• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    На что обратить внимание: разбираем степень затемнения и материал линзы

    Опубликовано: 30.09.2018

    Людьми всегда движет стремление выглядеть модными, идти в ногу со временем. Поэтому многие покупают вещи не исходя из их целесообразности, потребительского значения, а потому что это стильно и модно.

    Но как правильно подобрать для себя такой аксессуар как солнцезащитные очки? Давайте разберемся!

    Стеклянные или пластиковые линзы?

    Единственным преимуществом стеклянных линз является стойкость их поверхности к различного рода царапинам. И все, больше достоинств у стекла нет.


    NOVA

    А недостатков несколько. Кроме того, что они тяжелы и давят на переносицу, они еще и травмоопасны! Поэтому категорически не рекомендуется такие очки носить детям, водителям и людям, занимающимся активными видами спорта.

    Большинство солнцезащитных линз все же выпускается из пластиковых материалов. Ценовой сегмент их очень широк. От самых дешевых, пластмассовых, до дорогих, поликарбонатных.

    Технология изготовления пластиковых линз позволяет получать различные конфигурации и формы, поэтому новые модели очков с использованием этого материала появляются в соответствии с модными тенденциями.

    Но пластик предполагает бережный уход и ношение, так как на нем очень легко появляются царапины. А ведь поцарапанные линзы вносят искажающий эффект в зрительную картинку, и к тому же заставляют глаза находиться в постоянном напряжении.

    Какому цвету стекол отдать предпочтение?

    Приятными для глаз являются все оттенки коричневого цвета. Второй по комфортности цвет – серый. Зеленый спектр обладает успокаивающим эффектом для зрительной системы.

    Специалисты в офтальмологии не советуют выбирать красный цвет, повышающий нервную возбудимость и агрессию. Ни в коем случае не следует выбирать синий или фиолетовый цвет линз – они вредны для глаз!

    Однако, какой бы вы цвет линз ни выбрали, он ни коим образом не влияет на пропускную способность ультрафиолета. По технологии такое покрытие бесцветное, поэтому даже прозрачные линзы могут с успехом защитить от вредного воздействия солнца.

    Необходимо знать

    Для того, чтобы выбрать степень затемнения линз, достаточно знать градацию плотности напыления:

    Нулевая степень – поглощает до 19% солнечного света, а также является пыле-ветровой защитой;

    Первая степень – защищает до 80% от потока солнечных лучей. На очках обозначается знаком солнца с затемненной половинкой или цифрой 10;

    Вторая степень – линзы поглощают 18-43% лучей солнца. Именно эта категория линз рекомендуется для носки в нашей широте.

    Третья степень – уровень поглощения солнечных лучей до 91%. Их покупают для поездки на море или горнолыжный курорт, где освещенность повышена из-за высокой отражающей поверхности песка или снега;

    Четвертая степень оставляет только 5-8% света, поэтому рекомендуется только для альпинистов.

    А вот оправу можно выбирать любую, на ваш вкус. Совершенно не имеет значения материал ее изготовления.

     

    Карта
    rss