• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Жилет на шнуровке своими руками

    Опубликовано: 10.10.2018

    видео Жилет на шнуровке своими руками

    070 - Ольга Никишичева. Жилетка из замши

    Свой сегодняшний вид национальные немецкие костюмы приобрели не сразу. С течением времени добавлялись или убирались какие-то детали. Основной образ сложился приблизительно к 16 веку.



    История

    Вначале одежда крестьян была во многом схожа с костюмами жителей города. Изображения людей 15 века показывают, что господа одевались скромно, их гардероб не во многом отличался от вещей прислуги. Главные отличия заключались в качестве ткани, ее цвете и возможности носить элементы гардероба, украшенные мехом. Господа также могли позволить себе украшения.


    Школа дизайна №43 Жилет из прямоугольного куска ткани 27 11 13

    Начиная с 18 века люди смогли при пошиве одежды использовать черное и белое кружево. В качестве ткани крестьяне пользовались лоденом. Лоден – теплая ткань, которая изготавливается из шерсти и славится своей водонепроницаемостью.


    DIY / ПЕРЕДЕЛЫВАЮ СТАРЫЕ ВЕЩИ / штаны со шнуровкой / шорты в стиле гранж

    До 19 столетия Германия была раздроблена, это обусловило то, что костюмы разных федеративных земель, несмотря на то, что имеют общие черты, очень различаются.

    Так сложилось, что немецкие национальные костюмы, фото которых представлены в статье, указывают на возраст, статус, профессию, семейное положение. Орнамент, если он присутствует, способен даже указать на то, сколько у человека детей.

    Что относится к этническому костюму

    На протяжении нескольких столетий к национальной одежде относятся:

    накидки; куртки с мехом; платки; соломенная или деревянная обувь.

    Платки и воротнички выполнялись с добавлением красного цвета, так как считалось, что он является оберегом.

    Наиболее частые материалы для пошива вещей – шерстяная ткань, кожа и лен.

    Что оказало влияние на внешний вид одежды

    На национальные немецкие костюмы большое влияние оказали географические особенности местности, веяния моды, исторические события.

    Сильно сказались на внешнем виде одежды климатические условия:

    В теплой, равнинной местности преобладали изделия изо льна. Живущие в горах люди использовали в качестве материала толстое сукно. Те немцы, которые жили в более сухом климате, чаще всего в предгорьях, предпочитали плетеную обувь из соломы, овса. Из-за дождливой погоды на побережье людям приходилось носить обувь из дерева или кожи.

    Почему так популярна национальная одежда

    Немцы – нация, которая чтит свои традиции, историю. У них носить такую одежду считается признаком изысканного вкуса.

    Еще одна причина – этническая одежда имеет сильную поддержку сверху. Представители наиболее высоких слоев общества федеративной земли Баварии с удовольствием носят национальные костюмы. Для них это предмет гордости.

    Эта одежда продолжает развиваться. Если раньше при пошиве использовались лишь натуральные материалы, то сегодня модельеры могут позволить себя эксперименты с выбором ткани.

    По сей день народный костюм остается объектом, который продолжают детально изучать.

    Разновидности национального костюма

    Называется традиционная одежда Tracht. Название произошло от глагола «tragen», который переводится «носить». Так называют национальный костюм и для женщин, и для мужчин. Если речь идет лишь о женской одежде, то она будет носить название Dirndel.

    Национальные немецкие костюмы, как и одежда других культур, делятся на женские и мужские. Есть костюмы, которые шились для повседневных случаев и для праздников. Также существует национальный немецкий костюм детский.

    Кроме того, необходимо учитывать, что имеются зимние и летние варианты одежды.

    Мужские костюмы

    Так сложилось исторически, что мужчины раньше начали отказываться от этнической одежды.

    Национальный немецкий мужской костюм содержит следующие элементы:

    жилет; пиджак в летнем варианте и куртка в зимнем; брюки.

    Если рассматривать современный народный костюм, то брюки часто заменяют кожаные штаны.

    Сейчас штаны короткие, но шить их такой длины не всегда было традицией. В 19 веке из Парижа на немецкие земли пришла мода на длинные брюки. Они были не только длинными, но и широкими. Только через годы стало популярным носить шаровары. Раньше с короткими штанами носили чулки. Материал для их изготовления на протяжении времени менялся, как и внешний вид и узоры. Вначале можно было носить синие, серые или белые чулки из шерсти. На сегодняшний день мужчины, надевая народный костюм, выбирают только белые чулочные изделия.

    Раньше, как и сейчас, большое значение уделялось выбору шляпы. Сложно было представить, что мужчина появится в обществе без головного убора. Даже в столь любимых пивных шляпу не снимали.

    В Баварии, где влияние традиций наиболее сильное, принято было носить головной убор зеленого цвета, украшенный орлиным пером.

    Женские костюмы

    Немецкий национальный костюм женский, который носит название Dirndl, сначала рассматривался как рабочая одежда прислуги. Затем это название закрепилось за всей женской одеждой.

    Dirndl включает в себя:

    Белая блузка. Если это праздничный вариант, то рукава будут широкими. Сарафан, который состоит из корсета и широкой юбки. Если это вариант для повседневной жизни, то корсет будет на застежках, если для торжественных мероприятий – то на шнуровке. Фартук, который обычно шьют из пестрой ткани.

