• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Маховая удочка » Сайт о рыбалке для начинающих

    Опубликовано: 10.10.2018

    видео Маховая удочка » Сайт о рыбалке для начинающих

    Маховая удочка (преимущества)

    В последнее время в рыболовной литературе и на ресурсах, посвященных рыбной ловле, много пишут о маховой удочке, однако среди начинающих рыболовов почему то принято считать, что это весьма мудрёная снасть, доступная только для спортсменов и очень продвинутых любителей.


    Энциклопедия рыбалки. Маховая удочка - как выбрать удилище, из чего состоит оснастка.

    Действительно, про “махи” много пишут, но увидеть эту снасть на водоеме в руках у рыболова удается не слишком часто.

    Поэтому наш “сеанс черной и белой магии” начнем сразу же с полного разоблачения.

    Ловля леща под берегом на маховую удочку на реке в проводку | Поплавочная снасть

    Маховая удочка это есть ни что иное как простая поплавочная удочка. Только более совершенная, более утонченная, более изысканная, более “снобистская” в хорошем смысле этого слова. Особо добавлю – это поплавочная удочка с глухой оснасткой. “Глухая оснастка” это когда на удилище не устанавливается катушка с запасом лески и пропускными кольцами. При глухой оснастке конец лески крепится непосредственно к кончику удилища – прямо как в детстве к ореховому пруту. Как видите, все предельно просто. Причем, отсутствие катушки совсем не сковывает движения рыбака в процессе ловли, так как на махи традиционно устанавливается леска не диннее (а чаще чуть короче(именно чуть!!!)) чем само удилище. Это сильно упрощает забросы, вываживание и прочие манипуляции с удочкой.

    Особенность ловли маховой удочкой заключается также в том, что леска практически всегда находится “внатяг” – то есть она не лежит на воде, а от поплавка тянется непосредственно к кончику удилища. Это позволяет нам мгновенно реагировать на самое легкое движение очень чувствительного поплавка.

    Маховой удочкой ловят практически любую “белую” рыбу, а также хищников, ловля которых производится с не слишком тяжелыми насадками. На живца махом не ловят. Если говорить о предельных величинах пойманной рыбы, то мнений на этот счет множество. Кто-то утверждает, что предел для маха это пятикилограммовый сазан, другие не согласны и приводят максимум для маха с амортизатором в пределах полутора-двух килограммов. Что такое амортизатор и для чего он нужен мы расскажем чуть ниже.

    Проще говоря, маховая удочка это легкая поплавочная удочка предназначенная для обычных условий ловли и с помощью которой удобно ловить рыбу средней весовой категории причем с большой скоростью.

    В рыболовных магазинах выбор удилищ настолько велик, что в них несложно заблудиться. Однако, мы идем выбирать маховое удилище и поэтому должны очень хорошо представлять что именно нам нужно.

    Удилище

    Итак. Нам понадобится телескопическое или штекерное (как старые бамбуковые, только из пластика) удилище без пропускных колец. При выборе следует помнить о том, что телескопическое гораздо удобнее в перевозке, а штекерным комфортнее ловить. Кроме того, телескопические удилища, особенно короткие в сборе, а следовательно многоколенные, имеют заметно больший вес и более толстый комель. Вместе с тем штекерные удилища как правило дороже, но изготовлены из более качественных материалов, чаще всего – углепластиковых волокон, но при забросе наживки через голову мы можем потерять колено. Поэтому выбор удилища той или иной марки, той или иной фирмы или из того или иного материала – дело вкуса, личных предпочтений и финансовых возможностей.

    Следует помнить, что чем выше класс удилища, тем тоньше его комель и тем оно легче. Чем длиннее одно колено удилища (это относится и к штекерным, и к телескопическим удилищам) тем лучше, так как уменьшение количества стыков улучшает строй удилища и уменьшает его вес.

    Длина маховых удилищ бывает разной. В основном она колеблется от 5 до 9 метров. Универсальными считаются удилища длиной 6-7 метров. Удилище и оснастка должны быть настолько крепкими, чтобы с их помощью можно было выдергивать из воды и поднимать в воздух рыб весом 150-300 г. Для вываживания рыб большего веса при ловле на мах используют подсачек с длинной ручкой. Обязательно пользуйтесь подсачеком так как деликатную маховую оснастку несложно повредить.

    Особо следует сказать о кончике махового удилища. Критерий выбора прост – чем тоньше кончик, тем лучше. Следует помнить, что тонкий это не означает хрупкий. Кончик маха очень гибок но совсем не ломок. Гибкий кончик позволяет нам далеко забрасывать легкие насадки и вываживать рыбу. Он может быть как монолитным, так и полым.

    Полый кончик используется в том случае, если внутри удилища вы решите установить резиновый амортизатор. Это довольно простое устройство которое позволяет использовать тонкую оснастку для вываживания крупной рыбы. О необходимости или нецелесообразности использования амортизатора на махе спорят давно и с переменным успехом. Однако, следует сказать что у этого устройства есть как достоинства (об одном из них мы упомянули), так и недостатки. Во-первых, он требует определенного времени, чтобы к нему привыкнуть; во-вторых, он несколько угрубляет оснастку; в – третьих, он мешает справляться с зацепами; в-четвертых резинка довольно быстро изнашивается и требует замены.

