• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Правильно надеть джиг головку. Как правильно надеть. KakPravilno-Sdelat.ru

    Опубликовано: 13.10.2018

    видео Правильно надеть джиг головку. Как правильно надеть. KakPravilno-Sdelat.ru

    Монтаж рыболовных силиконовых приманок - "Как одеть на двойник" (часть №3 из 4-х)

    » Как правильно надеть



    Джиг-головки: технология выбора, оснащения и изготовление своими руками

    Джиг-головки предназначены для огрузки спиннинговых приманок. Несмотря на кажущуюся простоту этих грузил, от правильного подбора во многом зависит клев хищника. Поэтому в спиннинговой коробке рыболова должен быть богатый ассортимент груз-головок различных масс и форм.


    Монтаж силиконовых приманок на офсетный крючок и двойник

    Виды джиг-головок

    Все груз-головки для спиннинговой ловли можно разделить на два вида:

    совмещенные с крючком; отлитые отдельно.

    Самым простым вариантом является головка, отлитая вместе с крючком. Такие модели принято называть джиг-головками. Они представляют собой большие и тяжелые мормышки, оснащенные колечком и фиксатором. Колечко располагается под прямым углом к цевью, а стопор предотвращает сползание и проворачивание мягкой приманки.


    Оснастка силиконовой приманки офсетным крючком НD

    Фиксаторы джиг-головок могут иметь следующие виды:

    Различие по форме

    Джиг-головки могут иметь самые разнообразные формы. Их названия во многом объясняют внешний вид:

    Груз-головка может быть изготовлена без крючка. Тогда для соединения грузила и крючка используется шарнирное соединение. Отдельные головки изготавливаются в трех видах:

    ушастое грузило (#171;чебурашка#187;); чечевица.

    Несмотря на многообразие форм джиг-головок основным параметром при подборе является масса. Именно вес грузила и приманки определяет горизонт прохождения оснастки.

    Для ловли на стоячих и неглубоких водоемах используются головки весом 1-15 г. При речной ловле, а также на водоемах с большими глубинами (более 5 м) требуются джиг-головки массой до 40 г.

    Джиг-головки незацепляйки

    При ужении хищной рыбы в зарослях водной растительности, корягах, возле упавших деревьев на помощь рыболову приходят незацепляйки. Некоторые формы головок (ложка, регби, подкова, сапожок) зацепляются реже благодаря вертикальному положению крючка при падении и ступенчатой проводке. Другие джиговые головки имеют удлиненную форму (банан, лыжа), тем самым уменьшается вероятность бокового зацепа.

    Для придания джиг-головке дополнительных защитных качеств от зацепов устанавливаются проволочные #171;предохранители#187;, которые легко сжимаются пастью рыбы, обнажая жало крючка. Количество пустых поклевок становится больше, но зато удается сохранить приманку от обрыва.

    Варианты оснащения

    Твистеры на офсетном крючке с «чебурашкой» в роли джиг-головки

    В зависимости от вида груз-головки и типа крючка используются разные варианты монтажа. Как правильно насадить приманку на крючок:

    Джиг-головка, совмещенная с крючком, позволяет достаточно просто и быстро наживить мягкую приманку на крючок. Для этого необходимо подобрать джиг-головку и силиконовую рыбку таким образом, чтобы крючок вышел наружу около спинного плавника рыбки. Джиг-незацепляйка может быть сделана на офсетном крючке. Для этого жало крючка вводится через #171;рот#187; приманки и выводится под нижнюю челюсть. Теперь мягкая рыбка протягивается через весь крючок, а жалом прокалывают брюшко. Крючок можно вывести в верхней части приманки так, чтобы жало было параллельно спине и плотно прилегало к ней. Для монтажа приманки на двойной крючок необходимо совместить его с приманкой и отметить место выхода крючков. Теперь нужно это место проколоть, раздвинуть двойник и завести приманку в ушко крючка. Далее, ушко вдавливается по центру внутрь тела в сторону головы. Ушко выводится наружу, после чего поправляется приманка на крючке. Чтобы оснастить тройник мягкой приманкой . может понадобиться трубочка для пробивки аккуратного отверстия. Отверстие делается примерно за жабрами, но это зависит от размера тройника и приманки. В отверстие вводится ушко и протягивается по центру в сторону рта. Теперь необходимо растянуть приманку и вывести один крючок с другой стороны. Снова аккуратно нужно растянуть рыбку и продеть сквозь спинку верхнее жало. Удлинить короткий крючок можно с помощью отрезка проволоки, один конец крепится к ушку крючка, а другой выводится из приманки и монтируется к груз-головке.

