• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    4 стартапа, которые не побоялись мусора

    Опубликовано: 10.10.2018

    Каждый человек производит около 4,5 кг мусора в день, учитывая всех людей на планете это около 17 млрд. т. мусора ежедневно.

    На планете миллиарды людей, поэтому не всегда хватает ресурсов для избавления от мусора, в результате чего наносится ущерб экономики, здоровью и экологии. Мы рассмотрим следующие три стартапа, которые погружают нас с головой «в хлам» и используют этот хлам для создания устойчивого бизнеса, основанного на сломанных пластиковых ведрах, рыболовных сетях и банановых шкурках.

    Первая в мире шляпа из пластикового "ведра"

    Из-за низкого уровня инфраструктуры управления отходами в Индонезии ежедневно выбрасывается прямо на улицу, либо в океан, либо сжигается 75000 тонн мусора. Треть горожан живут посреди мусора. Житель Индонезии создал стартап, при котором будет использоваться 100% вторичный материал для производства футболок из бамбука, кепок из пластиковых ведер и других полезных элементов одежды. Местные ремесленники делают шляпы из любого подручного материала: пластиковых ведер, кожаных ботинок и т.д, это снижает количество мусора на 5 килограмм в день. Они заключили партнерские отношения с государственными органами, с целью повышения экологии и уровня жизни в местных деревнях.

    Скейтборды из отходов

    Десятая часть мирового океана- это рыболовные снасти, а в следствие выброшенного в океан пластика страдает огромное количество морских животных. Стартап Bureo разрабатывает линию скейтбордов и очки из выброшенных и переработанных сетей. Bureo из Чили создал пункт сбора и переработки рыболовных отходов безо всякого вреда экологии. Также благодаря запуску производства по переработке мусора в спортивные товары, он обеспечивает рабочие места местным жителям.

    Глубоководный Деним

    Еще одна идея по очищению океана принадлежит певцу, продюсеру, композитору Фаррелу Уильямсу.  Вместе с G-Star Raw и Bionic Yarn он создал линию одежды "Raw of the oceans", линию денима из переработонного пластика со дна океана. После того как мусор собирают с побережья, плаcтик измельчают до волокон и смешивают с хлопком для создания прочной ткани. Благодаря его первым 3 коллекциям, было переработано около 2 млн тонн мусора.

    Ананасовая мода

    В 2012 году трагедия в Дакке унесла более 1100 жизней рабочих на текстильной фабрике. Только тогда власти обратили внимание на условия труда и низкую заработную плату людей. Tripty Project призывает к тому, чтобы объединить традиционное бангладешское ремесло и современный дизайн… в результате благополучно влияя на окружающую среду. Ананасовое волокно соединяют с остатками тканей с производств и получают новую, экологично чистую ткань.

     

     

    Карта
    rss