• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    CES 2014 – отчет о 3D-принтерах, которые были представлены на выставке

    Опубликовано: 13.11.2018

    видео CES 2014 – отчет о 3D-принтерах, которые были представлены на выставке

    Leap Motion SDK

    Сразу скажу, что эта статья не претендует на полноценный технический обзор. В ней перечислены только основные характеристики демонстрировавшихся на CES 2014 3D-принтеров. 3D-сканеры я в этом материале рассматривать не буду, иначе он получится слишком большим.


    Week 10

    CES 2014 – крупнейшая выставка потребительской электроники, проходившая в Лас-Вегасе с 7 по 10 января. По сравнению с прошлогодним мероприятием, CES 2014 порадовала значительным расширением ассортимента новинок сферы 3D-печати.

    Хотя выставочная зона, посвященная 3D-технологиям, просто затерялась на фоне обилия потребительской электроники, она включала в себя целых 30 стендов, представляющих как промышленных гигантов, так и несколько небольших компаний, мелких новичков и проектов с Kickstarter.

    Прежде чем мы начнем рассмотрение новинок, остановимся на последних трендах мира 3D-принтеров.

    Основные тенденции развития настольных 3D-принтеров

    Движение по популяризации 3D-печати кардинально поменяло свое направление. Крупные компании по производству 3D-принтеров постепенно отказываются от ориентации на одиночек-энтузиастов в пользу продвижения своей продукции на массовый потребительский рынок.

    Изменились и лозунги маркетологов — вместо «экспериментальный», в моду входит определение «простой в использовании». Соответственно меняется и функционал устройств для 3D-печати в сторону их упрощения и автоматизации (что не всегда хорошо, в чем мы убедимся ниже).

    Авто-настройка

    Начнем с одного замечательного нововведения — возможности автоматической регулировки рабочей платформы принтера по уровню. Эта функция теперь доступна в 3D-принтерах от Robox (CEL Technology) и XYZprinting, линейке машин Cube от 3D Systems и Replicator от MakerBot. В этом смысле, они догнали такие 3D-принтеры, основанные на наработках RepRap, как Up Plus 2 и Mini Kossel, использующие прошивку Marlin.

    Не присутствовавший на CES 2014 новичок Mbot3D, также анонсировал аналогичную функцию в своем новом принтере Grid II, работающем под прошивкой Sailfish.

    Проприетарные картриджи с филаментом

    Новые 3D-принтеры компаний 3D Systems и XYZprinting теперь оснащены системой питания филаментом, использующей нестандартные фирменные картриджи.

    Так, в уже вышедших принтерах линейки Cube, 3D Systems использует чип производства Dallas Semiconductor, встроенный в каждый картридж — он хранит данные о цвете, типе и количестве филамента и гарантирует использование только проприетарных картриджей. Пока что точно неизвестно, встроили ли XYZprinting какую-нибудь защиту в картриджи для своего нового принтера da Vinci 1.0, о котором речь пойдет ниже, но похоже на то.

    Также нет точных сведений насчет того, начнет ли MakerBot встраивать чипы в картриджи с филаментом для новой линейки Replicator. Ясно одно: старые катушки не совместимы с принтерами Replicator Пятого поколения, поскольку, в систему питания филаментом явно внесены какие-то изменения.

    С точки зрения пользователя, использование производителями техники проприетарных расходников — весьма спорный вопрос. Очевидно, что проблема здесь не в технологии, как таковой, а в способах ее применения. Конечно, 3D-принтеры, претендующие на нишу в категории потребительских, должны отличаться максимальной простотой в работе и обслуживании.

    Автоматическая идентификация принтером типа филамента и применение соответствующих настроек печати это, несомненно, полезная вещь — оснащение катушек чипом может значительно упростить процесс 3D-печати, особенно для начинающего пользователя. Однако, применение электроники с целью защиты от использования более дешевых материалов сторонних поставщиков, просто отпугнет более продвинутых энтузиастов-экспериментаторов.

