• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Камера с видеоаналитикой

    Опубликовано: 02.10.2018

    Камера с видеоаналитикой

    Смотрите что может видеоаналитика сегодня? Видеонаблюдение с ПО TRASSIR

    Разговоры о видеоаналитике ведутся уже не один год. Считается, что она способна кардинально изменить мир видеонаблюдения. Осталось лишь определиться в ожиданиях. Так чего мы ожидаем от камер в плане аналитических способностей?



    Основной целью для ближайшего будущего является предметное наблюдение, которое подразумевает возможность системы отвечать на вопрос «что находится в кадре». В некоторой мере это уже достижимо.

    Распознавание номеров транспортных средств

    Реализовать данную опцию в полном масштабе пока не получилось, хотя уже давно существует ряд отечественных и зарубежных проектов, касающихся этой области. Анализ объектов в этих системах происходит на компьютерах, а не на камерах. Иными словами, находящиеся на автострадах устройства только фиксируют проезжающие автомобили и не распознают номера самостоятельно. В свою очередь статичное изображение или видео обрабатывается на компьютерах, которые могут находиться вблизи видеокамеры или в специализированном дата-центре. Такая распределенная инфраструктура упрощает процесс обновления системы, ведь камеры можно с легкостью заменить на другие, имеющие большую чувствительность или разрешение, также можно наращивать и модернизировать компьютерные мощности.


    IP-камера Softtera.ru с видеоаналитикой отслеживает людей

    Распознавание лиц 

    Практически каждый владелец смартфона или фотоаппарата сталкивался с такой функцией, как выделение лиц или распознавание улыбки. Данная технология уже давно используется и в камерах наблюдения. Но стоит учитывать, что ситуация в данном случае аналогична распознаванию номеров, и иметь базу распознавания непосредственно в самой камере нет смысла ввиду резкого увеличения ее стоимости. Тем не менее, технология выделения лиц не является столь дорогостоящей, и скоро мы ожидаем обнаружить ее даже в самых простых устройствах.


    Интерфейс ПО VisorJet с видеоаналитикой для поворотной видеокамеры

    Избирательность в плане тревог

    С активным развитием рынка IP-камер, а также с повышением производительности их процессоров появилась возможность переноса обработки видео на процессор камеры. В результате этого камеры должны взять на себя часть функционала детекторов движения, а в некоторых случаях и полностью обработку и детектирование изображений.

    Обзор возможностей

    Основная задача на сегодняшний день — проанализировать, что представлено на рынке видеонаблюдения, иными словами, какие камеры можно приобрести и в каком ценовом диапазоне, а также уточнить их функциональные возможности и перспективы применения.

    Большинство представленных камер относятся к box-типу и имеют съемный объектив CS-mount. И это весьма показательно, ведь видеокамеры относятся к профессиональному сегменту, где для решения определенных задач требуется самостоятельно производить подбор компонентов. Лишь редкие модели, такие как Sony SNC-CH280, готовы для уличного использования.

    Реальные возможности применения и стоимость устройств

    Ожидать чудес от IP-видеокамер со встроенной аналитикой не правильно, однако такие камеры способны значительно улучшить систему, ввиду снижения нагрузки на серверы и сетевую инфраструктуру, ведь они самостоятельно могут производить обработку изображения.

    Следует отметить, что стоимость таких видеокамер достаточно высока, и они могут быть использованы в разнообразных проектных решениях. Полностью понять их функционал можно, исключительно рассмотрев их в рамках комплекса устройств и ПО.

     

    Карта
    rss