• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Поплавочная ловля карпа

    Опубликовано: 14.11.2018

    видео Поплавочная ловля карпа

    Ловля карпа на поплавочную удочку. Рыбалка.

    Впервые оказавшись на незнакомом водоеме, не спешите забрасывать снасти – ваша рыба никуда не уплывет. Важнее понять водоем, и найти самую лучшую точку клева. Сделать это не всегда легко, так как на выбор позиции влияют много факторов, и все они должны быть учтены.


    Ловля карпа на поплавочную удочку

    На изучение пруда опытные рыболовы иногда тратят до двух часов. А при ловле карпа это время не будет потрачено зря, если вы найдете то, что искали. Совершая прогулки в течение дня с ямы на мель и обратно, карп обязательно натолкнется на предложенное ему на пути движения подготовленное угощение.



    Второе по важности условий успеха – это правильно выбранная прикормка. Она остановит рыбу в нужном месте. Чтобы не терять даром время, следует сразу замочить прикормку еще до настройки оснастки. Если водоем незнакомый, то подготовленную смесь ароматов не следует сразу добавлять в прикормку. Необходимо поочередно их опробовать, чтобы  лучше их оценить.

    Если вода еще сильно не прогрелась, то попробуйте для начала выбрать сладкий ароматизатор, например, шоколад. А если день намечается теплым и солнечным, то после полудня можно попробовать применить фруктовые ароматизаторы. После приготовления прикормки следует заняться снастями.

    Снасти для ловли карпа

    Ловить карпа на водоеме можно  на матчевую удочку. Ведь ее  используют как  для дальнего заброса, так и вблизи берега. Кроме того, эта удочка очень изящна, и вываживать на нее такую сильную рыбу, как карп, одно удовольствие. Получается своего рода карповый ультралайт. В тоже время наличие катушки с фрикционным тормозом оставляет шансы на успех при поклевке крупного карпа.

    Отправляясь на незнакомый водоем, следует взять как минимум две катушки, или две шпули. На одну намотайте основную леску от 0,25 до 0,3 мм. Она понадобиться для рыбалки у берега или в крепких местах, а для более открытых местах попробуйте использовать леску от 0,18 до 0,20 мм. Если вы уверены, что на водоеме нет коряг, то можно сразу поставить второй вариант лески.

    Для ловли карпа необходимо иметь несколько различных видов размеров поводков с разными крючками. Какой из них будет оптимальный сразу предсказать сложно. Бывает, что короткого и толстого поводка вполне достаточно. А если рыба осторожничает, то понадобятся длинные и тонкие поводки.

    Для начала ставлю средний поводок 0,16 мм длиной в 30 см. Если глубина в точке ловли превышает длину удилища, то следует использовать скользящую оснастку со стопорным узлом. Матчевая удочка позволяет далеко забрасывать вашу снасть. Если глубина у берега небольшая, ветер слабый или штиль, то первоначально забрасывайте снасть приблизительно на 15-20 м от берега. Если ветер встречно- боковой, то он может осложнить ваш заброс.

    Окончательно определиться с дальностью заброса необходимо после тщательного промера глубины. Когда вы определитесь с глубинами и найдете бровки, то в качестве место ловли выберите точку на дальней бровке, чтобы не пугать рыбу около ближнего берега. Чтобы забрасывать удочкой для дальнего заброса насадку в одно и тоже место, маркером на леску наносится метка.

