• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  •  

    Главная Новости

    Как снимать в зоопарке

    Опубликовано: 12.10.2018

    видео Как снимать в зоопарке

    VLOG: ЕДЕМ В МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК! ЧАСТЬ 1. 07.09.2016
    Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Наконец-то наступило долгожданное тепло! А это значит, что хватит фотографировать в студиях, кафе и помещениях. Берем в руки фотоаппарат и бегом на улицу в ближайший зоопарк! Да, да вы не ослышались, в зоопарк. Как вы, наверно, уже догадались, сегодняшняя тема - съемка животных, чтобы фотографии было не стыдно друзьям показать и в интернет выложить.

     



    Нравится ли вам бывать в зоопарках? Думаю, в первую очередь это зависит, от того, насколько в крупном городе вы живете. Чем больше город - тем круче, разнообразнее и интересней животные. По своему опыту могу сравнить питерский, екатеринбургский и берлинский зоопарк (у нас в городе он маленький и в никакое сравнение с перечисленными не идет), конечно зоопарк в Берлине побеждает =) Следующие советы помогут вам не растеряться в зоопарке и сделать хорошие фотографии животных :


    Другой зоопарк. Калининградский заброшенный зоопарк. #73

    1. Выбирайте правильный зоопарк

    Когда приходит время для съемки в зоопарке можно легко увлечься просмотром животных и забыть, зачем у вас в руках камера. Так же не забывайте правила композиции, особенно, такие как: правило третей, баланс в кадре, и, особенно, ненатуральный или перегруженный лишними деталями задний фон.


    Виталька в зоопарке, съемки телесериала "Виталька" в Киевском зоопарке

     

    В крупных городах, как правило, зоопарк бывает не один, и всегда есть возможность выбора. Зоопарки с большой открытой площадью для животных предпочтительнее, потому что фотографии получаются более натуральными, так как в кадре не видно других вольеров.

    2. Ловите момент

    Когда животные появляются в вашем поле зрения, не спешите сразу же их фотографировать. Если есть возможность – подойдите поближе и ждите особого момента, чтобы сделать интересный снимок.

    3. Как фотографировать в вольерах и клетках

    Если вы фотографируете в зоопарке с клетками или вольерами, снимайте на открытой диафрагме (малой глубине резкости), таким образом, чтобы любые ограждения оказались вне зоны фокуса и были размыты. Этого легче добиться, если дистанция между ограждениями и животными достаточно большая. Для примера: это снимок сделан на 400мм с f /5.6, перед обезьянами и позади них натянута сеть, но на снимке ее не видно.

    4. Лучшее время для съемки в зоопарке

    В жаркий день животные часть уходят в тень, где получить хорошие снимки становится сложнее. Попробуйте отправиться в зоопарк ранним утром, как только он откроется, когда еще прохладно и животные более активные, к тому же посетителей будет намного меньше. Дни, когда облачно – лучшие дни для съемки! Просто не включайте небо в свои фотографии и наслаждайтесь мягким светом без жестких теней. В яркий солнечный день вы можете использовать поляризационный фильтр, чтобы убрать блики со шкуры или меха животных.

    5. Не забывайте про бабочек!

    Если вы отправились снимать бабочек – помните одну важную вещь. В террариуме (месте, где живут бабочки), очень жарко внутри. Если вы живете в холодной стране и пришли снимать зимой, помните, что ваша оптика нуждается в подготовке к переходу в более теплый климат, иначе на объективе может образоваться конденсат и съемка отложится. Чтобы избежать этого - не доставайте камеру из сумки минут 15-20, пока она не согреется, (когда вы уже пришли в сам террариум), вот тогда можете смело фотографировать!

    6. Оборудование

    Скорее всего, вам не понадобятся длиннофокусные объективы, которые используются для съемки дикой природы, так как можно без проблем близко подойти к животным. (Большинство фотографий, представленных в качестве иллюстраций к этой статье, сделаны на объективы с фокусным расстоянием в районе 100-300мм). Штатив вам тоже не понадобится, поскольку животные часто передвигаются, вы будете вынуждены использовать короткую выдержку, чтобы заморозить движение. Чтобы получить хорошие, не смазанные кадры, используйте выдержку не меньше 1/500с и стабилизатор изображения.

     

    Для съемки в зоопарке лучше всего брать один объектив и поляризационный фильтр, это позволит сосредоточиться на главном, не меняя постоянно объективы. Гораздо проще самому ходить вокруг животных, изменяя расстояние и угол съемки.

    7. Фокусировка

    Всегда фокусируйтесь на глазах. Учитывайте тот фактор, что когда вы используете малую глубину резкости, чтобы отвлечь внимание зрителя от фона, часть животного, которого вы фотографируете, может быть тоже нерезкой, это выглядит нормально, до тех пор, пока глаза остаются в резкости.

     

    Подводя итоги - съемка в зоопарке хорошая возможность потренироваться в репортажной съемке и получить массу положительных эмоций. А вот немного любительских фотографий сделанных мной и друзьями из разных зоопарков:

     

     

    Желаю Вам хорошего настроения и удачных кадров!

    По традиции комикс об утке фотографе:

    Сегодняшнее видео - о забавных животных

    Карта
    rss