• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Профессиональная фотосъемка

    Опубликовано: 11.10.2018

    видео Профессиональная фотосъемка

    Уроки фотографии для начинающих - Простейшие эффекты без фотошопа

    Как избежать проблем с балансом белого



    Проблемы с балансом белого чаще всего возникают в условиях искусственного освещения, в помещениях, где используются вольфрамовые или флуоресцентные лампы. Фотограф-любитель может и не подозревать о потенциальной проблеме, пока не откроет файлы снятых изображений на своем компьютере и не обнаружит на каждом изображении преобладающий оттенок желтого, зеленого или голубоватого цвета. По умолчанию в фотоаппарате используются настройки баланса белого, заданные автоматически (Auto White Balance). При таких настройках получаются довольно хорошие фотографии, если снимать на открытом воздухе, но для съемки в помещении они непригодны. Профессионалы применяют три метода для предотвращения возможных проблем, связанных с настройками баланса белого.


    7 мифов о профессиональных фотографах. Видео урок по фотографии 62

    1. Они используют меню фотоаппарата, чтобы изменить настройки баланса белого в соответ-ствии с условиями, в которых им предстоит фотографировать. (Делается это значительно проще, чем звучит. Достаточно зайти в раздел меню для настройки баланса белого и выбрать пункт Incandescent (Накаливание) для обычного бытового освещения или Fluorescent (Флуоресцентный) для освещения в офисе). Если выбрать конкретные настройки баланса белого для съемки на открытом воздухе, то результаты и точность цветопередачи будут еще лучше, чем при автоматических настройках.


    Урок №1 Основы фотографии

    2. Профессионалы также занимаются индивидуальной настройкой баланса белого. Если приобрести небольшую тестовую карточку нейтрального серого цвета, то можно заставить фотоаппарат самостоятельно выполнить большую часть настроек. Для этого необходимо расположить карточку на расстоянии 20-25 см от объектива и немного зумировать кадр так, чтобы она заполнила весь кадр. Затем перейдите в раздел меню для настройки баланса белого и настройте фотоаппарат на замер значений воспринимаемого цвета. (Если это звучит для вас сложновато, просто загляните в инструкцию конкретного фотоаппарата.)

    3. Профессионалы фотографируют в формате RAW. В этом случае о балансе белого заботиться вообще не приходится. Его всегда можно будет исправить в процессе преобразования файлов формата RAW в обычный формат (с помощью программы Camera Raw или любого другого приложения, предназначенного для тех же целей).

    Запасные элементы питания при съемке в холодную погоду

    Еще один нюанс, который отлично усвоили профессиональные фотографы, заключается в том, что аккумуляторные батареи в холодную погоду разряжаются быстрее. Поэтому, отправляясь на съемку заснеженных пейзажей, возьмите с собой по крайней мере один запасной комплект элементов питания. Иначе фотосессия может оказаться очень короткой.

    Запасные батареи

    Поскольку я редко использую вспышку (я один из фанатичных приверженцев естественного освещения), то элементы питания моих фотоаппаратов живут довольно долго и мне редко приходится их менять. Несмотря на это, я всегда ношу как минимум один комплект запасных батарей для двух своих фотоаппаратов. И хотя использовать их доводится не часто, в этих редких случаях они позволяют значительно продлить время съемки. Если бы можно было назвать абсолютно необходимые дополнительные аксессуары, которые всегда должен иметь при себе фотограф, то запасные элементы питания были бы на первом месте в этом списке.

    Не меняйте объектив, если вокруг пыльно

    При съемке на открытом воздухе нужно обязательно помнить профессиональный совет, согласно которому запрещается менять объективы там, где воздух пыльный. Меньше всего фотограф хочет, чтобы в корпус его фотоаппарата попала пыль. Человек не всегда способен заметить обилие пыли вокруг, но будьте уверены, что сенсор вашего фотоаппарата это заметит. Заметите это и вы, но значительно позже, когда откроете сделанные снимки у себя на компьютере. Если объектив нужно сменить, то желательно вернуться в автомобиль или зайти в помещение и выполнить эту операцию там. Помните: для того чтобы сделать ваш фотоаппарат непригодным для съемки, вовсе не нужны тонны пыли. Поэтому очень важно тщательно планировать съемки в пустыне или на песке и брать с собой только один объектив, оставляя автомобиль поблизости. Закрывшись в салоне автомобиля, можно заменить объектив фотоаппарата, не опасаясь повредить оборудование.