    А вообще вопрос об амортизаторах на удилищах нуждается отдельного и подробного рассмотрения.

    Как крепить леску

    Для крепления лески к кончику (хлыстику) удилища используют пластиковые коннекторы. Они бывают разными, подбираются по диаметру хлыстика и для пущей надежности крепятся к кончику на моментально схватывающийся клей.

    Когда мы приходим на водоем для того чтобы ловить махом, у нас всегда должны быть запасные оснастки, закрепленные на мотовилах. Они очень удобны и быстро монтируются на удилище. Зная длину удилища и длину мотовила несложно отмерять необходимую длину лески помня, что она должна быть равна длине удилища или быть чуть короче.

    Для каждого из удилищ следует иметь набор мотовилец с оснасткой имеющей разную грузоподъемность поплавков, разными крючками и различной толщиной лески.

    Оснастку, в том числе и огрузку поплавков следует проводить в спокойной домашней обстановке, а не на водоеме. Дома все это получается точнее и аккуратнее.

    Огрузка

    Баллансировку поплавков можно производить в какой-нибудь емкости наполненной водой, желательно чтобы емкость эта была прозрачной. Проще всего для этих целей использовать большую пластиковую бутыль с обрезанным горлышком. Для огрузки можно использовать специальный контейнер обладающий нулевой плавучестью, его цепляют к поплавку и опускают в него дробинки из набора разновесных грузил. Затем, когда мы добьемся необходимого погружения поплавка в воду, дробинки вынимаются из контейнера и крепятся на леску.

    Чаще всего при огрузке применяют многоточечную систему крепления грузил. Это когда грузила крепятся на основной леске одно за другим от большего к меньшему. Причем грузила закрепляются подвижно, чтобы передвигая их по леске можно было добиться опускания крючка с наживкой с нужной нам скоростью.

    При огрузке следует помнить, что из воды должна торчать лишь 1/3 часть или половина антенны поплавка, именно по этой причине их окрашивают в яркие, “кислотные” цвета. Такая огрузка гарантирует высочайшую чувствительность нашей снасти. Однако следует понимать, что с какой бы точностью мы не производили домашнюю огрузку, на водоеме все равно нужно будет вносить коррективы.

    Леска

    Пару слов следует сказать о леске для махового удилища. Главнейший критерий для маха: чем тоньше леска тем лучше. Не нужно ориентироваться на ту крепость на разрыв, которая нанесена на упаковку с леской. Эта крепость испытывается на воздухе, путем подвешивания статичного груза, поэтому она ничего общего не имеет с условиями настоящей рыбалки. В основном самыми ходовыми и универсальными для ловли махом являются лески диаметром 0,12-0,15 мм.

    Не экономьте на леске. Помните, что при ловле махом расход лески очень невелик, если сравнивать его с любыми другими видами поплавочной ловли, где используется катушка.

    Поводки

    Леска поводка всегда должна быть тоньше основной лески, что-бы при зацепе потерять только поводок с крючком. Поскольку он тоньше, то и порвется всегда раньше основной лески. Для ловли в стоячей воде лучше подойдут мягкие, растяжимые лески. На течении лучше использовать лески средней жесткости, нерастяжимые. Кроме того, лески для маха лучше брать с невысоким уровнем памяти, так как намотана она у нас на мотовильце и при сматывании с него некоторое время остается сегментирована в местах былых сгибов .

    Поплавки

    Поплавки для маховой ловли чаще всего используют бальсовые. Поплавки с длинным телом (их еще называют “игольчатого типа”) используются в спокойную погоду и в стоячей воде. Каплевидные поплавки используют при ловле впроводку на течении. Чем более форма тела поплавка приближается к шаровидной, тем на более неспокойной воде его стоит применять.

    Проще говоря, форму поплавка нужно выбирать ориентируясь на условия предстоящей рыбалки. А вы должны быть готовы к любым условиям, поэтому с вами всегда должен быть запас мотовил с самой разной оснасткой.

    Вес поплавка тоже имеет значение. Чем дальше предстоит заброс и чем неспокойнее вода на водоеме тем тяжелее нужно брать поплавок.

    Кроме мотовил с готовыми оснастками, при ловле маховой всегда необходимо иметь пенал с поводками, так называемую “поводочницу”, причем поводки эти должны быть строго определенной, одинаковой длинны, для того, чтобы во время ловли, заменяя поводок, мы не теряли глубины, на которой ловили. Поводки к основной леске крепят разными способами. Иногда посредством микровертлюжка, но чаще простым методом петля в петлю.

    Так как снасть наша деликатная, а леска тонкая, то и крючок должен быть как можно меньшим. Выбирая размер крючка следует исходить в основном от размеров насадки или наживки, а не от ожидаемых размеров рыбы, которую мы с вами мечтаем поймать. Помните, что при правильном подходе и толике удачи мы вполне сможем даже и на так называемый “заглотыш” вытащить полуторокилограммового карася.

     

    Карта
    rss