    В этом смысле, довольно интересный подход к вопросу у Robox. Они тоже оснащают свои картриджи с филаментом чипами, но делают это не для того, чтобы препятствовать использованию сторонних материалов. Они используют перепрограммируемые EEPROM-чипы, содержащие данные о филаменте, необходимые для автоматической настройки 3D-принтера. В отличие от чипов, используемых в DRM , микросхемы Robox многоразовые и перезаписываемые, они могут программироваться самим пользователем в соответствие со свойствами филамента любого производителя.

    Совсем коротко о промышленных 3D-принтерах

    На CES 2014 было представлено несколько промышленных профессиональных принтеров, отличающихся внушительной ценой.

    Общее внимание привлек Mcor Iris (производитель гарантирует три года обслуживания и снабжения материалами, по цене 15.866 долларов за год), Perfactory Micro, стоимостью 14.999 долларов, впервые появившийся еще на прошлогодней выставке, и 10000-долларовый Stratasis Mojo.

    Подробно мы на них останавливаться не будем, все-таки CES 2014 посвящена потребительской технике, поэтому дорогие промышленные принтеры сложно было заметить на фоне последних анонсов 3D-Systems и MakerBot, чьи колоссальные стенды можно было видеть с любой точки выставочной зоны 3D-печати.

    Давайте посмотрим, что могут предложить эти гиганты 3D-индустрии.

    3D Systems

    3D Systems представила целых 12 новых пользовательских и профессиональных устройств, включая линейку радикально обновленных цветных FFF-принтеров Cube , принтер для керамики CeraJet , цветной CubeJet , тактильный манипулятор для виртуальной лепки и рисования Touch, 3D-фотобудку 3DMe и кухонные принтеры ChefJet .

    Кроме того, 3D Systems показала новый 3D-сканер iSense для iPad, специально разработанный для применения в 3D-печати.

    MakerBot

    MakerBot показал три новых принтера. Огромный Replicator Z18 (именно на нем Бре Петтис напечатал шлем, который он надел в начале презентации), Replicator среднего размера (с оригинальным Replicator у них общее только название, это совсем другой принтер) и миниатюрный Replicator Mini Compact.

    Все три принтера Replicator Пятого поколения оснащены новыми сменными «умными экструдерами», способными фиксировать отсутствие филамента и автоматически приостанавливать печать. Принтеры линейки Replicator также получили функцию автовыравнивания платформы, цветные ЖК-дисплеи, встроенные USB, Ethernet, поддержку Wi-Fi, и видеокамеры для контроля процесса печати и обмена фотографиями готовых объектов через фирменные приложения MakerBot Apps.

    Еще можно отметить обновленную контрольную панель принтеров, подражающую ультрасовременному стереооборудованию, которой Бре Петтис, похоже, особенно гордится, т.к. он упомянул ее в своем интервью.

    Кроме того, был анонсирован цифровой магазин MakerBot Digital Store по продаже качественных 3D-моделей, созданных профессионалами.

    Более подробно о новых принтерах Replicator можно почитать здесь . Мы же направляемся дальше.

    Смолы наступают

    На CES2014 было представлено большое количество настольных SLA-принтеров. Кроме FormLabs, специализирующейся на стереолитографии, свои разработки в этой области представили LightForge, DWS Labs, Old World Laboratories и Full Spectrum Laser.

    Pegasus Touch

    FSL3D, создатели лазерного резака/гравера Full Spectrum, недавно выставили на KickStarter свой удачный лазерный 3D-принтер Pegasus Touch по сниженной цене (хотя, для обычных покупателей, рекомендуемая цена будет составлять 3.499 долларов).

