• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Ловля фидером на канале

    Опубликовано: 14.11.2018

    видео Ловля фидером на канале

    Сила в простоте | Фидер на канале | Ловля леща

    Ловля  на канале фидером  имеет свои особенности. Ведь канал – искусственное водное образование, которое создано для прохода судов. Поэтому и поиск рыбы следует начинать с участка склона не менее полутора метров. На канале не бывает  хорошо просматриваемого русла, а от берега идет ровный свал.  Для рыбы не бывает особых зацепок, и она может подойти неплохо на прикормку. Большая кормушка для ловли фидером на канале не требуется, а если течение на канале слабое, то она не будет более 30 грамм.



    Для сбора удилища фидера на канале лучше выбрать среднюю по жесткости вершинку, чтобы регистрировать все поклевки. Если вы собираетесь ловить на канале впервые, то следует произвести предварительную разведку и сделать серию веерных забросов. После того, как перспективное место будет выбрано, на леске нужно сделать пометку, чтобы при последующих забросах оснастка доставлялась точно на заданное расстояние.


    Как ловить на ФИДЕР новичку. Рыбалка на фидерную снасть для начинающих

    Собирать удилище необходимо аккуратно, так как от этого зависит точность заброса. Удилище на стойки установить так, чтобы  образовался тупой угол между удилищем и леской . Это даст возможность ощущать даже самые небольшие поклевки. Удилище расположить под углом примерно в 45 градусов к урезу канала.


    Ловля сазана на фидер на Волго-Донском канале осенью: Рыболовный дневник

    Ведь прикормка при ловле на фидер точечная, и потерять прикормленную точку на рыбалке  — это небольшая трагедия, потому что нужно будет снова прикармливать рыбу в другой точке, так как старую точку уже не найдешь.

    Теперь закрепить леску с помощью клипсы на шпуле или  банковской резинки, которую необходимо набросить на катушку и завести под клипсу.

    Второй способ предпочтительнее, так как получается своеобразная амортизация. Когда катушка выбирает всю леску, получается небольшой рывок при падении кормушки на поверхность водоема. Рывок будет амортизирован резинкой, а леска не получит дополнительной нагрузки, и она не будет портиться в месте рывка.

    Если у вас есть второе удилище, то его можно тоже подготовить, но не для ловли, а для заметки дистанции,  которую найдете  первым удилищем. Тогда в случае обрыва кормушки или оснастки не потеряется расстояние до точки ловли. Расстояние с первого удилище перенесите на второе и оставьте его в стороне, оно может пригодиться на всякий случай.

    Прикормка точки лова

    Фидерную прикормку для каждого водоема подбирать индивидуально. На ее выбор влияет много факторов: и время года, и течение, и глубина водоема. Чем прикормка ароматнее, тем больше вероятность поимки рыбы, которая соберется на ее запах. Цвет тоже имеет значение. Известно, что лещ, независимо от его размеров, реагирует на светлую прикормку особенно желтого цвета.

    Конечно, использовать для ловли фидером можно различные кормушки, например, фидерную кормушку Хамелеон — 2  или изготовить кормушку самому . Но независимо от вида кормушки, для первоначальной прикормки не следует вешать поводок, чтобы он не цеплялся за неровности дна водоема. Выберите самую большую кормушку, чтобы сразу подавать солидную порцию прикормки в точку и забросить их не менее 4-5, чтобы образовался небольшой ковер из прикормки.

    После заброса кормушки следует подождать, пока она достигнет дна. В это время кончик фидера отыграет, символизируя о своем падении. После этого выполните резкий рывок, чтобы прикормка вылетела из кормушки.

    Для надежной фиксации точки ловли кроме дальности надо знать и азимут.  Для этого на противоположном берегу выбирается  ориентир – дерево, куст или другой объект, найдите дистанцию ловли.  В дальнейшем, выполняя забросы с одинаковой дальностью можно достичь хорошей точности попадания в прикормленную точку. Если не соблюдать это условие, то прикормка будет разбросана по большой площади и полностью потеряет свою эффективность.

    После формирования ковра из прикормки, большую  кормушку поменять на меньшую, привязать поводок, и можно приступать к ловле рыбы.  Если рыба привередлива и подвержена большому рыболовному прессингу, то начинать лучше с тонкого поводка 0,12 мм и небольшого крючка № 14-16. Таким образом можно узнать активность и подходы рыбы в точке ловли.

    Забить кормушку прикормкой, насадить насадку на крючок, лучше, если это будет мотыль или бутерброд из опарыша и 3-4 мотылей, и выполнить заброс в точку ловли.

    Теперь много зависит от мастерства и опыта рыболова. Если в течение 3-4 минут не следует никаких признаков поклевки, то привлечь внимание рыбы с помощью слабой тихой потяжки лески на расстояние приблизительно до полуметра. Главное, чтобы насадка находилась в районе прикормленной зоны. Движущая приманка может дополнительно привлечь внимание неактивной рыбы, чем та, которая просто лежит на дне.

    Секреты ловли фидером

    Для того чтобы ловля на фидер была действительно продуктивна, необходимо, чтобы кормушка с приманкой забрасывалась в одно и то же место. Заброс снасти производят гораздо чаще, чем на простые удочки. При ловле фидером минимально время между забросами – от 5 до 10 минут. Если просто забросить кормушку с насадкой и ждать, то толку может и не быть.  Снасть можно смело перезабрасывать. Исключение может быть только при ловле крупной и осторожной рыбы на небольшой глубине леща, карася, линя, густеры  или карпа.

    Подлещик – одна из основных видов рыб, которая является объектом охоты рыболова. Он хорошо ловится на всем протяжении летнего периода с мая по август. Но могут попадаться и более крупные экземпляры до двух-трех килограмм. Прием с потяжкой лески имеет название “оживление насадки”.

    Ее можно добиться поворотом ручки катушки на 1-2 оборота. Зачастую сразу после этого следует уверенная поклевка. Если поклевка не последовала, то через такое же время повторите прием еще один  раз.

    В отличие, например, от ловли на пружины , фидерная рыбалка относится к активным видам рыбной ловли. Она заставляет рыболова экспериментировать с насадкой и оснасткой, чтобы найти лучше решение. Ведь не всегда простейший патерностер Гарднера на канале может  дать быстрый результат. А изменение оснастки на симметричную или асимметричную петлю, может показать гораздо лучший результат на стоячем или с медленным течением водоеме осторожной рыбы.

    А теперь видео ловля на канале фидером

    До встречи Готовимся к рыбалке

    Ни хвоста, ни чешуи!

     

    Карта
    rss