• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Как правильно собрать спиннинг

    Опубликовано: 14.11.2018

    видео Как правильно собрать спиннинг

    Оснастка спиннинга, монтаж ультралайт приманки

    Ловля хищника на спиннинг воблером  пользуется успехом во всем мире и покоряет все новых рыболовов в нашей стране. Поэтому в данной статье рассмотрим как правильно собрать спиннинг для ловли на воблер.



    Комплектация спиннинга

    Среди рыболовных приманок, которыми с успехом ловят не только рыбу, но и самих рыболовов, пальму первенства можно отдать воблерам. И, действительно, разнообразие моделей, размеров и форм поражает воображение. Так что же такое воблер, и как на него поймать рыбу?


    Уловистая донная снасть" Пружина" для ловли карася и карпа.

    Начнем традиционно с комплектации снасти. Попробуем подобрать удилище. Однозначно точного описания дать практически невозможно.  Дело не только в разнообразии моделей воблеров и техники ловли, но и в личных предпочтениях каждого спиннингиста. Но общее представление дать попытаемся.

    Выбор спиннинга

    Спиннинг эконом класса flagman-sensor

    Вес,самых популярных и уловистых в условиях малых и средних рек, а также прудов и водохранилищ,  воблеров не превышает, как правило, 10-12 грамм, но максимум 15. Конечно, с каждым годом все популярнее становится ловля на тяжелые воблеры и джеркбейты   (jerkbait) . Но это отдельная тема. В этой статье мы познакомимся с классикой.

    Первое: тест спиннинга должен соответствовать весу используемых приманок. В данном случае это  12-15 граммов – верхняя граница теста.

    Следующая характеристика  — длинна спиннинга. Ловля воблером эффективна на ближних и средних дистанциях, а значит нет необходимости в очень длинном удилище. К тому же эффективность ловли на средних и ближних дистанциях связана с качеством проводки, которая увеличивается по мере   уменьшения расстояния до приманки.  Наиболее эффективный тип проводок – это рывковые проводки и их удобнее выполнять коротким удилищем.

    Спиннинг премиум класса crown — X

    Подытоживая сказанное, рекомендую обратить внимание на длину удилища до 2,40 см. Выберем для себя комфортное удилище, пусть и более короткое. Комфорт – ключевое слово в выборе удилища.

    Несколько слов о механических характеристиках удилища. Для заброса легких приманок, к которым относится воблер, советую применять удилища параболики, то есть удилища среднего и даже медленного строя . Но наша задача не только далеко и точно забросить приманку, но и правильно ее “презентовать”, то есть опять возвращаемся к проводке.

    Для большинства типов проводок лучшее удилища строгое жесткое.  Кузьмин в одной из статей, посвященных выбору удилища для ловли на воблеры, провел интересное образное сравнение разных удилищ по жесткости “рапира” и “шланг”. Так вот, “шлангом” можно выполнить только равномерный тип проводки. Для всех остальных “рапира” предпочтительнее.

    Спиннинг элитного класса Talon MLF2

    Для этого лучше остановиться на удилищах среднего выстрела либо среднего строя. Причем, удилище должно быть достаточно строгим и иметь время для затухания колебаний после небольшой встряски, сравнимое с удилищами быстрого строя.

    Из нескольких моделей предложенной одной ценовой категории, следует остановиться на выборе  наиболее чувствительной на ваш взгляд. Производители сейчас добились великолепных успехов. Путем применения современных материалов они уменьшили диапазонную разницу чувствительности в моделях бюджетного класса и элитарных моделей верхней ценовой категории. Справедливости ради, следует заметить, что элитарные модели сочетают в себе, казалось бы такие не сочетаемые  признаки, как легкость и мощность. Нам же не следует забывать, что сенсорная чувствительность зависит от усталости и напряжения мышц. Снасть ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕГКОЙ. Поэтому из двух удилищ выбирайте наиболее легкое.

    Выбор катушки

    В рассматриваемом нами диапазоне воблеров лучше остановить свой выбор на безинерционной катушке. Катушка – самый массивный элемент снасти. Естественно, КАТУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕГКОЙ.

    Катушка премиум класса daiwa luvias-2000

    Емкость шпули – характеристика, от которой будет зависеть массивность катушки. Так как ловля на воблер происходит на ближних и средних дистанциях, поэтому нет необходимости в шпулях большого объема. 2000-2500 витков для облегченной катушек средней и верхней ценовой категории.  Для бюджетной катушки лучше остановить свой выбор на 1000 шпуле.