    Как правильно оснастить офсетный крючок #8212; подробное руководство .

    Руководство по выбору спиннинга для джиговой ловле #8212; на какие параметры обратить внимание (тест, длина, строй и другие подробности).

    Как подобрать вес джиг-головки на месте ловли

    Вес головки должен вписываться в тестовые параметры удилища. Только тогда будет видна самая осторожная поклевка хищника. Для ловли щуки приманка должна медленно опускаться в толще воды. Длительность паузы может длиться до 15-20 с. Судак предпочитает клевать при коротких паузах до 5 с. Поэтому груз-головка должна быть тяжелее, чем при ловле щуки в одном и том же месте. При ловле на реке вес грузила меняется в зависимости от направления течения. Когда проводка выполняется против течения, джиг-головка нужна тяжелее, чем при проводке по течению.

    Джиг-головки своими руками

    Многие рыболовы отливают джиг-головки своими руками. Это объясняется не только желанием сэкономить деньги, но и увеличением ассортимента головок по весу.

    Самым сложным считается изготовление форм для отливки. Одни рыболовы используют гипс и спичечную коробку, а другие делают металлические конструкции.

    Повлиять на массу будущей джиговой головки можно не только изменением величины формы, но и образованием сплава свинца с оловом. Олово имеет меньшую плотность, поэтому головка получится легче, чем из чистого свинца.

    Перед заливкой металлических форм . необходимо смазать животным жиром или салом внутренние поверхности. Тогда демонтаж литейной формы пройдет гораздо легче и проще. Иногда необходимо ножом и напильником удалить литейный облой.

    Как правильно оснащать джиг-головку приманкой (9 способов)

    Остальные способы и их обсуждение на этой странице .

    Джиговые головки могут применяться не только с мягкими приманками, но и с блеснами, воблерами и спиннербейтами. Важно правильно монтировать приманку, точно подбирать вес всей оснастки. Тогда приманка будет соблазнительно работать в нужном слое воды, и хищная рыба не оставит ее без внимания.

    Как правильно насаживать виброхвост на крючок

    Сегодня я вам расскажу как правильно насаживать виброхвост на крючок. Виброхвосты появились на мировом рыболовном рынке в конце 70-х годов и за сравнительно короткое время по популярности догнали знаменитые на тот момент твистеры. С их появлением рыболовы, предпочитающие силикон, как бы разделились на два лагеря: одни считали самыми уловистыми твистеры . а другие — приманки.

    Со временем эти споры утихли, и приманки виброхвосты наряду с другими силиконовыми приманками заняли достойное место в коробке практически любого спиннингиста. Так произошло потому, что они действительно обладают целым рядом неоспоримых достоинств, которые до сих пор выделяют их среди огромной массы вновь появляющихся разновидностей резины. Большинство так называемых революционных приманок типа Банджо Гольян и т.п. не выдерживают проверки временем и, несмотря на агрессивную рекламу, быстро забываются. Одним из самых главных и отличительных особенностей их является поразительное сходство с живой рыбкой. Далее мы рассмотрим как правильно насадить виброхвост на крючок.

    И это касается не только внешней схожести, но и поведения приманки в воде во время проводки. Своим естественным трепетом хвостик приманки может вывести из равновесия даже сытого хищника. Другим достоинством, как, впрочем, и других силиконовых приманок, является его необычайная мягкость. Это позволяет сделать его настолько похожим на естественный корм, что рыба может хватать его раз за разом, пока не сядет на крючок или не наколется. Кстати, столь настойчивые повторные поклевки совершенно не характерны при ловле на блесны и воблеры, которые изготовлены из твердых материалов.

