• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Приданное для новорожденного малыша

    Опубликовано: 13.11.2018

    видео Приданное для новорожденного малыша

    Одежда для малыша до 3 месяцев дома - приданое для новорожденного #3 / Мамская сумка

    Вы знаете в чем нуждается малыш сразу после рождения? Как купить необходимое и ничего лишнего? Это весьма актуально, когда покупки откладываются на самый последний момент, и в итоге приходится докупать отдельно или убирать на дальнюю полку что-то ненужное. Постараемся рассмотреть что именно и насколько необходимо малышу. Как правильно выбрать размеры первой одежды, какие средства по уходу более предпочтительны, как облегчить себе и ребенку период новорожденности и многое другое, что значительно сократит время комплектации приданого для малыша и даст четкий план.



    Одежда

    Основные правила ухода

    Нательные вещи после покупки обязательно необходимо постирать. Стирать рекомендуется только специальными моющими средствами для детской одежды или детским мылом. Стирать можно как в стиральной машине, так и вручную, но отдельно от взрослой одежды. Гладить детские вещи необязательно.   При отсутствии отдельного шкафа или комода для детских вещей, их можно хранить в общем шкафу, но на отдельной полке.

    Выбор одежды – размеры


    Приданное для новорожденного своими руками. Покупки для малыша.

    Не стоит выбирать вещи, где размер на бирочке обозначен как new born (новорожденный). Это вещи очень красивые, но вместе с тем очень маленькие и рассчитаны буквально на несколько дней. А если ребенок еще и рождается крупным, то эта одежда на него уже мала. Оптимальный размер для новорожденного – от 52 (где 52 – это рост ребенка). Лучше всего выбирать одежду с размерным шагом (52-58, 56-60 и т.д.). Это даст возможность подольше проносить вещь.

    Что нужно покупать и в каком количестве


    Покупки для новорожденного малыша. Что пригодилось малышу, а что НЕТ. Ребенок 1 месяц.

    Боди – нательная одежда ребенка, позволяющая комбинировать различные единицы гардероба.

    Слипы (цельные боди с рукавчиками и ползунками) – 3-4 штуки.

    Боди только с рукавчиками без ползунков – 3-4 штуки.

    Боди только с ползунками без рукавов – 3-4 штуки.

    Боди без рукавов и без ползунков (как майки, застегивающиеся между ножками) – 3-4 штуки.

    При выборе боди с рукавами, лучше отдать предпочтение экземплярам с кармашками, которые можно завернуть и закрыть ладошки ребенка, тем самым избавляя от необходимости приобретения «царапок».

    Чепчики. Обязательно на завязках, чтобы чепчик не съезжал на лицо ребенка. 3-4 штуки. Кофточка-распашонка на кнопках или в виде кимоно. Пуговки не практичны – очень быстро отрываются и сложнее застегиваются. Важно, чтобы кофточки не продевались через голову, а застегивались или завязывались спереди. 3-4 штуки. Носочки . 3 пары. За счет растягивания носки можно носить гораздо дольше, чем другие предметы одежды. Размерный шаг может составлять до нескольких месяцев. Пинетки. 3-4 пары – от самых теплых до легких. Пинетки заменяют собой обувь, которую нецелесообразно покупать до того времени, как ребенок будет учиться ходить. Ползунки – 2 пары. Теплый комбинезон (теплый слип)  – 3 штуки. В зависимости от региона и времени года это могут комбинезоны из кашемира, велюра или плотного хлопка. Теплая шапка на зиму . Желательная модель – шлем, которая позволит предохранять уши, шею и грудь ребенка от переохлаждения. Она должна быть шерстяной и достаточно плотной. Теплая шапка на межсезонье . Хлопчатобумажная с добавлением шерстяной нити, менее плотная, чем предыдущая. Обязательно на завязках. Прогулочный комбинезон . Если период новорожденности приходится на зиму, то лучше отдать предпочтение комбинезонам – конвертам, но обязательно необходимо проверить наличие креплений для автокресла, в противном случае придется полностью раздевать ребенка, чтобы его закрепить. При выборе производителя следует отдать предпочтение странам с холодным климатом (Финляндия, Германия, Норвегия), потому что, как правило, комбинезоны, сшитые в более теплых странах (Италия, Франция) – недостаточно теплые для российского климата. На межсезонье можно выбирать комбинезон более легкий. Пеленки. Достаточно нескольких пеленок для мягкого пеленания, когда ребенок будит себя ручками, для промокания тела после купания или в качестве покрывала жарким летом. Постоянное и тугое пеленание не применяется, поскольку существует большое разнообразие одежды и подгузников. Более того, последние исследования показали, что длительное ограничение подвижности ребенка плохо отражается на его интеллектуальном развитии.