    На количество подшипников не стоит обращать повышенное внимание, главное, КАЧЕСТВО. Ход должен быть легкий и плавный, без вибрации. Малейшая вибрация нарушает чувствительность снасти в целом. Поэтому никакой вибрации, затираний быть не должно. Естественно, стопор заднего хода, люфта рукоятки, наличие плавного фрикциона. Плавный фрикцион особенно важен при вываживании крупной рыбы деликатной снастью.

    Что касается передаточного числа, то самое популярное соотношение 1:5, то есть один оборот рукоятки равен пяти оборотам лесоукладывающего механизма в шпуле.

    Выбор шнура и лески

    Что намотать на катушку: шнур или леску? Для меня этот вопрос не стоит – шнур и только шнур. Для этого есть несколько причин. Во-первых, шнур  — это основной элемент, от которой зависит чувствительность снасти в целом. Простой пример – стоит перейти на шнур, и сразу уменьшается количество зацепов воблера за коряги или легче отличить поклевку на воблер от зацепа за ветку или корчи. Соответственно, целее арсенал.

    Во-вторых, при равной разрывной нагрузке, шнур значительно тоньше, а, значит, меньше выдувается дуга ветром либо течением, контроль над приманкой улучшается.

    В-третьих, шнур не имеет растяжения, а, значит, можно выполнить качественнее проводку, и результативность ловли будет повышена.

    Как видим, приведенных примеров достаточно, чтобы остановить свой выбор на шнуре.

    Для воблеров 10-12 грамм достаточно выбрать шнур диаметром 0,08-0,1 мм. Из нескольких видов шнуров следует остановить свой выбор на более жестком шнуре. Небольшой проигрыш в дальности заброса компенсируется меньшей запутанностью шнура. А для рывковой проводки это может быть важно.

    Для правильно заполнения объема шпули нам понадобится бэкинг. В качестве бэкинга можно взять самую дешевую леску диаметром 0,14-0,16 мм. Этого вполне достаточно. Здесь можно ознакомиться с тем, как намотать леску на шпулю  с помощью бэкинга.

    Поводки

    Поводки можно купить готовые, а можно сделать самому. Лучше мягкие поводки вяжутся из  флюрокарбона либо, из ему подобных материалов, например, хард моно. Такие поводки не заметны в воде, но, в тоже время, возможны обрезы при поклевке щуки. Вторым минусом являются возможность перехлеста при забросе или при рывковой проводке. Еще одним плюсом является их вес – они практически не влияют на такую характеристику воблера, как плавучесть. Вторым плюсом является более свободная и естественная  игра воблера.

    Мягкие поводки часто привязываются к шнуру напрямую без вертлюжка. Карабин, кстати, можно тоже не использовать, а привязать к воблеру  узлом, который рекомендует Рапал. Вот видео об узле.

    Безузловое соединение с помощью застежки Knoten_No_Knot

    Полужесткие поводки вяжутся специально из полужесткого материала. Он может быть разной разрывной нагрузки, разного диаметра, разной жесткости и разного качества. Для того чтобы связать поводок, понадобится обжимные трубочки, застежки – американки (American Snap Lock), вертлюжки, либо безузловое соединение.

    Американские застежки

    Полужесткие проводки достаточно прочные и не перекусываются щукой. И в то же время имеют эффект памяти, то есть стоит запутаться на ветке или в корче, то поводок нужно менять. Полужесткий поводок, как и жесткий, имеет свой вес и может оказывать влияние на плавающие свойства воблера.

    Жесткие поводки недавно делались из гитарной струны. Сейчас много материала, который достаточно упругий и с ним приятно работать. Жесткие поводки уместно применять при ловле на поппер либо  на верткий, при рывковой проводке, воблером.

    Вот и все, что хотелось рассказать в этой статье о выборе и комплектации спиннинга.

    Если вам еще хочется почитать  как правильно собрать спиннинг  для ловли на воблер, то вы также можете ознакомиться со статьями о выборе удилища , катушки ,  лески  и приманку в других статьях сайта, нажав слово той части снасти, которое вас больше интересует.

    А теперь видео  как сделать поводок своими руками

    Много интересного можно узнать и о технике и тактике ловли спиннингом на этом сайте.

    До встречи на сайте «Готовимся к рыбалке».

    Ни хвоста, ни чешуи!

     

    Карта
    rss