    Прикормка и насадка для карпа

    К этому времени прикормка набухнет, и в нее можно добавить образцы насадки и опарыша. Если на водоеме мелкой рыбы и течения нет, то прикормку следует приготовить так, чтобы шары с ней разваливались после соприкосновения с водой. Тогда карпа можно собрать с большого расстояния. Введенный в прикормку опарыш , является естественным разрыхлителем. Прикармливать рыбу на такой дистанции лучше всего с помощью рогатки. Пусть стартовый закорм займет больше времени, но прикормка ляжет ближе к поплавку. Типичной насадкой для карпа является консервированная кукуруза – от этого лакомства рыба редко отказывается. Достоинств консервированной кукурузы несколько. Во-первых, это объемная насадка, со сменяемым количеством зерен. Во-вторых, она мягкая и не мешает подсечке. В-третьих, кукуруза хорошо держится на крючке. Зерна лучше насаживать, протыкая их в верхней ее части. Если поклевок нет в течение нескольких забросов, то следует поменять поводок,  поставив   более тонкий, и предложить другую насадку животного происхождения, например, красного червя среднего размера или несколько мелких. Если карп привередличивает, то червя протыкаю по центру. Тогда он выглядит более естественно. Червя следует обязательно зафиксировать опарышем или зернышком кукурузы. Если карп наотрез отказывается от кукурузы, а червей вяло обкусывает, то следует подстраховаться и взять с собой опарыша, крупного мотыля и мягкого белого хлеба. В этом случае вам легче будет выяснить, что рыба предпочитает в данный день. Эффективны и различные комбинации насадок.

    Чтобы не было сходов, на крючках не нужно экономить – они должны быть прочными и острыми. Размер подбирается в зависимости от насадки. Для двух зерен кукурузы оптимален крючок № 7 по международной классификации, а для одного зерна от № 10 до №14. Для хлопьев хлебного мякиша можно использовать крючки от № 7 до № 10. Мелкие крючки от № 16 до № 18 применяют, когда рыба стоит на прикормке, а поклевок почти нет. В этом случае насадкой может быть мотыль или опарыш .

    Предпочтения карпа могут меняться в течение дня – то подавай ему животную пищу, то растительную. Не стоит ему отказывать в его капризах, и тогда без улова вы не останетесь. При каждом забросе следует обязательно с запасом перебрасывать точку ловли, чтобы не пугать карпа. Особенно если ловите его на небольшой глубине. Когда на водоеме волна или мелкая рябь, то шум и тень от упавшего поплавка меньше настораживает рыбу. Если карп подошел и встал на прикормку, то после подсечки его следует отвести в сторону с прикормленной точки. Карп обычно сам помогает в этом рыболову, бросаясь наутек, и мешать ему не стоит. Если досрочно прервать его рывок, то карп будет кружиться у места, где был подсечен, распугивая собравшихся на прикормке собратьев. Когда клюет не крупная рыба, ее следует отвести в сторону и спокойно доставить до берега. Сход или обрыв обычно указывают на ошибку рыболова.

    На водоемах, где коряг мало, можно вывести и крупного карпа. Здесь главное не спешить и держать ситуацию под контролем. Оснастка матчевой удочки довольно грубая, и поклевку рыболов замечает с небольшим опозданием. Карп к этому времени засосал насадку, и ничего не обнаружив подозрительного, двинулся дальше. В большинстве случаев, мелкий крючок бывает глубоко заглоченным, и достать его из пасти можно только экстрактором. Не спасут и крупные крючки, только количество поклевок значительно уменьшится.

    Несмотря на то, что прудовый карп, слабее речного сазана, к себе он требует уважения. Форсированное вываживание может обернуться различными неприятностями – в лучшем случае сходом, а в худшем порывом лески или поломкой удилища. Во время вываживания постоянно регулируйте натяжение лески фрикционом. Затягивая его, вы оказываете на рыбу дополнительное давление. А вот когда карп находится под берегом, лучше ослабить фрикцион. Не спешите вводить его в подсак – карп еще силен, хотя и позволяет поднять себя к поверхности. Он еще способен на резкий рывок, чреватый серьезным испытанием для снасти. Лишние 2-3 минуты вываживания окончательно утомят карпа и тогда самое время его подсачивать.

    Матчевая удочка для ловли карпа

    Ловля матчевой удочкой прудового карпа не только занимательна, но и эффективна. Но любая ли модель удилища подойдет для такой рыбалки? Пожалуй, нет. Слишком хлипкие удочки могут не выдержать борьбы с этой рыбой. При выборе матчевой удочки необходимо ориентироваться на следующие два момента: длину и сдерживающую способность. Выбирать удочку желательно подлиннее — более четырех метров. В этом случает на большинстве водоемах можно ловить, как со скользящей, так и с глухой оснасткой. Удилища более 4,5 м позволяют комфортно использовать глухие оснастки для ловли на глубинах до трех метров. Теоретически, можно ловить ей и на более глубоких местах, но при сильном ветре забросить снасть станет значительно сложнее. Придется ставить более тяжелый поплавок или переходить на скользящую оснастку. Длинными удочками легче не давать слабины леске, когда подсеченный карп несется на вас со скоростью курьерского поезда, и даже ускоренное вращение катушки не помогает. А  длинное удилище лучше отыгрывает рывки карпа вдоль берега. Длинный бланк снимает нагрузку с других элементов снасти. Особенно это важно у берега на короткой леске.