    Юбка сарафана имеет много складок, что напоминает формы Ренессанса. Материал, который наиболее часто использовался для пошива сарафана, – шерсть. Немного реже для этого служили лен и шелк.

    Передник – один из важнейших атрибутов костюма

    Передник шьется так, чтобы его длина была короче, чем юбка сарафана. Обычно это изделие собрано так, чтобы получались крупные складки.

    Ассортимент фартуков достаточно велик: встречаются однотонные изделия, полосатые, с вышивкой. Для их пошива используют лен, хлопок и шелк. Часто можно увидеть передники с отделкой лентами и кружевом.

    Если посмотреть на передник, то по тому, как он завязан, можно определить семейное положение женщины:

    Если фартук завязан на бантик справа, это значит, что женщина замужем или помолвлена. Если бант находится слева – барышня свободна. Если узел посередине – то здесь значение зависит от федеративной земли: в некоторых это обозначает, что девушка целомудренна, в других – что она готова к различным знакомствам. Если передник завязан сзади, то это может иметь два значения: либо женщина вдова, либо она просто работает официанткой.

    Дополнительные элементы женского костюма

    Кроме основных элементов, национальный немецкий костюм для женщин содержит также дополнительные:

    жилеты; корсажи; жакет; пальто.

    Разновидностей корсажей и жилетов более 100, они менялись на протяжении времени. Основная часть из них черные, имеющие вышивку серебром или золотом.

    В летнем варианте платья рукава рубашки могут быть различной длины.

    Расклешенное пальто и жилет из шерсти дополняют зимние варианты костюма.

    Аксессуары

    Женский костюм предполагает наличие аксессуаров. Наиболее распространенные:

    черные туфли с пряжкой; яркий платок; сумочка; украшения для шеи.

    Очень редко образ может дополнять шляпка. На сегодняшний день большая редкость встретить даму с головным убором, хотя раньше нельзя было ходить с непокрытой головой. Такое поведение себе могли позволить лишь очень юные девушки.

    Немецкий национальный костюм для мальчика

    Мальчиков часто наряжают в народную одежду. Они надевают бриджи, зачастую на подтяжках, рубашку, жилет и башмаки. А чтобы мальчик смотрелся более интересно и традиционно, он надевает также шляпу с пером.

    Национальный немецкий костюм для девочки: фото

    Одежда девочек во всех атрибутах повторяет наряды взрослых барышень. Они носят сарафан или юбку с жилеткой, рубашку и передник.

    Немецкий национальный костюм для девочки выполнен в ярких цветах, зачастую украшен кружевом.

    Свадебный национальный костюм

    С давних времен заложено, что невеста должна выходить замуж в лучшем наряде. В сельской местности на торжество надевали национальный костюм из грубой ткани, который был украшен вышивкой. В городах предпочтение отдавалось боле простым, строгим сарафанам, которые могли подчеркнуть фигуру.

    В федеративной земле Бавария до сих пор сохранилась традиция надевать на свадьбу народный костюм. К наряду добавляется букет невесты, который затем долгие годы хранят в семье.

    Баварский национальный костюм

    Бавария – это федеральная земля, где человека в национальном костюме можно встретить повсеместно.

    Предметы одежды каждого региона Баварии (Альгои, Нижней Баварии, Верхней Баварии) имеют свои отличия, которые выражены выбором цвета, вышивки и украшений. Все традиции из года в год соблюдаются.

    Особенно важно прийти в народной одежде на один из важнейших праздников – Oktoberfest. Это время ярмарок, гуляний и празднеств. Толпы туристов со всего мира ежегодно стремятся посетить в это время Германию.

    Зачастую туристы хотят не только примерить национальные немецкие костюмы, но и купить их, чтобы иметь возможность лучше проникнуться атмосферой праздника, прочувствовать быт баварцев. Индустрия выпуска одежды хорошо на этом зарабатывает, особенно во время праздников. Для туристов изготавливаются более дешевые варианты. При необходимости одежда шьется под заказ.

    Национальный костюм Баварии является одним из лучших подарков, которые можно привезти из Германии.

    Цена

    Настоящий немецкий национальный костюм стоит очень дорого. Средняя его цена равняется 600–800 евро. Купить его можно в Германии, там же шьют национальную одежду под заказ.

    Костюмы, которые шьют для туристов, и те модели, которые можно купить в России или других странах, не совсем можно отнести к эталонам этнических нарядов. Эти изделия стоят на порядок дешевле, например, в России можно купить такой костюм за 3000-8000 рублей.

    Ознакомившись с атрибутами этнической одежды, можно сшить национальный немецкий костюм своими руками. Для этого лучше всего, как и заложено традицией, выбирать только натуральные ткани. Глубже узнав о цветовой символике, можно сшить изделие, которое будет соответсвовать правилам создания народных костюмов.

    Ни в какой другой европейской стране не осталось традиции постоянно носить национальную одежду. Только здесь можно увидеть, как самобытный костюм, черты которого складывались на протяжении веков, носят в повседневной жизни. Даже те жители федеративной земли, которые не носят такую одежду постоянно, все равно обязательно имеют у себя народный костюм и гордятся его богатой историей и красивым внешним видом.

    Жилет на шнуровке своими руками фото . Поделитесь новостью Жилет на шнуровке своими руками с друзьями!

     

    Карта
    rss