    Pegasus Touch имеет область печати размером 177 х 177 х 228 мм, может печатать объекты с минимальной толщиной слоя около 5 мкм, однако, стоит заметить, что «типичная толщина слоя» (по выражению производителя) равна 25-100 мкм, и минимальным размером деталей объекта 250 мкм. Также характеристики этого принтера включают в себя USB, Ethernet и совместимость с Wi-Fi. Pegasus Touch управляется с помощью встроенного компьютера на Linux с сенсорным экраном.

    LightForge

    LightForge — единственный на выставке непрофессиональный настольный DLP-принтер. Размеры его рабочей области равны 192 х 120 х 228 мм, минимальная толщина слоя объектов — 25 мкм (аналогично принтеру Form1 и «типичной толщине слоя» Pegasus Touch). Однако, минимальный размер деталей модели — 150 мкм, поэтому LightForge превосходит и Form1 и Pegasus Touch в разрешении печати.

    Поставки SLA-принтера LightForge, согласно сайту производителя, ожидаются «в 2014 году». Точная цена принтера пока неизвестна, по словам разработчиков, она будет составлять примерно «от 2000 до 3000 долларов».

    XFab

    Итальянская компания DWS Systems, лидер в области 3D-печати ювелирных изделий, собирается выйти на рынок настольной печати в качестве DWS Labs со своим принтером XFab.

    Лазерный принтер XFab, с рабочей зоной размерами 180 х 180 мм, может печатать объекты с минимальной толщиной слоя 10 мкм и минимальный размером деталей 80 мкм. Принтер XFab может использовать для печати 9 различных материалов, от стандартного акрилата до жаростойкого полимера с нано-частицами керамики.

    Базовый XFab стоит 5000 долларов, также к выпуску готовится удешевленная пользовательская модель по 2500 долларов.

    OWL Nano

    Компания Old World Labs продемонстрировала на CES2014 свой SLA-принтер OWL Nano с рабочей зоной размерами 150 х 150 х 200 мм. Самое главное, что, по заявлению производителя, OWL Nano способен печатать невероятно качественные объекты, толщина слоя которых — 0.1 мкм!

    В отличие от большинства SLA-принтеров, в которых для фокусировки луча используется система зеркал, в OWL Nano лазер находится всего в нескольких сантиметрах от поверхности создаваемого объекта. Это уменьшает искажение и позволяет одиночному лучу лазера фокусироваться на участке материала размером всего 0.1 микрона.

    Для примера, красные тельца крови — около 5 мкм в диаметре, человеческий волос — около 75 мкм, бактерии — около 0.2-0.3 мкм

    Form 1

    Первым коммерчески-доступным настольным SLA-принтером был Form1 от FormLabs, который успешно собрал почти 3 млн. долларов на Kickstarter еще в октябре 2012 года. Его цена составляет 3.299 долларов, возможен предварительный заказ, а начало поставок этого принтера запланировано на апрель 2014 года.

    Принтер печатает высококачественные объекты с минимальной толщиной слоя 25 мкм и размером деталей 300 мкм — на первый взгляд, ничего выдающегося. Также Form1 имеет самый маленький рабочий объем из всех представленных здесь SLA-принтеров — 125 х 125 х 165 мм.

    Однако, нужно отметить, что это единственный лазерный принтер на CES2014, опробованный на практике простыми пользователями и, между прочим, очень хорошо себя показавший.

    Настольные FFF-устройства. Скоро в продаже

    Настольные принтеры продолжают множиться. В этой гонке за долларами покупателей, упрощения процесса управления 3D-печатью стало на повестке дня. Выше мы уже рассмотрели некоторые нововведения, связанные с автонастройкой и использованием проприетарных картриджей с филаментом, эта же часть статьи коснется конкретных принтеров, в которых эти возможности реализованы.

    Robox

    Нельзя не удостоить внимания такой впечатляющий образец техники, как Robox от CEL Technology. Он имеет зону печати размерами 210 х 150 х 100 мм, рабочую платформу с авторегулировкой, сменные печатающие головки с одним или двумя экструдерами, автоматическое распознавание типа филамента и минимальное разрешение печати 20 мкм.

