• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Индийская одежда: мужские и женские наряды

    Опубликовано: 12.11.2018

    видео Индийская одежда: мужские и женские наряды

    История костюма Индии
    Женская индийская одежда — это настоящее произведение искусства

     



    Индийская одежда всегда поражала своей красочностью и загадочностью. Одеяния женщин притягивали взгляды своими силуэтами и расцветками. Также как, собственно, и одежда мужчин, которые носили разнообразные головные уборы. При этом каждый цвет, узор и рисунок имел свое определенное значение.


    Модные платья 2017-2018 - индийские стильные новинки

     

    Содержание статьи:

     

    Кратко о культуре одежды в Индии

    Сейчас проводится множество споров по поводу того, какой же изначально была индийская одежда. Некоторые утверждают, что изначально, вне зависимости от пола, и мужчины, и женщины носили дхоти. А уже с XIV века пришла и женская традиционная одежда – невероятно красивые сари, которое способно очаровать любого.

    Одна из версий того, как могли выглядеть наряды в Древней Индии

     

    Также ведется множество споров по поводу того, как одевались женщины: многие говорят о том, что ранее, когда индийская национальная одежда включала только дхоти, женщины ходили с открытой грудью. Но после времен колонизации появились первые чоли, а также юбки, которые стали одеваться под сари.

    Отдельная легенда сопровождает появление сари. Говорят, что древний царь, проиграв все имущество в азартной игре, в попытке отыграться поставил в качестве ставки свою молодую жену. Но, это ему не помогло, и он снова проиграл. Победитель хотел опозорить царя еще больше и решил раздеть его жену прилюдно. Однако Кришна не оставил молодую красавицу в беде и сколько бы победитель царя не разматывал ее сари, он не смог найти его конца. Так у женщин Индии появилось длинное сари, которое олицетворяло их целомудрие и кротость.

    Современные сари такие же красивые, как и эта легенда

     

    Женские одеяния

    Как мужская, так и женская одежда в этой стране имеет свои правила и традиции ношения. Самыми распространенными одеяниями являются сари, хагра-чоли, шальвар-камиз, чуридар-курта, патту-павадай и мекхела-чадор.

    Сари – это традиционная национальная женская одежда. Ее носят как молодые, так и более зрелые дамы из разных сословий. Еще один костюм, который так любят индианки, особенно незамужние, это Хагра и чоли.

     

    Хагра – это не что иное, как длинная юбка, а чоли – короткая блузка. С уверенностью можно сказать, что такие наряды каждый видел в красочных индийских фильмах. И если ранее этот наряд был доступен только женщинам с высших сословий, то сейчас он популярен на всей планете.

    Шальвары – это невероятно удобные шаровары, которые собираются манжетом на лодыжке. Носятся они обычно вместе с камиз, которая представляет собой приталенную рубашку с разрезами по бокам.

    В Индии некоторые девушки добавляют третий компонент к этому костюму – вуаль, которая ниспадает с головы и плеч. Некоторые утверждают, что это не чисто костюм с индийскими корнями, а скорее монгольский.

    Традиционный женский образ Индии

     

    Сари – как главный атрибут женского образа

    Это один из самых красивых и в то же время простых нарядов. Ведь, по сути, секрет состоит в том, что сари – это не что иное как длинный отрез ткани, который необходимо лишь правильно завернуть. Его длина обычно составляет от 4,5 до 9 метров ткани. А ширина достигает около метра.

    Одно из достоинств сари — это многообразие цвета и узоров

     

    Интересный факт: ткани для сари ткались исключительно мужчинами. В некоторых случаях на одно одеяние уходило более полугода работы. А красили ткани исключительно натуральными красителям

    Это одеяние можно носить несколькими способами. Именно от возраста и принадлежности к определенному классу, зависит то, как и какое должна женщина одевать сари. Такой костюм имеет еще два важных элемента – два бордюра (один на верхнем участке ткани, другой на нижнем). То, как они украшены, также свидетельствует о многом. Край ткани, который обычно носят через плечо, также является важным элементом. Именно его стараются украсить больше всего.

    Как надевать сари

    [ot-video][/ot-video]

     

    Также важно было соблюдать и цветовую гамму. Например, если женщина осталась вдовой, она некоторое время в знак траура должна одевать белое сари с полным отсутствием любых украшений. Желтый костюм предназначался для женщин в первую неделю после родов, а красный с разнообразной вышивкой и золотом считались свадебными сари. Самые обычные девушки из низших сословий должны были носить синее сари.

     

    Мужские одеяния

    Дхоти – это традиционная одежда, как у женщин, так и у мужчин. Как и сари, этот мужской костюм представляет собой отрез ткани, который может достигать от 2 до 5 м в длину.

    Некое подобие дхоти представляет собой и лунги, который может быть двух видов:

    открытый; сшитый.

