• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Календарь рыболова в первой декаде ноября

    Опубликовано: 14.11.2018

    В первой декаде ноября начинается межсезонье. И хотя, как обычно, небо в ноябре будет то в тучах, то ясно, погода ожидается неплохая. Холодный циклон, нарушивший все прогнозы в конце октября уходит, и температура вернется к плюсовым значениям.

    Для рыбалки среди дождливых дней, всегда можно выбрать ясный и погожий. Ветер осенью также не предсказуем и практически безветренные дни будут меняться на дни с сильными ветрами. А  ветер будет преобладать с западного и юго-западного направления.

    Как всегда, в начале ноября на рыбалке нас будут ждать туманы и высокая влажность. Что же ждет рыболова на воде? На воде сейчас самое время троллинга. Ловить в заброс хотя и можно, но не очень комфортно. А вот троллингом намного удобнее.

    В местах, где ловит традиционно большая часть любителей рыбалки, рыболовный прессинг бывает таким, что обычный результат рыбалки – это пара щучек, которых по непонятной причине не выловили вчера или позавчера.

    Поскольку все столы, плато, бровки и стены водорослей буквально процежены троллингистами. Но и из этой ситуации есть выход: хотите проверить пристрелянные места – проверьте и уходите на русло. Здесь ловят реже, и в выигрыше будет тот, у кого глубже пройдет воблер.

    Если нет глубоководного воблера – стоит применить глубоководные заглубители. Если и их нет, то просто наденьте на шнур скользящий груз весом около 20 грамм. Тогда и средний по нырянию воблер уйдет на 3-4 метра глубже той глубины, которая на нем указана. Работа по фарватеру дает возможность найдите крупного и серьезного хищника.

    Обращайте внимание при такой рыбалке почаще на эхолот. Ведь русло тоже имеет рельеф, и часто очень интересный, где и концентрируется хищник.

    Как обычно, внимательно отнеситесь к местам скопления белой рыбы. Она находится в определенных местах, которые рыболовы не всегда могут оценить. Но если эти места интересны для белой рыбы, то они могут интересны и для хищника. Кроме щуки здесь можно рассчитывать и на крупного судака, который обыкновенно следует за такими стаями.

    Рыбалка спиннингом в заброс также имеет свои шансы быть удачной. На речных мелководьях с остатками водной растительности щука есть. Но поскольку кормовая база здесь уже сильно сократилась, щука берет, и клюет неплохо.

    Размер может быть разным, но размер поймать хороший трофей также сохраняется. Но в таких местах старайтесь не ловить без поводков. Вода еще достаточно теплая, и щука еще очень активная, часто делает свечи и броски. А поэтому шнур постоянно находится под угрозой.

    Так же любителей спиннинговой рыбалки радуют малые реки. Клев на них средний, но устойчивый. Щука в них некрупная, поэтому большую часть приходится отпускать. Но рыбалка интересная и очень активная. Есть шансы поймать и окуня, но основой улова все равно будет щука.

    Кроме спиннингистов первая декада ноября будет радовать возобновлением клева налима. Его ход только начинается. Поэтому, в первой декаде на серьезный улов пока рассчитывать рано. Но ценители скупой осенней красоты наших рек, недаром проведут ночь на осеннем берегу водоема.

    При этом следует помнить, что вылов налима разрешен не везде, и перед тем, как отправиться на рыбалку, уточните, можно ли его ловить в вашей местности. В качестве снасти используйте обычную речную донку на удилище или без него.

    Как не странно, но еще работает и поплавочная удочка. Хотя рыболовов с удочкой все меньше, больше это связано с тем, что удовольствие провести день с удочкой становится все меньше при температуре от трех до семи градусов сидя на стульчике на осеннем берегу.

    По-прежнему сохраняются шансы поймать карася, а в камышовых зарослях водохранилищ можно успешно половить довольно крупную красноперку. Она сейчас держится и кормится на глубинах до двух метров, в местах, где еще недавно были поля кувшинки и рдеста .

    Красноперку следует сейчас ловить без прикормки, постоянно перемещаясь и подбрасывая приманку в перспективные места.

    Любители фидера также продолжат свою ловлю, то следует применять максимально тонкие снасти и поводки, а также ловить на дальние дистанции. Ловля плотвы у берега маловероятна.

    Значительная часть рыболовов применяет в качестве насадки червя и опарыша. Но и они работают все хуже. Лучший результат покажет бутерброд: мелки опарыш + мотыль или просто мотыль. Но на серьезный улов уже рассчитывать не приходиться. Дневную норму вылова выполнить чрезвычайно трудно.

    А теперь видео  прогноз рыбалки на первую декаду ноября  от Бориса Саксонова.

    До встречи на сайте  Готовимся к рыбалке

    Ни хвоста, ни чешуи!

     

    Карта
    rss