    Матчевая удочка должна быть упругой, стройной, с достаточно толстыми стенками. Выбор той или иной модели зависит от опыта рыболова или предполагаемого веса трофея. Если вам попадется карп весом более пяти килограмм, то придется рассчитывать не столько на снасть, сколько на везение. Надо искать компромисс. Выбирая ту или иную модель удочки, вы заранее регулируете адреналин в вашей крови во время вываживания карпа. Карп – рыба сильная, поэтому снасти без присмотра лучше не оставлять, даже если очень хочется узнать, как дела у соседей. Сорвать удочку с подставки для карпа не проблема. Катушки для ловли карпа лучше поставить не матчевые, а спиннинговые. Они мощнее, а для ловли карпа это важно. Поскольку забрасывать снасть приходится значительно реже, то скорость матчевых катушек, обусловленная большим передаточным числом, в данном случае большого значения не имеет. Крючок с насадкой всегда должен находиться в прикормленной зоне – тогда значительно возрастает количество поклевок.

    Забросить в нужное место насадку значительно проще, чем это может показаться. Направление выбирается по ориентиру на противоположном берегу, а дальность определяется по маркерной полоске на леске. Она должна находиться между крайним кольцом удилища и катушкой. Остается не забывать об одной важной мелочи: во время ловли краска маркера обсыпается, и поэтому ее надо регулярно обновлять. Если интервалы между поклевками возрастают, то это сигнал к тому, что рыбу следует подкормить. Ведь карп еще находится в прикормленной зоне, но уже начинает разбредаться. Содержащаяся в прикормке кукуруза скорее всего уже съедена, а легкие фракции прикормки затеряются в толще воды. Для мелкой рыбы очень эффективна тактика постоянного прикармливания, и небольшие порции следует постоянно подбрасывать к месту ловли. Среднего же карпа следует кормить редко, но помногу.

    Для прикормки в середине дня смеси следует придать несколько другие качества – она должна быть более рассыпчатой. Но необходимо, чтобы с одной стороны, прикормка долетела до поплавка, а, с другой, комки рассыпались при касании воды. Тогда до дна смогут дойти более крупные куски, а не будут  проглочены по пути карпами. Медленно оседающие в толще воды мелкие частицы прикормки будут дольше привлекать рыбу. Шум падающих комков настораживает карпа, но аромат прикормки заставит их вернуться к трапезе.

    Ловля карпа матчевой удочкой

    Рыболов всегда надеется поймать крупную рыбу, но опытные и мудрые карпы не часто попадаются на крючок. Если вам удастся поймать несколько карпов, то чувство осторожности немного притупляется. Но спешить все равно нельзя. В этом случае используйте следующий прием: подведя карпа под берег, позвольте ему поиграть под удочкой на короткой леске. Его рывки гасит бланк удилища и настроенный фрикционный тормоз катушки. При вываживании карпа не следует забывать, что угол между удочкой и леской не должен быть острым. Сделав все грамотно, вы всегда вправе рассчитывать на отменный улов.

    Если вы будете испытывать эти самые простые правила при ловле карпа, то от ловли его на матчевую удочку сможете получить настоящий рыбацкий азарт, а выловленный крупный карп усилит адреналин в крови.

    Вы можете найти на сайте еще статьи по матчевой ловле и ловле карпа:

    Советы ловли карпа на илистом водоеме

    Ловля на матчевую удочку на пруду и озере

    Матчевая удочка

    Как можно поймать карпа

    Секреты ловли карпа

    Крючки для карпа

    До встречи на сайте «Готовимся к рыбалке».

    Ни хвоста, ни чешуи!

     

    Карта
    rss