• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Донная ловля от Дейва Купера Часть третья - шпулевые индикаторы (Bobbin)

    Опубликовано: 14.11.2018

    Во второй части я описывал простой квивертип и противозакручивающуюся оснастку, как метод ловли на стоячей воде. В третьей части я хочу остановиться на применении шпулевых индикаторов поклевки и оснастку для ловли более крупных рыб, типа карпа, большого леща и голавля, на стоячей воде.

    Ловля с боббинами (также известными как "вешалка" или "карабкающаяся обезьяна") необходима, если вы используете сразу 2-3 удилища, направленными прямо на наживку, а не параллельно берегу, как в случае с квивертипом. Также этот метод может быть дополнен электронными сигнализаторами

    Снаряжение

    Примите во внимание, что цель. этого метода является более крупная и сильная рыба и, соответственно, удилища должны быть более мощными. Для этого метода идеально подходят удилища типа "Avon" с тестом на изгиб ( test curve - TC) в 1,25 lb и длиной между 11 и 12 футами (3,3-3,6 м). Лично я предпочитаю 3,6 метровое удилище. Удилища типа "Avon" имеют жесткий но параболический строй, который позволяет использовать тяжелые кормушки, но все еще достаточно гибкие на кончике, для игры с сильной рыбой при вываживании.

    Катушка должна быть размера 3000-4000, так как ей придется выдерживать большую нагрузку как при забросах, так и при вываживании рыбы. Она должна быть заполнена моно леской, соответствующей предполагаемому размеру рыбы, в пределах 4-6lb (1,8-2,7 кг).

    Бегущая оснастка

    Для ловли с данной снастью я предпочитаю стиль - "противозакручиватель", из-за ее чувствительности. Но так как целью является большая рыба, я так же хочу, чтобы моя оснастка была бкеопасна для рыбы, при ее обрыве. Оснастка, описанная во второй части, была фиксированной, привязанной морским узлом в четыре оборота, что хорошо при ловле мелкой рыбы, которая не может порвать оснастку. В нашем случае, мы хотим такую оснастку, в которой грузило будет отбрасываться, если леска оборвется выше узла. С фиксированной оснасткой существует риск, что рыба навсегда останется пленником тяжелого грузила или кормушки, пока она не запутается в водорослях и не погибнет. Поэтому я тспользую бегущую оснастку.

    Свою оснастку я строю так:

    Вначале надеваю резиновый поплавочный стопор на основной леске в футе выше ее конца Затем надеваю гладкую резиновую бусинку Затем скользящую бусинку с защелкой-карабином Затем еще одну гладкую резиновую бусинку Привязываю маленький вертлюжок к концу лески для остановки бусинок Затем, к скользящей бусинке-карабину цепляю 4-6 инч моно лески, с карабинчиком на конце, куда и будет крепиться груз

    Поводок, немного меньшей прочности и около 2 футов длиной крепится к нижнему вертлюжку.

    Результатом является оснастка, обладающая эффектом противозакручивателя, с минимальным сопротивлением рыбе, но безопасная для нее. Не играет роли, в каком месте оборвется оснастка - грузило с легкостью соскользнет с лески.

    Резиновый поплавочный стопор выполняет две задачи. Во первых он предотвращает соскальзывание груза слишком далеко по основной леске, при забросе. Это может произойти если вы используете большие наживки и это сокращает дистанцию заброса. Во вторых, бусинка выступает в роли замка-самоподсекателя, в момент поднятия наживки рыбой, которая движется достаточно быстро, чтобы подтянуть скользящие бусинки вверх, к стопору, до того, как вы успеете подсечь. С другой стороны, стопор легко соскользнет, если леска оборвется над ним.

    Регистраторы поклевки

    Давайте посмотрим, как работают индикаторы поклевки. Боббины - это визуальные сигнализаторы, которые защелкиваются на вашей леске между катушкой и первым кольцом удилища. Леска провисает и индикатор повисает под удилищем.

    Когда рыба подхватывает наживку и удаляется с ней, она натягивает леску и боббина покажет поклевку приподнимаясь к удилищу. Очень просто, но и очень эффективно, чуствительно и визуально.

    Несколько лет назад, до того, как появились первые коммерческие версии сигнализаторов, рыбаки использовали множество различных версий самодельных сигнализаторов. Серебрянная фольга из сигаретной пачки, обвернутая вогруг лески была моим фаворитом, тогда когда другие использовали горлышки от бутылок, шарики мятого хлеба, женские заколки для волос, продетые через пробку. Сегодня вы можете купить "умные" коммерческие версии, которые дают вам некоторые дополнительные преимущества, такие как смена веса, или возможность вставлять "светлячки", для ночной ловли. Наиболее популярным качеством, которым обладают коммерческие версии, это то что они легко слетают с лески при подсечке.