    Средства по уходу за новорожденным

    Одноразовые подгузники . Используются с первых дней жизни. Размер нужно подбирать таким образом, чтобы подгузник не пережимал ребенка, но и не болтался. Неважно, какой производитель подгузников и что обозначено на упаковке, но по гигиеническим требованиям, менять их необходимо не реже 1 раза в три часа. Если ребенок пописал, то он может оставаться в этом подгузнике, поскольку моча прекрасно впитывается. Однако, если ребенок покакал, сменить подгузник стоит незамедлительно, поскольку кал и моча вместе обладают весьма раздражающим действием. В сутки расходуется в среднем 8-12 подгузников. Одноразовые впитывающие простынки . Используются, когда малыш находится без подгузника (воздушные ванны, массаж). Лучше покупать простынки побольше размером (90Х60 или 90Х120) и в достаточном количестве. Крем под подгузник . Хороший крем должен иметь тягучую текстуру и оставлять белый след на коже. Это достигается за счет специального состава крема, который подсушивает и защищает кожу младенца. В инструкции таких кремов написано, что использоваться они должны после каждой смены подгузника, что необязательно. Достаточно 2-3 раз в день. Крем от опрелостей . Используется  только при появлении опрелостей и не является профилактическим средством. Следует всегда проверять состояние складочек на теле ребенка. Если они влажные на фоне сухой кожи тела, это означает появление опрелостей. О появлении опрелостей обязательно стоит сообщить педиатру, поскольку они могут быть следствием аллергической реакции. Ватные диски или подушечки для очищения кожи ребенка. Рекомендуется покупать в детском, а не косметическом отделе, поскольку детские подушечки больше по размеру и плотнее. Рекомендуется приобрести на первое время несколько упаковок. Ватные палочки с ограничителем. Газоотводная трубка . Помогает бороться со вздутием живота у ребенка. Предварительно смазывается кремом либо оливковым маслом и водится в анальное отверстие, стимулирует кишечник к сокращению и помогает удалить скопившиеся газы. Желательно приобретать трубочки с ограничителем, которые не дают ввести ее слишком глубоко. Груша для клизмы №2 или 3 для введения рекомендованных растворов. Перед введением в анальное отверстие, кончик груши также смазывается, несмотря на его мягкость. Маникюрные ножницы для новорожденных с прямыми лезвиями и затупленными концами. Если существует страх перед проведением этой процедуры, что очень часто встречается, рекомендуется приобрести пилочку и спиливать ногти ребенка во время сна, когда его кулачки разжаты. Щеточка и расческа для волос . Марлевые салфетки 20Х20 см, которые подкладываются ребенку на грудь во время кормления и сразу после него. Это позволяет сохранить чистоту одежды при срыгивании ребенка и сразу протереть ротик.

    Измерительные приборы

    Термометр . Лучше выбирать инфракрасный термометр, при помощи которого можно измерить температуру лишь поднеся к лобику близко, соответственно не потревожив сон ребенка. Детские весы . Необязательный, но желательный прибор. Однако, любые весы могут давать погрешность в 50-100 грамм, что очень важно для новорожденного ребенка, поэтому рекомендуется сначала установить эту погрешность, взвесив что-либо с точно известным весом. Комнатный термометр . Оптимальный температурный режим для новорожденного – это 23-24 градуса. Термометр для измерения температуры за окном . Прогноз погоды часто бывает ошибочным, а знание точной температуры на улице дает возможность принять решение о прогулке в этой день и правильно одеть ребенка. Термометр для измерения температуры воды для купания .

    Купание ребенка

    Купание – ежедневная процедура, когда ребенок просто лежит в воде.

    Мытье – раз в 4-5 дней, когда ребенку моют голову, намыливают.

    Ежедневное купание очень необходимо, так как кожное дыхание у новорожденных очень развито и важно, чтобы поры были чистыми.

    Добавлять или нет, что-либо в воду должен решать педиатр. Если кожа ребенка здоровая, то добавок никаких не нужно.

    Моющее средство . Ребенок до определенного возраста не нуждается в шампунях, поэтому можно использовать средство 2 в 1 для мытья головы и тела. Детское увлажняющее молочко . Используется после мытья ребенка. Не рекомендуется применять увлажняющие масла, поскольку они забивают поры и приводят к воспалениям.

    Кормление ребенка

    Бутылочка для кормления . Независимо от типа вскармливания (грудное или искусственное) желательно бутылочку приобрести для дачи воды или лекарств. На период новорожденности лучше брать небольшие бутылочки, объемом 50-60 мл. Средство для мытья детской посуды. Ершик для мытья детских бутылок. Сумка-термос для бутылок. Стерилизация бутылок . Можно использовать водяную баню. Также в продаже имеются стерилизаторы на определенное количество бутылок и стерилизационные пакеты (вымытая бутылка помещается в специальный пакет и прогревается в микроволновой печи). Молокоотсос. Не является средством первой необходимости и не нужно приобретать его заранее. Вполне вероятно, что лактация наладится самостоятельно и молокоотсос не понадобится. 

    Аптечка новорожденного

    Формируется после рождения ребенка индивидуально по рекомендациям педиатра.

     

    Карта
    rss