• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Berserker MTL RDA от Vandy Vape

    Опубликовано: 02.10.2018

    видео Berserker MTL RDA от Vandy Vape

    Vandy Vape Berserker MTL RDA Обзор. Есть чем удивить

    В этом обзоре я расскажу об нежданной реинкарнации целого класса устройств – дрипок с крайне тугой затяжкой в лице Berserker MTL RDA от Vandy Vape .



    Выражаю благодарность компании Vandy Vape   за предоставленное на тест  устройство

    Все фотографии кликабельны

    Производитель Berserker MTL RDA

    В ассортименте китайской компании Vandy Vape “всего” 23 устройства, и каждое из них заслуживает определённого внимания. Больше всего уже отметились на рынке Phobia RTA , Berserker MTL RTA  и его младший брат Berserker Mini MTL RTA.  Изрядно пошумели  Pulse 24 BF RDA  и одноимённый сквонк мод Pulse BF BOX MOD , а ещё очень спорный  Mesh RDA.  Прошли почти не замеченными  Icon RTA , Triple RTA , Pyro 24 RDTA , Iconic RDA.  Ещё только начали свое “восхождение” и вполне могут выстрелить: Bonza RTA , Govad RTA , LIT RDA , Kylin Mini RTA  и Maze BF RDA. В общем, были и хиты и падения до самого дна, но в любом случае, все устройства (ну почти все) определённо заслуживали внимания, особенно те, что были сделаны совместно с различными именитыми и не очень обзорщиками. Герой сегодняшнего обзора был бы почти не замечен, появись он три года назад (тогда практически все дрипки были MTL и это было в порядке вещей). А сейчас, когда от дрипок привыкли ждать большие облака,  MTL RDA  является неожиданностью и притягивает к себе внимание.

    Упаковка Berserker MTL RDA

    Ко мне попал Sample Kit (версия для обзоров) в соответствующей упаковке, и в продаже Berserker MTL RDA  будет совсем в другой коробочке. А потому, подробно рассматривать её не будем.


    Возможно Это Клон BERSERKER MTL RDA

    Что в коробке

    Внутри в мягком поролоне можно найти саму дрипку, два декоративных переходных кольца и странного вида оправку для выравнивания намоток.

    В глубине коробки дополнительно обнаружились: инструкция, пакет с одинокой спиральной, пакет со сменными воздуховодами и пакет с запасными и дополнительными частями.

    Инструкция напечатана белым по чёрному (правильно, к чёрту экономию краски, так прикольнее), она тоже помечена знаком Sample и скорее всего в продажном варианте будет другой. Опытный парильщик будет разочарован в этом кладезе мудрости, а новичок как минимум узнает правильное наименование частей устройства. Действительно ценной информации тут просто нет.

    Переходные кольца тоже выполняют исключительно декоративную функцию, они “сглаживают” резкий переход от 18 милииметров диаметра дрипки к 22 или 24 миллиметрам коннектора вашего мода. На фото ниже отлично видно как будет выглядеть дрипка без кольца и с каждым из них.

    По моему мнению, на платах и сквонк-боксах эти кольца и не нужны вовсе и могут пригодиться исключительно для накручивания на трубомоды. Но просто их наличие – добавляет плюсик к комплекту поставки и продуманности самого устройства.

    Оправка несёт на себе название COIL CORRECTION KIT  и два числа на торцах 3 и 2.5, обозначающие диаметры гладких частей соответственно. Сразу скажу, эта штука мне не понравилась, и тому есть несколько причин. Во-первых, она слишком маленькая, чтобы использовать как основу для намотки (общая длина 33,5 мм), её просто неудобно держать в руке. Во-вторых, диаметры 2,5 и 3 миллиметра не самые ходовые для MTL устройств, как минимум стоило поменять 3 на 2 миллиметра. В-третьих, она совершенно неудобна во время установки намотки т.к. её нельзя устойчиво положить на края RDA и надёжно зафиксировать. И в-четвёртых, её слишком легко потерять как в виду малого размера, так и в виду  материала изготовления (304 нержавеющая сталь не магнитится, а вот 430 вполне себе да, и будь она изготовлена из последнего, ну хоть на магнит можно было бы прицепить).

