• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Автоматизация систем вентиляции

    Опубликовано: 13.10.2018

    видео Автоматизация систем вентиляции

    объяснение РАБОТЫ систем вентиляции

    В наше время, без автоматизации немыслима современная система вентиляции. Задачей систем регулирования и автоматики систем вентиляции является поддержание заданных климатических условий и управление ими.  


    Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования

    Наличие автоматизации вентиляционной установки, позволяет дистанционно: 

     управлять точностью регулирования частоты вращения вентилятора;  настроить защиту водяного калорифера от замерзания;  регулировать диапазон заданных параметров воздуха;  отслеживать степень загрязнения фильтров, и многое другое.

    Наличие автоматического управления вентиляцией позволяет экономить от 11% до 25% теплопотребления/холодопотребления и энергозатраты, снижает трудозатрады на обслуживание, численность обслуживающего персонала. Таким образом, повышая первоначальную стоимость монтажа вентиляционной установки, в итоге автоматизация приводит к существенной экономии в процессе эксплуатации вентиляционных систем, при повышении эффективности работы.  В основе системы автоматики вентиляции лежат основные приборы, обеспечивающие работоспосоюбность и класс точности системы. При выборе систем автоматического упраления, необходимо смотреть на параметры: датчиков, регуляторов, механических и гидравлических механических механизмов. 

    Основные элементы автоматики, применяемые в современных системах вентиляции:

    Датчики - это элементы систем автоматизации производства, служащие для получения информации о реальном состоянии регулируемого объекта. С их помощью осуществляется обратная связь системы регулирования с объектом по каждому параметру (датчики температуры, датчики давления, влажности и т.д.).

    Выбор датчиков автоматического управления вентиляцией осуществляется по условиям эксплуатации, диапазону и требуемой точности измерений; Регуляторы - это один из основных элементов системы промышленной автоматизации, обеспечивающий управление исполнительными механизмами по показаниям различных датчиков; Исполнительные механизмы автоматизации - представляют собой механические/ электрические/ гидравлические устройства, необходимые для работы системы вентиляции. 

    Вся информация с датчиков приходит на  пункт управления системой автоматизации - щиты автоматики. Простейшая система управления состоит только из выключателя с индикатором, что позволяет включать и выключать вентилятор. Но чаще всего используют систему промышленной автоматизации с элементами автоматики, которая управляет воздушным клапаном, следит за чистотой фильтра, включает калорифер при понижении температуры приточного воздуха и т. д. Для системы управления в качестве датчиков используют термостаты, гигростаты, датчики давления и т. п.

    Стандартная комплектация щитов управления при промышленной автоматизации обеспечивает:

     регулировку температуры;  управление приводом воздушной заслонки;  управление работой приточного вентилятора;  включение вентиляционной установки и индикацию работы;  регулировка скорости приточного вентилятора.

    Щиты автоматики изготавливаются с использованием сертифицированного оборудования ведущих мировых производителей, таких как ABB, Legrand, Siemens, Schneider Electric, Finder, Allen-Bradley, General Electric, Entrelec, Phoenix Contact, Regin и других. Благодаря этому щиты и автоматика вентиляции не только имеет высокое качество, но и позволяет проводить гибкий и экономически эффективный выбор устройств разных производителей систем промышленной автоматизации.

    При проектировании систем автоматизации много внимания уделяют выбору щитов.  Внимание уделяется не только качеству сборки, но и удобству эксплуатации изделия. Например, в качестве элементов индикации используются современные светодиодные матрицы, которые по сравнению с традиционными неоновыми лампами имеют не только более равномерное и яркое свечение, но и отличаются отсутствием паразитной подсветки в выключенном состоянии ламп, что может затруднить восприятие персоналом состояния обслуживаемого оборудования. При использовании индикаторов на базе светодиодных матриц такой проблемы не существует.

    Щиты автоматики при автоматизации производства могут собираться не только в металлическом, но и в пластиковом корпусе, имеющем защиту соотвествующего класса IP65, определяемой требованиями СНиП. Такие щиты можно применять в квартирах, коттеджах, офисах, где предъявляются повышенные требования к дизайну.

    В крупных объектах, где необходимо регулировать много разных систем автоматизации, создается система интеллектуального управления. Создется диспетчерский пульт, куда сводится вся информация и где монтируются системы управления позволяющие обеспечить над каждой из систем полный автоматический контроль.

     

    Карта
    rss