• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  •  

    Главная Новости

    Датчик контроля уровня топлива. Настройка на сервере GPS-мониторинга GPShome

    Опубликовано: 13.11.2018

    видео Датчик контроля уровня топлива. Настройка на сервере GPS-мониторинга GPShome

    Приборы контроля уровня топлива KUS

    Расчёт фактического расхода топлива производится по данным датчика уровня топлива , установленного на транспортном средстве. Существуют несколько типов датчиков уровня топлива.  Штатный датчик уровня топлива  имеется на любом автомобиле, однако его показания не слишком точны и сильно подвержены колебаниям во время движения. Более точные данные даёт ёмкостной датчик уровня топлива , который монтируется в бак в качестве дополнительного оборудования и подключается к GPS-трекеру или ГЛОНАСС-терминалу. Расходы на установку окупаются высокой точностью измерений и надёжностью такого датчика.



    Вне зависимости от используемого датчика уровня топлива, подключение его к системе GPS-мониторинга и настройка выполняются практически одинаково. От модели датчика (цифровой или аналоговый) зависит только тип порта GPS-трекера или ГЛОНАСС-терминала, к которому подключается датчик.

    Принцип работы датчика уровня топлива также одинаков: в зависимости от положения поплавка или уровня жидкости в ёмкостном измерителе уровня датчик выдаёт на вход GPS-трекера определённый уровень напряжения или передаёт данные о нём в цифровом виде. GPS-трекер принимает эти данные и транслирует их на сервер мониторинга вместе с пакетом остальной телеметрии (навигационные данные, сведения о работе систем и тд.) транспортного средства. Сервер принимает данные, сохраняя их "как есть". Но, поскольку диспетчера интересует не уровень напряжения на выходе датчика, а соответствующий ему уровень топлива в баке, то на сервере мониторинга предусмотрена особая тарировочная таблица . В ней указывается, какому уровню топлива соответствует определённое напряжение на выходе датчика.

    Как обмануть датчик уровня топлива ДУТ? Спутниковый контроль расхода топлива!

     

    Для повышения точности данных о расходе топлива рекомендуется использовать датчик зажигания (ACC). По нему система мониторинга определяет работу двигателя, что важно на остановках для определения стоянок с работающим двигателем. Отчёты по топливу будут работать и без датчика зажигания, но сведения о работе двигателя на холостом ходу будет отсутствовать. Отсутствие информации о холостом ходе может также вносить ошибки в расчёт нормативного расхода топлива .

    Ниже описывается настройка датчика типа "Датчик уровня топлива (расходный бак)" . Также Вы можете ознакомиться с тем, как выполняется настройка датчика уровня жидкости для цистерн .

    Настройка датчика уровня топлива

    Для настройки датчика уровня топлива и параметров расхода топлива перейдите в раздел "Настройки" , выберите в списке нужный объект и нажмите на кнопку "Редактировать параметры объекта" ("зелёный карандаш" напротив названия объекта).

     

     

    Откроется окно "Параметры объекта". Перейдите на вкладку "Датчики" .

    Для добавления нового датчика нажмите кнопку " Добавить ", для изменения - выберите датчик и нажмите " Редакт. " Если на объекте установлено несколько датчиков топлива (например, в разных баках), то каждый из них нужно подключить и настроить отдельно. В дальнейшем по каждому датчику уровня топлива будет формироваться отдельная строка, таблица или график отчёта.

    Наименование - название датчика, которое будет выводиться в отчётах. Обратите внимние, что датчики должны иметь разные наименования. Тип датчика - для контроля уровня и расхода топлива в расходных баках транспортного средства выбирайте "Датчик уровня топлива (расходный бак)" . Вход трекера - вход трекера, к которому подключён датчик. Описание - произвольное описание датчика (можно не заполнять). Минимальный объём заправки - при увеличении объёма топлива или иной жидкости на этот объём в течение 10 минут (или большего времени, если трекер во время заправки не передавал данные) будет зафиксирована заправка. Любое увеличение на меньший объём считается колебанием уровня и не фиксируется. По умолчанию минимальный объём заправки - 20 л. Минимальный объём слива  - при уменьшении объёма топлива или иной жидкости на этот объём в течение 10 минут (или большего времени, если трекер во время слива не передавал данные)  будет зафиксирован слив топлива. Любое уменьшение на меньший объём считается колебанием уровня и не фиксируется. По умолчанию минимальный объём слива - 20 л. Использовать сглаживание данных -  включение или отключения функции сглаживания.

    Тарировка датчика уровня топлива

    Чтобы датчик правильно работал, его нужно откалибровать (тарировать). Дело в том, что датчик передаёт на вход трекера текущее значение напряжения, которое изменяется в зависимости от объёма жидкости. Чтобы обозначить соответствие определённого напряжения фактическому литражу топлива в баке  используют таблицу тарировочных коэффициентов. Она открывается на вкладке "Датчики" (см. выше) кнопкой " Коэффиц. "

    Для добавления пары значений "Напряжение - Уровень топлива" нажимайте кнопку " Добавить " и добавляйте в поле " X" напряжение, а в поле " Y" - объём топлива в литрах, ему соответствующий.

    Сглаживание колебаний уровня топлива

    Для устранения влияния на отчёты колебаний уровня топлива в баке в настройках объекта на вкладке "Расход топлива" имеется флажок (галочка) " Не использовать сглаживание данных датчика ". При установке флажка расчёт уровня топлива в баке происходит без использования алгоритмов сглаживания, компенсирующих переменные ошибки датчика из-за колебаний уровня топлива в баке, а также из-за погрешности самого датчика. Мы не рекомендуем устанавливать данный флажок, за исключением случаев, когда это действительно необходимо и Вы уверены в своих действиях.

    Желаем успешной работы! Если у вас появятся вопросы и предложения по контролю расхода топлива, свяжитесь с нами . Мы будем признательны за обратную связь. 

    Задайте Ваш вопрос! Оставьте сообщение!

    Карта
    rss