    Кроме автоматического распознавания филамента благодаря встроенному чипу, Robox оснащен экструдером с уникальной системой подачи материала при помощи двух роликов. Согласно официальному техописанию принтера, эта система:

    …обеспечивает очень стабильную и надежную работу экструдера с превосходным качеством печати и контролем процесса. Филамент подается в головку двумя вращающимися роликами, которые двигаются при помощи червячной передачи. Такое устройство фактически исключает возможность разрушения филамента, которое является причиной проблем с экструзией и плохого качества печати.

    Кроме того, в принтер встроена функция приостановки печати и уникальная система, предотвращающая просачивание 3D-материала из сопла головки при подаче чрезмерного количества филамента. Вместо обычного протягивания пластикового волокна назад механикой, инженеры CEL Technology применили систему с игольчатым клапаном, встроенным в сопло, которая:

    …полностью перекрывает сопла в точке экструзии, устраняя нежелательные потеки и кляксы, в результате чего вы получаете потрясающе чистую поверхность объекта.

    Robox успешно собрал нужную сумму на Kickstarted 20 декабря 2013 года и, в настоящее время, его можно заказать за 1300 долларов. «Обычная» же цена будет составлять почти 1400 долларов.

    Buccaneer

    Buccaneer выделяется, в первую очередь своим необычным дизайном. Это один из первых FDM-принтеров, внешнему виду которого разработчики уделили серьезное внимание.

    Согласно официальным данным, Buccaneer имеет объем печати 145 х 125 х 155 мм, разрешение 85 мкм и для питания филаментом использует фирменные картриджи. Про них — немного подробнее.

    На момент появления Buccaneer предполагалось, что принтер будет использовать проприетарные картриджи, которые бы сильно затруднили использование материалов сторонних поставщиков. Однако, версия принтера, продемонстрированная на CES2014, использует практически стандартные катушки. Посмотрим, что будет в финальной версии Buccaneer.

    Также оказалось, что начальная стоимость принтера в 347 долларов «слишком хороша, чтобы быть правдой» — цена была поднята до 597 долларов за первую партию, продающуюся по предзаказазу. Ожидается, что, в связи с расходами на дистрибуцию, цена на Buccaneer будет и дальше расти, пока не достигнет 897 долларов в мае-июне.

    da Vinci 1.0

    Новичок в 3D-печати, компания XYZprinting представила на CES2014 свой новый 3D-принтер da Vinci 1.0. Более того, эта машина получила от организаторов выставки награду “CES Editors Choice Award”.

    Принтер выглядит очень современно, имеет рабочую область размерами 200 х 200 х 200 мм, автоматическую регулировку рабочей платформы и использует нестандартные фирменные картриджи с филаментом. Разрешение печати, которое может предложить da Vinci — 100 мкм. Также, приятным дополнением к новому 3D-принтеру стала недавно открытая онлайн-база бесплатных 3D-моделей.

    XYZprinting просят за свой da Vinci 500 долларов. Насколько эта цена оправдана — покажет практика.

    ChocaByte

    Chocabyte от SolidIdea — это простой по конструкции 3D-принтер для печати шоколадом, главная особенность которого — его цена. Он стоит всего лишь 99 долларов.

    Специалисты SolidIdea попытались сделать максимально дешевый принтер для печати объектов из шоколада: они взяли за основу RepRap-принтер Prusa i3 и максимально его упростили и удешевили. Механизм перемещения печатающей головки перевернули «вверх ногами» и смонтировали наверху шприц, к штоку которого подсоединен электромоторчик. После испытаний раннего прототипа устройства, разработчики существенно изменили дизайн принтера — теперь он больше стал похож на кухонный прибор.

    Принтер может печатать маленькие шоколадные объекты простой формы вроде конфет, максимальным размером 50 х 50 х 25 мм и толщиной слоя 1.5 мм.