    Открытый лунги – это обычный шелковый или хлопковый отрез ткани или полотно. Сшитый лунги представляет собой костюм, в котором оба конца ткани сшиты между собой. Длина таких одеяний доходит до щиколоток.

    Как повязать лунги

    [ot-video][/ot-video]

     

    Еще одной разновидностью лунги является мунду, которое отличает своим цветом: оно абсолютно белое. Еще один популярный костюм для мужчины – шервани. Он представляет собой длинный пиджак с воротником-стойкой, который застегивается на пуговицы. Длина такого одеяния обычно достигает колен, хотя в некоторых случаях можно встретить и боле длинный вариант – до лодыжек.

    Шервани не уступает по красоте женским одеяниям

     

    Мужские головные уборы

    Мужская мода в Индии изобилует большим количеством головных уборов для представителей сильного пола.

    Самыми популярными являются:

    дастар; пхета; майсур-пета; раджастхани-пагари.

    Первый из перечисленных уборов является традиционным для молодых и зрелых индийцев и сикхов. Он отождествляется с верой и духовностью. Также считается, что он защищает от чужих глаз волосы сикхов, которые им запрещено остригать. С течением времени этот убор видоизменялся, ведь каждый старался создать свой неповторимый стиль.

    Дастар можно назвать религиозным головным убором

     

    Пхета – это не что иное как тюрбан. В древние времена этот предмет одежды считался обязательным для мужчин. В наше время его можно увидеть только на торжественных событиях и празднествах.

    Обычно пхета выглядит достаточно просто

     

    Но существуют и более изысканные варианты

     

    Майсур-пета получил свое название в честь города Майсур. Сначала этот предмет одежды носили в основном бродяги, но со временем он стал символом культуры и традиций этого города. Этот головной убор одевают на вручение дипломов вместо обычной шапочки в местном учебном заведении.

    Индийские мужчины в майсур-пета

     

    Интересный факт: считается, что обмен тюрбанами у представителей мужского пола – это знак настоящей дружбы.

    Раджастхани-пагари очень разнообразны, как по цветовой гамме, так и по стилистике. У мужчин этот предмет показывает его касту, родной регион и положение в обществе. В неком роде, этот тюрбан заменяет индийцам паспорт.

    В Раджастхане вы увидите самое большое разнообразие тюрбанов

     

    Значение цветовой гаммы

    Цветовая гамма, рисунки, которыми украшены концы тканей на сари и других одеяниях, узоры играют важную роль в создании образа как мужчин, так и женщин. Каждый цвет означает что-то определенное.

    Например, красный является наиболее торжественным. Он присутствует и на одеяниях невесты, и на многочисленных украшениях в храмах, и даже цвет специй в Индии – оранжево-красный. Чистый оранжевый цвет символизирует огонь, а также чистоту, которая обретается после испытания огнем. У мужчины это символ отказа от мирских утех, а у женщин – вечная молодость, женственность и уют домашней обители.

    Образ индийской невесты

     

    Синий цвет символизирует расцвет силы, мужественности и власти. Многие божества имели костюм или кожу синего цвета. Хотя в некоторых областях этот цвет говорит о том, что его владелец этого одеяния – человек из низшей касты. Это связано в первую очередь с тем, что добыванием синего красителя занимались только бедные люди.

    Как бы то ни было, синие наряды выглядят прекрасно

     

    Индийская одежда белого цвета сочетает в себе смешение всех цветов. Этот цвет можно встретить на сари у женщин, которые только овдовели: он олицетворяет их верность и аскетизм. Также белый цвет говорит о чистоте, мире и святости.

    Традиционный мужской костюм белого цвета

     

    Особое значение несут в себе узоры и рисунки. Самыми распространенными изображениями на одеждах являются рисунки животных: слона, манго и рыбы. Рыба олицетворяет изобилие, слон – власть, а манго – плодородие.

     

    Влияние современных тенденций на индийские одеяния

    Сегодня индийская одежда, как у мужчин, так и у женщин невероятно популярна во всем мире.

    Известные дизайнеры не раз используют те или иные предметы из индийской культуры для создания невероятных образов. Особого внимания заслуживают красочный костюм из сари от таких дизайнеров как GiorgioArmani, RudolphoValentino, VivienneWestwood. Они создали такие платья из сари, которые не испортят любой стиль и при этом эффектно дополнят образ.

    Современное дизайнерское сари

     

    Для женщин такое одеяние – это шанс почувствовать себя настоящей магарини (т.е. женой богатого раджи). Эти наряды охотно используют девушки по всему миру, показывая свою утонченность и чувство вкуса. Мужская половина может примерить красочный удлиненный костюм или же загадочный тюрбан.

    Показ Jacqueline Fernandez

    [ot-video][/ot-video]

     

     

     

     

    Карта
    rss