• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Описание породы кур Маран с фото представителей и отзывами заводчиков

    Опубликовано: 13.10.2018

    На сегодняшний момент птицеводы занимаются разведением самых разных пород кур, каждая из которых обладает собственными, уникальными особенностями. Порода кур Маран тоже достаточно специфична, и оригинальность ее заключается в том, что она несет «золотые яйца». Подробнее об этом феномене можно узнать в нашей статье.

    Обзор породы

    Куры Маран относятся к категории яично-мясных пород, однако, отменные яйца и вкусное мясо – это не единственные достоинства птицы. У них отличный характер, основными чертами которого являются неприхотливость и выносливость. Это очень важно в условиях российского климата.

    Происхождение

    Родиной курочек Маран является Франция, ведь именно там произошла первая публичная демонстрация породы. Это случилось в 1914 году, но на тот момент специалисты пока не придумали, под каким именем несушки станут известны всему миру. Запоминающееся и броское название «Маран» было дано в честь одноименного города. Еще через десять лет был утвержден стандарт птиц.

    Внешний вид

    Начать описание курочек Маран следует с их походки, потому что она по-настоящему особенная: гордая, почти царская, она придает птице важности и значительности. Это можно увидеть на любом видео.

    Эффектный внешний вид достигается за счет броской расцветки и необычного оперения, которое плотно соприкасается с телом. При этом у самцов, согласно описанию, на шее есть отличительный знак – «воротник» из пуха. На видео можно увидеть, как блестит и переливаются перья у этих птиц.

    Курица этой породы отличается средними размерами, голова – тоже небольшая. Шестизубчатый гребешок не держится прямо, а свисает набок. Удивительные по цвету глаза представляют собой сочетание оранжевого и красного цветов, так что курочку сложно перепутать с любой другой. Короткий хвост обычно стоит под углом 45 градусов.

    Ноги Маран сильные, хорошо развитые и пальцами четко разделены. Сильного оперения на лапках не наблюдается, но на большом пальце есть немного пуха. Интересно, что на сегодняшний момент курочки существуют в широком многообразии расцветок: глубокого черного оттенка, кукушечного цвета, пшеничные, белые, серебристо-черные, медные и т. д. Однако наиболее распространены курочки черного цвета.

    Продуктивность

    Представителей этой породы маленькими не назовешь. На любом видео можно увидеть достаточно крупную птицу, которая при этом неплохо набирает вес. К двухлетнему возрасту петух достигает 4 килограмм, а курочка – всего на килограмм меньше.

    Так как Маран относятся к яично-мясной породе, показатели яйценоскости у них достаточно высокие. В год от них можно получить порядка 150-160 яиц, которые, кстати говоря, тоже сложно назвать мелкими – 65-70 грамм от молодых несушек и на 15 грамм больше у взрослых особей.

    Уникальность яиц заключается не только в этом. В начале статьи мы уже упоминали тот факт, что они «золотые». Это не преувеличение, дело в том, что скорлупа имеет необычный шоколадно-коричневый цвет. Распространено мнение, что их вкус совершенно не уступает красоте.

    Специалисты убеждены, что это самые безопасные яйца. Более того, на родине, во Франции, их без опаски употребляют в пищу в сыром виде. Таким доверием яйца обязаны своей прочной скорлупе, толщина которой оберегает от проникновения микробов и вирусов.

    Содержание

    За основу рациона опытные птицеводы обычно берут сухую зерновую смесь и травяные добавки. Прикармливать несушек можно измельченными овощами, ракушечником и вареной рыбой.

    Для того чтобы несушки показали максимальную эффективность, необходимо содержать их в просторном курятнике с низкой влажностью (для этого обычно используются вентиляторы). Очень важно обеспечить их в достаточном количестве светом – не менее 11-12 часов в сутки.

    Отзывы

    Владельцам курочек Маран редко приходится жаловаться на своих птичек, поскольку порода отличается очень спокойным нравом. В отзывах также отмечают устойчивость к заболеваниям и удивительную выносливость. Некоторые фермеры выделяют среди недостатков тот факт, что из-за очень толстой скорлупы, которую мы приводили как достоинство, маленьким цыплятам тяжело «прорываться» наружу, поскольку неокрепшие клювики пока имеют мало сил.

    Фотогалерея

    Видео «Правильный вывод Маранов»

    В этом видео вы сможете посмотреть на только что вылупившихся птенцов породы Маран и ознакомиться с правильными действиями по выводу цыплят.

    Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

     

    Карта
    rss