• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Как выбрать очки

    Опубликовано: 12.11.2018

    видео Как выбрать очки

    5 Советов, Чтобы Выглядеть ПОТРЯСАЮЩЕ в Очках

    Не секрет, что очень много людей имеют те или иные нарушения зрения и им нужно носить очки. Между тем, носят их немногие, потому что остальные просто стесняются этого. Обычный аргумент – очки портят внешний вид. Но ведь наверняка каждый знает не одного человека, которому очки к лицу, и не только не портят внешность, но придают некую изюминку. Весь секрет в том, что очки были просто правильно подобраны. Этим вопросом мы сейчас и займемся.



    Как выбрать очки

    Начнем с того, что очки бывают двух основных видов – корректирующие зрение и солнцезащитные. Корректирующие зрение, то есть – очки с линзами, а не обычными стеклами, назовем просто корректирующими. Первые подобрать сложнее, потому что покупать их нужно в специальных местах, иногда заказывать, а вторые – проще, тем более выбор их огромный. Рассмотрим оба варианта.


    Как подобрать очки? Формы, оправы, материалы - Совет от Все буде добре - Выпуск 67 - 24.10.2012

     

    Выбираем корректирующие очки

    Особенность этих очков в том, что они должны выполнять важную функцию – исправлять зрение. Неправильно подобранные, они в лучшем случае будут доставлять неудобство, в худшем –испортят зрение еще больше.

    Как выбрать очки

    Первое, что нужно сделать перед покупкой – посетить окулиста, чтобы он проверил зрение каждого глаза и измерил расстояние, которое должно быть между центрами линз. Кроме того, он выявит другие особенности, например, наличие астигматизма и других нарушений, которые часто осложняют обычную дальнозоркость или близорукость.

    Взяв у врача рецепт, нужно отправиться за очками в аптеку, в отдел оптики, или в специальный магазин, который занимается продажей очков. Многие покупают себе очки где попало – на рынке, в разных киосках или еще где-то, подбирая их «на ходу». Так делать нельзя – купленные очки обычно очень плохого качества, да и оптика в них наверняка будет не той, какая нужна. В итоге вы не получите хорошего зрения в таких очках, а глаза будут быстро уставать – так недолго и до головных болей и ухудшения зрения…

    Итак, обратившись к специалисту, вы получите именно те очки, которые вам нужны. Это относится к оптической части – силе линз, в том числе - если они разные для правого и левого глаза. Но вы можете выбрать оправу и материал линз, то есть «поиграть» с внешним видом очков и выбрать самые подходящие именно вам. В итоге у вас будут «правильные» очки – полезные для ваших глаз и подходящие к вашему типу лица. Что вы можете выбрать по своему вкусу?

    Стеклянные или пластмассовые линзы. Не нужно думать, что пластмассовые хуже – современные материалы довольно хорошие. Но пластик имеет и преимущества – если у вас большие диоптрии, то стеклянные линзы будут толстые и тяжелые, а пластиковые – легкие. Для детей пластиковые линзы тоже лучше, потому что не дают мелких осколков, если разбиваются, а значит – они безопаснее. Да и разбить их труднее.. Покрытие линз. Можно выбрать упрочняющее, которое особенно полезно для пластиковых линз – оно не даст им легко царапаться. Просветляющее покрытие уменьшает потери света в линзах. Хроматическое покрытие, или цветное, бывает разным. Например, оно может быть просто темным, для защиты глаз от яркого света, наподобие солнцезащитных очков. Бывает желтое и оранжевое покрытие – в таких очках водители лучше видят при тумане или дожде, а еще оно защищает от встречного света фар. Иногда врач может назначить покрытие определенного цвета с лечебной целью.

    Наконец, вы можете подобрать оправу для линз. Многие выбирают очки именно по оправе, , не особо обращая внимание на главную часть – оптику, но это неправильно. Нужные линзы вам вставят в любую оправу, поэтому к ее выбору нужно подойти тоже ответственно. Именно оправа может или испортить ваш внешний вид, или улучшить, поэтому выбирать ее нужно с учетом многих деталей. Выбор солнцезащитных очков происходит практически так же, поэтому все следующие советы пригодятся и для выбора оправы для корректирующих очков.

    Отличия при подборе оправы для корректирующих очков в том, что их носят длительное время, а значит – они должны быть удобными, не давить на переносицу и на уши, не натирать. Тогда они не доставят неприятностей, и вы к ним быстро привыкнете.

     

    Выбираем солнцезащитные очки

    Этот вид очков не использует оптику – в них используются обычное цветное стекло или пластик, сейчас по качеству они не отличаются. Напротив – пластик безопаснее, в то время как тонкое стекло может легко разбиться и поранить осколками лицо и глаза. Поэтому нужно подумать, в каких условиях вы будете в основном носить эти очки. Например, спортсменам лучше выбрать пластиковые…

    Как выбрать очки

    Солнцезащитные очки лучше выбирать не только для красоты, но и по их прямому назначению – ослаблять яркий солнечный свет. И нужно учитывать эту чисто практическую сторону – неправильно выбрав очки, вы не сможете, например, разобрать сигнал светофора, и какой тогда от них прок? Или наоборот, слишком прозрачные очки не спасут ваши глаза от ожогов где-нибудь на курорте у моря… Поэтому нужно особо обратить на это внимание.

    Как выбрать очки

    Цвет очков тоже имеет значение. От ультрафиолета эффективны только очки черного цвета и близких к нему оттенков. Кроме того, они должны иметь бирку или надпись – 400 нм, что означает длину волны ультрафиолетового излучения, все остальные просто бесполезны. Цветные очки практически бесполезны. Розовые, которые придают так любимый некоторыми пикантный вид, не только бесполезны, но и вредны – глаза в них быстро устают, а красный цвет плохо отражается на психике. Кроме того, в розовых очках нельзя различать правильные цвета – на том же светофоре вы не сможете увидеть, какой горит.

    Солнцезащитные очки, как и корректирующие, тоже бывают с разными покрытиями. Например, зеркальное покрытие спасет от бликов – в горах и на море они очень хороши. Бывает покрытие грязеводоотталкивающее – за такими очками уход гораздо проще, да и запотевают они меньше. Бывают упрочняющие и просветляющие покрытия, как в корректирующих очках.

    Выбор формы очков – тоже важная процедура. Ведь очки находятся на самом видном месте – на лице, поэтому неправильный их выбор имеет большие последствия.

     

    Форма лица бывает разной, поэтому рассмотрим основные:

    Круглое лицо - хорошо смотрятся квадратные очки с закругленными краями. Верхний и нижний край должны быть неодинаковыми – так будет симпатичнее. Овальное лицо – подойдут практически любые очки, особенно большие. Плохо будут смотреться только очки с множеством прямых линий. Продолговатое лицо – под такую внешность подобрать очки трудно. Подойдут крупные очки округлой формы. Прямые линии тоже не подойдут. Квадратное лицо – под такие формы тоже подобрать очки непросто. Здесь круглые формы - неудачный выбор. Отлично будут выглядеть очки, у которых верхний край шире нижнего, не слишком большие. Здесь нужна тщательная примерка.

    Как видите, выбор очков – довольно ответственное занятие. Ведь они могут не только полностью изменить внешность, но и влияют на здоровье, а зрение – это очень важно.

     

    Карта
    rss