    Среди запасных частей всё стандартно: синяя отвёртка, шестигранная “кочерга”, несколько орингов, сквонк-пин и два запасных винта для стоек. Про винты следует сказать особо: на них прорезаны одновременно как крестовые, так и прямые шлицы, что позволит им остаться в строю несколько дольше. Из не самых стандартных деталей в пакете присутствуют запасной винт крепления минусовой стойки и второй “загубник” для комплектного дриптипа.

    Преднамотанная спиралька – тонкий двужильный фьюзик на оправе 2,5 мм, без изменения числа витков его сопротивление оказалось равным 0,68 Ома. А про комплект воздуховодов я расскажу чуть позднее.

    Конструктив Berserker MTL RDA

    Первое, что приходит на ум при виде Berserker MTL RDA   – “Это дрипка? Вы серьёзно? Фигассе, маленькая!” Ну а что вы хотели – 18 миллиметров диаметра и зауженный дриптип создают иллюзию “вейперского брелка”.

    Размеры и особенности BERSERKER MTL RDA

    Внешний диаметр 18 мм
    Высота без дриптипа 25 мм
    Высота с комплектным дриптипом 37,5 мм
    Обдув Нижний с боковым забором воздуха, 6 отверстий диаметром 2 до 0,8 мм + три воздуховода с различными диаметрами (1,2/1,4/1,6/2/3,1*0,5/3х1)
    Глубина ванночки 12 мм полная, 9 мм до воздуховода
    Стойки Две с подшляпочной фиксацией намотки
    Дриптип 510
    Возможность работы в BF режиме есть
    Настройка плюсового пина есть
    Дополнительно Два переходника-основания диаметрами 22 и 24 мм
    Материал изготовления 304 сталь, дельрин , ультем
    Возможные цвета Чёрный матовый, Стальной, Золотой, Радужный

    Изображение с сайта vandyvape.com

    Начнём обзор c внимательного рассматривания нижней части RDA , места тут мало, а букв очень много. С трудом разместились: название устройства, знак какой-то сертификации, запрет на утилизацию с бытовым мусором, винт крепления минусовой стойки, плохо читаемый логотип “чегототамBY Alrxчегототам“, 510 коннектор, дата производства, серийный номер (для всех обзорных образцов он одинаковый – 000001) и отдельно, уже нормальным шрифтом, “произведено VANDY VAPE “.

    Плюсовой пин сделан настраиваемым с прямым шлицом, его вполне можно выкрутить на полтора миллиметра, а в полностью закрученном состоянии он достаточно выступает для безопасного использования на устройствах с гибридными коннекторами.

    “Глухой” пин состоит из двух частей. Для его замены на “сквонк” с дырочкой придётся выкрутить обе части шлицевой отвёрткой и взяв шестригранную “кочергу” вкрутить BF проводник. На фото выше, кажется, что сквонк-пин касается корпуса, но это не так, он упирается в бежевый термостойкий изолятор (его будет хорошо видно на изображениях ниже).

    Без применения специально инструмента этого берсеркера можно расчленить на четыре части: дриптип, топ-кэп (он же заправочная крышка), испарительная камера (корпус) и база.

    Дриптип 510, стальной, но с крайне тонким воздуховодом (его диаметр всего 3 мм, вместо классических 5).  Высота дриптипа 12,5 миллиметров и при регулярном парении он изрядно нагревается, но так же быстро остывает благодаря трём радиаторным рёбрам. Навершие дриптипа сменное и держится на резьбе, на ваш вкус можно накрутить или чёрное из дельрина, или жёлто-прозрачное из ультема.