    С момента изобретения внешний вид практически не претерпел особых изменений. Производители для улучшения приманки уделили внимание качеству материала, большей подвижности хвостика и в некоторых случаях изменили геометрические пропорции, сделав приманку более вытянутой с тонким телом, напоминающим по форме уклейку или пескаря, как, например, у знаменитой сегодня разновидности виброхвостов Long John Minnows.

    Как ловить на виброхвосты

    Одним из наиболее важных этапов при ловле на виброхвосты является их оснащение. И все же как ловить щуку на виброхвост? Также как и твистеры, эти приманки можно снаряжать как обычной джиг-головкой с одинарным крючком, так и при помощи ушастого грузила, шарнирно соединенного с одинарником, двойником или тройником. Практика показала, что гораздо удобнее и эффективнее использовать именно шарнирное соединение. Попытаемся объяснить почему.

    Во-первых, довольно сложно найти обычную джиг-головку с одинарником, которая хорошо подошла бы для оснащения виброхвоста. На сегодня специфика рыболовного рынка такова, что большинство таких джиг-головок прекрасно подходят для оснащения твистеров из-за их сравнительно длинного тела, но плохи для оснащения. Обычно оказывается, что, например, джиг-головка нужного веса оснащена таким большим крючком, из-за которого приманка будет буквально парализована, и ни о какой игре речи не будет. Если же подобрать нужный размер крючка, при котором эта приманка будет прекрасно играть, то в подавляющем большинстве случаев окажется, что вес грузила станет недостаточным. Во-вторых, как и в случае с твистерами, шарнирное соединение позволяет в считанные секунды подобрать головку нужного веса и быстро оснастить ею приманку при помощи простого заводного колечка. В-третьих, шарнирное соединение грузила с приманкой позволяет выполнять более дальние забросы. В-четвертых, за счет дополнительной степени свободы игра приманки в значительной степени улучшается. В-пятых, появляется дополнительная возможность выбора крючка: можно спокойно ставить как тройник, так и двойник или одинарник, а то и оснастить приманку одновременно несколькими крючками.

    Существуют и другие преимущества использования шарнирного соединения груза и приманки перед простейшими джиг-головками, о которых мы расскажем чуть позже с подробными описаниями, фотографиями и наглядными схемами.

    Как насадить виброхвост

    По нашему мнению, арсенал джиг-спиннингиста обязательно должен включать в себя целый набор заранее оснащенных крючками виброхвостов различных размеров и цветов. Как и в случае с твистерами, некоторые наиболее уловистые приманки следует правильно насаживать или насадить виброхвост на крючок дорогих серий, которые помогут вам в дни, когда рыба стучит по приманке, но никак не засекается.

    Отдельное внимание мы хотим уделить тому, как обычно шарнирно соединенный с ушастым грузилом приманка ведет себя в воде во время проводки. Большинство рыболовов, которые начинали ловить на приманки с использованием обычной джиг-головки с одинарным крючком, привыкли к тому, что приманка во время проводки располагается спинкой вверх.

    При переходе на шарнирное соединение оказывается, что приманка под действием сил гидродинамики поворачивается в воде на 90° и движется как бы лежа на боку. Многим такое положение приманки не нравится, и они обычно действуют по двум сценариям: отказываются от шарнирного соединения в пользу привычной джиг-головки с одинарником или пытаются заставить приманку двигаться спинкой вверх, дополнительно подгружая ему брюшко.

    Мы опробовали множество вариантов оснащения виброхвостов на крючок и пришли к выводу, что самым эффективным и наиболее привлекательным для рыбы оказалось именно положение лежа на боку. По нашему мнению, такое расположение приманки во время проводки предпочтительнее по нескольким причинам: игра приманки схожа с движением раненой или больной заваливающейся на бок рыбки, приманка более плавно скользит в толще воды. Учитывая эту специфику, мы стали оснащать приманку двойником, оба поддева которого специально выводились с одного бока. В воздухе такое оснащение выглядит несколько несуразно, однако в воде приманка сразу поворачивается крючками вверх. Это положение сохраняется на протяжении всей ступенчатой проводки .