    Установка удилища

    Для того, чтобы использовать сигнализаторы, вам нужно расположить ваши удилища на подставках. Две подставки, установленные под 90 градучов к берегу, используются для одного удилища, так что ваше удилище смотрит прямо в воду. Как я уже упоминал, этот метод донной ловли подразумевает использование двух удилищ. Два комплекта подставок могут быть расположены рядышком, что позволяет вам контролировать оба удилища. Передняя подставка должна иметь форму `V`, в которой не застряет леска, когда на ней лежит удилище. Задняя подставка должна иметь форму `U`, так как она предназначена для комля удилища.

    Сигнализаторы обычно присоединяются одним концом к шнурку или цепочке, которая крепится к передней стойке подставки. Это предотвращает улет боббины в воду при подсечке. Верхняя часть сигнализатора имеет клипс, подстраеваемый под толщину оновной лески так, что слетает с нее при подсечке, подмотке или сильной поклевке.

    Расстояние между двумя стойками подставок весьма важно. Они должны быть установлены так, чтобы катушка находились спереди ближней подставки, а первое кольцо удилища - рядом с внутренней стороной дальней подставки. Это не даст удилищам соскользнуть с подставок.

    Сам процесс ловли рыбы

    Ок, мы разобрались с оснасткой и установкой удилища. Теперь давайте взглянем на то, как и когда мы можем использовать этот метод.

    Главная цель этой снасти - ловить большую рыбу, в основном на озерах и в затопленных карьерах, где живут большой лещ или линь. Поэтому эта снасть обычно используется вместе с донной прикормкой, где прикормка забрасывается в начале сессии в виде шаров. Вы вряд ли будете часто испльзовать этот метод, по сравнению с квивертипом, так как это метод хорошо подходит под определение - "забросил и жди у моря погоды".

    На карабинчике вы крепите либо кормушку, либо грузило. Из грузил вам нужно использовать самое легкое из тех, которые позволяют вам достичь нужной дистанции заброса.

    Глупо забрасывать ваш крючок вдали от вашей кормушки, или прикормленного места, поэтому точное и аккуратное забрасывание просто необходимо. Единственное отличие от квивертипа - я не буду зажимать леску в клипсе на катушке, так как резкая поклевка крупной рыбы, вызовет ее обрыв...Единственным решением этой проблемы, после заброс в нужное место, привязать 5 см тонкой резинки на леску возле катушки. Вы можете затем зажать ее в клипсе - при мощной поклевке она просто выскочит из клипса. А при перезабросе вам нужно следить за размоткой лески и притормозить, когда резинка покажетя между кольцами лески.

    После того, как наживка заброшена, уложите удилища на подставки и подмотайте леску до ее натяжения. Затем выключите анти-реверс, защелкните шарики сигнализатора на леске, между катушкой и первым кольцом, осторожно потяните леску с катушки, пока расстояние между ней и удилищем не составит 30 см. Вес сигнализатора должен быть подобран так, чтобы леска оставалась в натянутом положении, но не стягивалась под его весом с катушки. Если ветер или движения воды двигают сигнализатор - добавляйте вес, пока он не повиснет неподвижно. Это обычно достигается путем крепления дробинок размера SSG на шнурке ниже боббины, а некоторые промыщленные образцы имеют изменяемую огрузку. Когда вся снасть правильно сбалансирована, рыба не будет ощущать сопротивления при опробывании наживки на крючке.

    Оставьте тормоз отключенным, если здоровенная рыба сделает мощную потяжку - леска будет разматываться до тех пор пока вы не схватите удилище и не выполните подсечку. Это позволит вам избежать ситуации, когда удилище улетает в воду вместе с подставкой...

    Электронные сигнализаторы

    Они обычно ассоциируются с карповой рыбалкой, но очень часто используются совместно с боббинными сигнализаторами. Просто замените верхнюю часть передней стойки на электронный сигнализатор. Чистоплюи будут насмехаться над использованием электронных сигнализаторов, но они позволяют отвести глаза от боббинного сигнализатора, чтобы осмотреть красоты окрестностей, которые являются дополнительным призом этого вида спорта. Но я не советую вам полагаться на них чтобы отойти от снастей иначе в один прекрасный день вы лишитесь кое-какого дорогостоящего снаряжения.

     

    Карта
    rss