• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Воблер дает или подбираем приманки для рыб

    Опубликовано: 15.11.2018

    видео Воблер дает или подбираем приманки для рыб

    Ловля форели - пеструшки на самодельные блесны в маленькой лесной реке

    Для постороннего уха слово “воблер” звучит почти что матерно. А вот рыбаки называют так специальные приманки для рыб, создающие колебания при помощи специальной лопасти или углубления на поверхности приманки. Хотя, чего ждать от этих рыбаков – некоторые приманки они вообще называют “попперами”.



    Если вникнуть во все нюансы использования воблеров и открыть секреты каждой модели, их можно успешно применять наравне с другими, вращающимися и колеблющимися, – блеснами, а в специфических условиях даже более эффективно.

    Воблеры: в воде сидел кузнечик.

    Береговая ЛОВЛЯ ЩУКИ в проверенных местах! ВЫБОР ПРИМАНКИ тактика Рыбалки

    Классической формой воблеров, с той или иной степенью достоверности повторяющей очертания рыб, является форма minnow (в переводе – “малек”). Еще один популярный вариант – более плоская и высокая форма shad (“сельдь”). Ну и третья форма – fat (“толстый”).

    Хотя форма тела воблера не оказывает решающего влияния на игру, необходимо отметить следующее: при равном объеме, весе и типе наиболее высокую частоту колебаний будут иметь формы fat и shad, и значительно меньшей частотой будет обладать форма minnow. Следует особо отметить то, что сходство форм вовсе не предполагает сходства игры воблеров.

    Отдельные производители выпускают воблеры в форме лягушек, раков, креветок и кузнечиков, но все преимущества здесь только в эстетичном внешнем виде: никаких дополнительных преимуществ эти железки не имеют.

    Тонущие воблеры

    Их можно опускать на дно со скоростью примерно 30 сантиметров в секунду, что помогает определить глубину. Незаменимая вещь при ловле крупной рыбы (щуки , судака, лосося) на глубине, но для донной проводки неэффективен. Воблеры обладают одинаково стабильным и эффективным движением вне зависимости от размера. Они менее маневренны во время проводки, но их не выносит потоком воды к поверхности; ими можно ловить, делая забросы вверх по течению и опуская приманку на заданную глубину.

    Плавающие воблеры

    Как правило, деревянные. Они имитируют больную рыбу, которая держится близко к поверхности. Применяются для ловли хищников, охотящихся в верхнем слое воды, во время движения создают за собой шлейф из пузырьков воздуха, что притягивает крупную хищную рыбу. Кроме того, такие воблеры хорошо забрасываются, даже в непогоду.

    Воблеры с нейтральной плавучестью

    Если вам нужно приманить хищника – то такая штука будет в самый раз. Есть два вида воблеров с нейтральной плавучестью: одни для рыбалки на глубине, другие – для мелководья. Они создают шумовой эффект, могут достаточно долго находиться в зоне предполагаемой атаки. Изменяя угол наклона пластины и скорость движения воблера, вы можете регулировать глубину, на которую погружается приманка.

    А чего такой длинный?

    Размер приманки обычно зависит от ее формы. Например, minnow не имеет размерных ограничений, и ее длина варьируетсяя от двух-трех сантиметров до 26 и более, то форма shad – обычно достигает 14 сантиметров, а модели системы fat редко бывают длиннее восьми. Обычно используют воблеры длиной от пяти до девяти сантиметров – более мелкие и более крупные модели требуют, как правило, удилищ со специальным тестом.

    Щука и окунь легко атакуют воблер, сопоставимый с собственными размерами, не отстают от них и такие территориальные виды, как форель, не особенно смущает размер воблера и тайменя. Напротив, такие высокоспециализированные в объектах питания рыбы, как жерех или хариус, лезут на рожон, только когда основательно подрастут.

    Существует еще одно правило: чем хуже вы знаете водоем, тем крупнее должен быть воблер. Дело в том, что плохо ориентируясь на местности, вы работаете “по площадям”. Вполне резонно предположить, что более крупный воблер будет замечен с большего расстояния.

    Леонид МОРОЗОВ

     

    Карта
    rss