    Топкэп сделан из в виде небольшого колечка, во внутреннюю часть которого вставляется дриптип, а внешней поверхностью и одним орингом он опускается в шахту испарительной камеры. Для увеличения вкусопередачи и в топкэпе и в дриптипе сделана коническая обработка, что не то что должно, а просто обязано увеличивать интенсивность и яркость ваших ощущений. Наружная поверхность сделана с небольшой конической впадиной и обрамлена двумя кольцами насечек, что повышает удобство его извлечения для заправки дрипки.

    Испарительная камера выполнена в виде простой трубы с небольшой фаской в верхней части, изнутри конструкция ненамного сложнее, просто гладкая обработка и один уступ ещё больше сужающий испарительную камеру до диаметра всего 15 миллиметров. На боковой стороне просверлены и прозенкованы 6 отверстий диаметром от 2 до 0,8 миллиметра.

    База выглядит как высокий (относительно диаметра) стакан с двумя торчащими стойками и двумя прямоугольными отверстиями. Расстояние между стойками 5?3 миллиметра, что позволяет устанавливать койлы намотанные на оправы до 4 мм.

    Общая глубина “стакана” 12 миллиметров, но эффективно использовать для заполнения жидкостью можно только не более 9, при попытке налить больше, жидкость предсказуемо начнёт выливаться из отверстия обдува. Обе стойки можно полностью извлечь, выкрутив винты плюсового пина и минусовой стойки (на данном винте разработчики предусмотрели и установили оринг для защиты от просачивания жидкости по резьбе!). В глубине Berserker MTL RDA легко заметить, что обе стойки устанавливаются в прямоугольные отверстия, а место установки плюсовой ещё и изолировано термостойким пластиком.

    Сами стойки сделаны на высоком технологическом уровне и максимально продуманы для удобного использования. В обоих есть отверстия для вставки воздуховода, но на плюсовой оно изолировано тем же жаростойким пластиком, равно как боковая поверхность, которая соприкасается с корпусом самой дрипки. В плюсовой же стойке реализована и защита от брызг при использовании сквон-пина в виде небольшой скобы над резьбовым отверстием. Крепление и фиксация ножек вашей намотки осуществляется шляпками винтов, а от бокового смещения и выскальзывания спасает размещение винта ниже линии верхней кромки стойки (т.е. он находится как-бы в углублении).

    Переходим к самому хитрому и интересному – заменяемым воздуховодам! Их в комплекте шесть, все они сделаны из жаростойкого пластика, с одного торца заглушены, а с другого имеют отверстие диаметром 2 миллиметра. В средней части просверлены отверстия, через которые воздух попадает на вашу спираль и во всех “детальках” эти отверстия разные: четыре просто круглых с диаметрами 2, 1,6, 1,4 и 1,2 миллиметра, в одном отверстий сразу три, но диаметром 1 миллиметр каждое, а в последнем всего одно, но в виде тонкой щели 3,1*0,5 миллиметра. Обратите внимание на тот факт, что в двух последних воздуховодах поток воздуха будет направлен не по ширине спирали, а поперёк, т.е. всё равно будет обдуваться только центральная часть, но никак не края. Установить или заменить воздуховоды можно в любой момент, как до установки намотки и укладки хлопка, так и уже во время парения на заправленном жидкостью устройстве и подобрать обдув по своему вкусу из шести вариантов.

    А с учётом шести отверстий на куполе испарительной камеры число возможных вариаций обдува достигает внушительного значения –  36 .

    Намотка Berserker MTL RDA

    Намотку можно установить единственным способом: только одну спираль, только развернув её кольцами вниз (про обратной установке будет КЗ на дриптип) и только горизонтально (вертикальная намотка теоретически возможно, но будет огромное количество проблем с укладкой хлопка).