    Совет по защите оборудования

    Можно приобрести защитные аксессуары для съемки в суровых условиях или, например, под дождем. Если же непогода застала вас в другом городе и без защитных аксессуаров, то в таком случае можете взять с собой полиэтиленовую шапочку для душа из гостиничного номера. Она отлично умещается в кармане и прекрасно справляется с подобной задачей.

    Разрешение на съемку со штативом

    Во многих помещениях (включая музеи, океанариумы, государственные учреждения и т.п.) съемка со штативом запрещена, несмотря на то что освещение в таких помещениях очень слабое. В некоторых случаях достаточно заблаговременно запросить разрешение на использование штатива . Для этого нужно заполнить специальную форму. Во многих случаях после подобного запроса мне разрешали произвести съемку со штативом до или после основных часов работы заведения, когда посетителей нет и никто не может споткнуться о мой штатив и подать в суд на них. В некоторых государственных учреждениях и музеях после предварительного запроса могут позволить снимать со штатива даже в основные часы. Но чаще всего фотографам предоставляется время с утра или вечером (что мне лично больше по душе). В момент съемки в пять часов утра или в девять часов вечера возле меня находятся только сотрудники охраны, но при этом я могу спокойно снимать с устойчивого штатива. В результате у меня получаются четкие фотографии, а в процессе съемки мне не приходится волноваться о том, что кто-нибудь влезет в кадр в самый неподходящий момент или сверкнет вспышкой, когда я буду делать снимок.

    Будьте осторожны при выборе объекта съемки

    После событий 11-го сентября многие люди в Соединенных Штатах ведут себя неадекватно, когда видят на улице человека, который фотографирует их здание (в частности, это характерно для деловой части города). Особенно подозрительны на сей счет сотрудники федеральных зданий. Один фотограф занимался фотосъемкой в деловой части города, и когда он отвел взгляд от видоискателя, то обнаружил, что уже находится в компании трех полицейских. Он и не подозревал, что снимает федеральное здание (для него это было просто симпатичное старое здание с интересной архитектурой). Стражи порядка настаивали на конфискации карты памяти его фотоаппарата. К счастью, ему удалось договориться и удалить сделанные снимки из памяти фотоаппарата на глазах у полицейских. Но полиция могла бы прибегнуть и к более жестким мерам (это все же было федеральное здание). Довольно агрессивно могут вести себя и охранники самых разных учреждений (я слышал немало подобных историй). Поэтому при съемке в деловой части города следует соблюдать определенную осторожность и быть готовым к тому, что некоторые фотографии придется удалить из памяти фотоаппарата в случае необходимости. В общем, как в США, так и в других странах фотограф подвергает себя риску при съемке правительственных зданий, аэропортов, военных баз, лагерей подготовки террористов, ядерных полигонов, секретных подземных бункеров и т.п.

    Съемка на склоне

    Для съемки со штативом на склоне горы или холма есть один полезный совет, который поможет предотвратить мгновенную смерть вашего фотоаппарата. У штатива ведь три ножки? Установить его нужно так, чтобы к фотографу была повернута только одна ножка штатива. Она будет служить той опорой, которая не позволит штативу упасть вместе с фотоаппаратом. Если же возле фотографа расположить две ножки штатива, а третью опереть на склон, то фотоаппарат со штативом может мгновенно опрокинуться.

    Повышение устойчивости штатива

    При съемке со штатива, в зависимости от местности, фотограф не всегда раскрывает ножки штатива на полную длину — часто раскладываются только несколько секций одной из ножек. В таких случаях профессионалы раскладывают верхние секции (те, которые находятся ближе к фотоаппарату). Эти секции больше в диаметре и обеспечивают более надежную фиксацию штатива с фотоаппаратом, чем нижние тонкие секции.

     

    Карта
    rss