    На данный момент, принтер не имеет нагревательного элемента, поэтому шоколад перед началом печати нужно подогреть в микроволновке или горячей воде, а потом вручную залить в шприц-экструдер.

    По словам главного разработчика принтера, Квинна Караитиана, вся информация по постройке Chocabyte вскоре будет выложена в открытый доступ для свободного использования и модифицирования. Также, скорее всего, в ближайшем будущем этот принтер появится на Kickstarter.

    Сейчас Chocabyte доступен для предварительного заказа на сайте производителя, однако, количество принтеров ограничено — всего 500 единиц. Первые поставки Chocabyte запланированы на март-апрель.

    Больше информации по этому принтер вы можете найти в отдельной статье на нашем сайте.

    System / Engine

    Эти 3D-принтеры от Hyrel не имеют авторегулировки платформы, но они могут оснащаться различными экструдерами для печати самыми разнообразными материалами: Sugru (быстротвердеющий пластичный материал), глина, фарфор, PMC (металлоглина на основе драгметаллов), Silicone RTV (силикон, вулканизирующийся при комнатной температуре), Play-Doh (нетоксичный пластилин, сделанный из пищевых продуктов), различные типы пластилина и т.д. В ближайшем будущем планируется пополнение списка материалов воском, шоколадом, сыром, арахисовым маслом и т.д.

    3D-принтер Hyrel Engine (стоимостью 2250 долларов) имеет крепкий корпус из алюминия и стали, большую зону печати размером 200 х 200 х 200 мм, встроенный сенсорный экран. Что касается разрешения печати, производитель определяет его как «менее микрона».

    Более дорогой (3995 долларов) профессиональный 3D-принтер System 30 отличается еще большей рабочей областью в 225 х 200 х 200 мм и закрытым корпусом с вентиляцией. Разрешение печати также «менее 1 микрона».

    Bukito

    Американская компания Deezmaker не была в списках участников CES2014, поэтому появление ее представителей на стенде LeoPoly оказалось сюрпризом.

    Демонстрировавшийся на выставке портативный 3D-принтер Bukito может печатать объекты из ABS, PLA и нейлона, максимум 125 х 150 х 125 мм в размерах. Отличительной особенностью Bukito является потрясающая стабильность работы его механизмов: принтер успешно печатает даже в перевернутом состоянии!

    Сейчас Bukito доступен для предварительного заказа, начало поставок ожидается в конце марта.

    Solidoodle 4

    Solidoodle представила новую версию своего принтера — Solidoodle 4. Этот принтер способен печатать объекты размерами до 200 х 200 х 200 мм, с толщиной слоя 100 мкм.

    Представленный на выставке принтер — это дальнейшее развитие Solidoodle 3, не очень хорошо себя показавшего на практике. Будем надеяться, что четвертая версия проявит себя лучше.

    Solidoodle 4 продается по цене 999 долларов и доступен для заказа на сайте Solidoodle.

    Robo 3D

    Robo 3D — очередной успешный проект с Kickstarter. Этот 3D-принтер сразу бросается в глаза благодаря своему очень необычному внешнему виду, напоминающему робота.

    Существует две модификации этого принтера. Более дешевая, по цене 599 долларов, печатает только PLA. Вторая версия принтера на 100 долларов дороже, она способна использовать как ABS, так и PLA, благодаря рабочей платформе с подогревом. Основные характеристики этих принтеров одинаковые: это область печати размерами 254 x 228.6 x 203.2 мм и минимальная толщина слоя 100 мкм.

    На сайте производителя этих принтеров временно нет в наличии, скорее всего, из-за приоритетности заказов с Kickstarter.

    Краткая экскурсия по CES2014 завершена. Следующее крупное событие в мире 3D-печати ожидается в середине мая — именно 17-18 мая в Сан-Франциско будет проводиться очередной фестиваль Maker Faire.

     

    Карта
    rss