволновой печью, резинкой, которая просто охлаждает бутылку вина, а также другими интересными гаджетами.

    Так что же случилось?

    Ну он не выиграл конкурс. Речь шла между 4-м и 8-м местом.Победителем стал словак Адриан Mankovecky

    Эпилог:

    Определенно когда-нибудь роботы-пылесосы  станут неотъемлимой частью повседневной жизни в самом ближайшем будущем, и тем самым произведут революцию на рынке робототехники. Не будьте к ним слишком предвзяты, но мы согласны, что они должны реально показать свою эффективность на практике.

     

    Карта
    rss