• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Cветодиодный ночник своими руками

    Опубликовано: 16.11.2018

    видео Cветодиодный ночник своими руками

    КАК СДЕЛАТЬ НОЧНИК Своими руками

    Сегодня рынок забит всевозможными ночниками от китайских производителей. В основном встречаются ночники трех разновидностей.


    ⭐ СВЕТИЛЬНИК ЗВЕЗДА из Дерева своими руками! DIY

    1) Ночники с лампами накаливания

    2) Ночники с газоразрядными (неоновыми и т.п.) лампами

    3) Светодиодные ночники

    Первые два имеют ряд недостатков, а вот светодиодные ночники лишены всех недостатков, могут работать годами и потребляют малое количество электроэнергии.


    LED (светодиодный) светильник своими руками. Led Desk Lamp DIY

    Но ночник питается от бытовой сети 220 Вольт, поэтому нужен блок питания, который сможет запитать цепочку светодиодов используемых в ночнике. Популярны ночники с применением 2, 4 и 8 светодиодов. Почти во всех ночниках применяется бестрансформаторная схема блока питания, в редчайших случаях внутри ночника можно встретить только один ограничительный резистор.

    Бестрансформаторная схема состоит из конденсатора и диодного выпрямителя, иногда конденсатор зашунтован высокоомным резистором, который разряжает емкость конденсатора после выключения ночника.

    Номинал выходного тока схемы зависит только от емкости конденсатора, к примеру - 1 мкФ емкости способен обеспечивать выходной ток 70-75мА тока на выходе блока питания. Эта схема применяется также в китайских светодиодных фонариках для зарядки встроенного свинцово-гелиевого аккумулятора. В последнее время по аналогичной схеме собираются блоки питания для сигнализаций, охранных устройств промышленного образца. Блок достаточно экономичен, не боится КЗ на выходе, работает стабильно, не перегревается даже при очень долгой работе под нагрузкой.

    Диоды в схеме применены высоковольтные, с обратным напряжением не менее 400 Вольт. Отлично подходят распространенные полупроводниковые диоды серии 1N4007, обратное напряжение которых составляет 1000 Вольт при токе 1 Ампер.

    Конденсатор - пленочный, с минимальным рабочим напряжением 250 Вольт, если есть, то лучше 400.

    Стабилитрон - в некоторых схемах заменен обычным резистором, который обеспечивает нужный спад напряжения. Стабилитрон подбирается исходя от количества используемых светодиодов. В схеме все светодиоды подключаются последовательно. К примеру, если использовано 4 светодиода, то их номинальное рабочее напряжение составляет 4Х3,3Вольт, следовательно стабилитрон нужен на 12-14 Вольт. Желательно использовать стабилизаторы с мощностью 1 ватт.

    Такой ночник может беспрепятственно работать часами и даже сутками.

    >>> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

     

    Карта
    rss