    На внешних сторонах стоек сделаны небольшие пропилы с обоих сторон, они должны как-то помочь вам в фиксации ножек намотки, но я так и не понял, как именно. Гораздо проще и быстрее после затяжки винтов просто обломать выступающие хвосты сделав несколько энергичных качаний на каждом.

    Укладка хлопка не вызывает никаких проблем, спираль приподнята над бортиком базы и ничто не препятствует свободному к ней доступу.

    Личные впечатления о Berserker MTL RDA

    Что понравилось

    Общая продуманность устройства! Куча важных и второстепенных мелочей учтена и сделана в лучшем виде! Сменные воздуховоды Ступенчатая регулировка обдува 36 вариантов обдува! Большая ёмкость под жидкость (около 1,2 миллилитра) Малая испарительная камера Винты с гибридными шлицами Можно использовать на модах с гибридным коннектором Проставки под диаметры 22 и 24 миллиметра в комплекте

    Что просто хорошо

    Радиатор на дриптипе Сменные загубники разных цветов на дриптипе Наличие сквонк-пина и защиты от брызг при его использовании Прямоугольные сечения оснований обоих стоек Коническая обработка верхней части топкэпа и дриптипа Качественно подобранные оринги 304 нержавейка как основной материал изготовления

    Что могло быть лучше

    Читаемый логотип идейного вдохновителя Удобная оправка для спирали Нормальная отвёртка-мультитул вместо “кочерги” и синей “классики” Наличие длинного дриптипа в комплекте Больше преднамотанных койлов в комплекте Для замены пина на сквонк нужна шлицевая отвёртка, которой нет в комплекте Наличие в комплекте хлопка Возможность накрутить на ProVari без левитации ????

    Итого

    Дрипка Berserker MTL RDA  получилась реально “олдовой”. От различных вариаций обдува на первых порах выносит мозг и весьма трудно понять, что же тебе не хватает в данный момент: то-ли поменять воздуховод, то-ли изменить диаметр входного отверстия обдува, то-ли поиграть с мощностью на плате, а может и вовсе попробовать поставить классический микрокоил из 0,4 нихрома на оправку 2 мм. И только после долгих экспериментов и нахождения дзена можно наконец получать удовольствие. Дрипка вкусна для ценителя тугой затяжки и абсолютно непонятна для пускателей облаков. Если вы пытаетесь перейти на неё с сабомного бака, тоже придётся потерпеть несколько дней и дать мозгу привыкнуть к “другому” раскрытию уже знакомых жидкостей. Часть из них может заиграть новыми оттенками, а часть и вовсе стать безвкусными и на редкость ТХшными. Лично для меня, наиболее адекватно раскрылись табачные и ментолово-кулерные миксы, а вот всяческая выпечка и фрукты радовали мало. С вопросом “на что её накрутить” тоже не всё так просто – 18 миллиметров без переходников адекватно и симпатично выглядят на маленьких платах и раритетной уже ProVapri. С переходником на 22 миллиметра её можно ставить почти на всё что угодно, особенно шикарно это выглядит на стелс-мехмодах под аккумулятор 18350. Ну а с переходником на 24 миллиметра, её уже можно сетапить с чем угодно, любой коробкой или любым современным мехмодом (вопрос целесообразности поднимать не будем). При малой мощности (15-25 Ватт) и довольно высоком сопротивлении единственной спирали (0,7-1 Ом) одной заправки уверенно хватает на 4-5 минут непрерывного парения, что как раз составляет один “перепар”, даже не возникает мысли докапать, особенно если никотина в жидкости больше 3 миллиграмм на миллилитр.

    Цена Berserker MTL RDA  на момент написания обзора колеблется от невнятных 42$ до вполне разумных 24$ в разных интернет магазинах.

    Обзор Vandy Vape BERSERKER MTL RDA

    Ещё раз выражаю благодарность компании Vandy Vape   за предоставленное на тест  устройство

    2018 | Zuncl

    Фотографии | Zuncl

    Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

     

    Карта
    rss