    За счет ориентации двойника жалами вверх вероятность зацепа существенно снижается, а надежность подсечки даже несколько увеличивается. Так же, как и в случае с твистерами, эти приманки можно и нужно подрезать. Особенно это полезно, для увеличения дальности забросов. Кроме подрезания можно видоизменять работу этих приманок при помощи отваривания в кипятке или путем расплавления материала.

    Дело в том, что вообще эта джиг приманка довольно капризная приманка по сравнению с тем же твистером, и чтобы он нормально заработал, иной раз приходится сильно повозиться. Но это чаще всего, естественно, относится к безымянным этим приманкам, а не к их породистым фирменным собратьям.

    Поделиться записью с друзьями в:

    Как насадить виброхвост на джиг

    Автор: Nik | Дата: 18 ноября 2010 | Просмотров: 27 284 | Комментариев нет

    Казалось бы, что может быть проще, чем насадить силиконовую приманку (виброхвост, твистер) на крючок джиг головки? Легко для тех, кто сто раз это делал. Новичку стоит подробнее узнать, как правильно оснащать виброхвост . Прежде чем он его порвет :). Надо чтобы силикон рвал хищник, а не кривые руки рыболова! Этот пост может пригодиться не только абсолютным дебютантам спиннинга, но и уже знакомым с мягкими приманками. Чтобы сверить, правильно ли они компонуют свои приманки. Или стоит подкорректировать технику и подойти к этому более внимательно.

    Не устаю убеждаться, что в рыбалке нет мелочей . Точнее, мелочи есть, но именно в них затеряно то, что гарантирует успех профи и оставляет с нулем ненаблюдательного новичка. Сам проходил эту школу. Могу с уверенностью сказать, что клев хищника может довольно сильно зависеть от того, как посажена силиконовая приманка на джиг-головке. И это помимо подбора самой приманки, веса и типа джига и прочих факторов.

    Я предпочитаю строгое, классическое, без всяких выкрутасов положение виброхвоста на крючке . И лишь в моменты мертвого бесклевья экспериментирую и извращаюсь, придавая приманке странные очертания.

    Крючок джига должен идти строго по горизонтальной оси симметрии приманки (если смотреть ей на спинку). При этом, приманка не должна быть натянута. Не должно быть складки между “мордой” виброхвоста и местом, откуда выходит острие крючка. Не должно быть и натяжения. То есть нужно четко угадать место, где вывести крючок наружу. Это делается достаточно просто. Сперва нужно приложить крючок к приманки снаружи, так как он будет находиться в рабочем положении и пометить место выхода крючка (допустим, проткнув это место другим крючком или иглой). При насаживании виброхвоста на джиг, не составит труда вывести острие крючка именно в помеченном месте.

    Кроме внешней привлекательности и стабильной игры приманки, такой способ насаживания виброхвоста (без натяжения) позволяет на дольше сохранить приманку. Она не порвется от собственных внутренних напряжений и будет меньше травмироваться острыми зубами хищников. Проверено!

    Крючок должен возвышаться над спинкой виброхвоста на 0.5-0.3 своей ширины. То есть не быть сильно спрятанным в силиконе – это улучшает шансы на хорошую подсечку. И не слишком торчать – это не отпугнет рыбу в период низкой активности.

    Пример насаживания виброхвоста на крючок джига . в коротком фотообзоре ниже. Думаю, все ясно и просто, больше тут нечего добавить.

    Джиг-головка – классический вариант оснащения мягких приманок и виброхвостов в частности. Но, это далеко не единственный вариант. О других способах монтажа мягких приманок. читайте в одном из ближайших постов. Следите за RSS лентой блога.

    Источники: http://ranoutrom.com/snasti/primanki/dzhig-golovki.html, http://sovetprost.ru/kak-pravilno-nasazhivat-vibroxvost-na-kryuchok.html, http://nik-fish.com/spindonpop/kak-nasadit-vibroxvost-na-dzhig.html

    Комментариев пока нет!

     

    Карта
    rss