• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Умный дом от Xiaomi: состав комплекта, как настроить, обзор

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Умный дом от Xiaomi: состав комплекта, как настроить, обзор

    Комплект для Умного дома Fibaro Starter Kit

    Один из трендов современности — создание «умного дома». Есть много производителей, которые выпускают устройства для воплощения в жизнь дома-мечты. Наборы фирмы Xiaomi для дистанционного управления многими процессами в доме хорошо зарекомендовали себя на рынке «умных» помощников.



    Описание: преимущества и недостатки системы Xiaomi

    Система «умного дома» Xiaomi обладает многими положительными качествами:

    возможность подстройки функций набора под нужды владельцев; дополнительная комплектация новыми устройствами (по мере необходимости); экономичное энергопотребление; защита данных от постороннего вторжения; работа по Wi-Fi.

    Система может работать в двух режимах: дистанционно и непосредственно при нахождении хозяев в доме. Отдельная полезная функция набора Xiaomi — настройка под охранную сигнализацию.


    Вебинар “Умный дом за час (Rubetek)" 01.03.2017

    Для успешной работы системы желательно, чтобы влажность воздуха в помещении не превышала 95 %, а приемлемые температурные границы — от минус пяти до плюс сорока градусов.

    К преимуществам системы относится то, что её монтаж и подключение не требует прокладки кабеля и сверления стен, достаточно зафиксировать устройства Xiaomi с помощью двусторонней клейкой ленты, которая прилагается к комплекту.


    Двухкнопочный встраиваемый проводной выключатель Aqara для системы Xiaomi Mi Home

    Главный минус системы «умного дома» Xiaomi — в её неадаптированности для европейцев. Всё ориентировано на знание китайского языка — начиная с подключения в розетку (вилка особой конструкции) и заканчивая настройками функциональных модулей (нет ни русской, ни англоязычной версии). Даже радио работает только на китайском языке.

    Главный блок управления

    Этот прибор сочетает в себе сразу несколько функций: управление системой, динамика звука и источник света.

    Для включения устройства подойдёт обычная электросеть, но вилка у него сделана по типу австралийской. Понадобится переходник, который находится в комплекте. Можно также приобрести подходящий универсальный удлинитель с USB-разъёмом.

    На верхней части расположена кнопка управления, с её помощью можно менять режимы функционирования устройства.

    Динамик применяется в качестве будильника или для прослушивания интернет-радио (только на китайском языке). Возможности настройки на какие-то другие радиостанции мира нет. Воспроизводить свои музыкальные архивы тоже не получится.

    Центральный модуль также можно использовать как ночник: из этого устройства исходит до 16 миллионов цветов. Яркость и цвет хозяева «умного дома» настраивают самостоятельно.

    Комплектация системы

    Для удалённого управления «умным домом» необходим интернет и система, которая позволяет на расстоянии запускать или отключать те или иные процессы. Фирма Xiaomi специализируется на выпуске широкого ассортимента товаров — от смартфонов до телевизоров-плазм. Производит эта компания и приборы для системы «умного дома».

    Внешне этот набор выглядит как коробка желтоватого цвета, внутри которой находятся все комплектующие и инструкция на китайском языке с иллюстрациями.

    Автоматизировать некоторые бытовые процессы можно с помощью системы китайских производителей Xiaomi, которая включает в себя:

    Центр управления системой (шлюз). Это устройство по функциям похоже на мозговой штаб, который руководит всеми составляющими. Выглядит оно как пластмассовая коробка белого цвета диаметром 8 см и высотой 3,7 см. На поверхности шлюза расположено несколько разных цветовых диодов, именно они играют роль индикаторов выполнения различных операций. Отверстия для выхода звука нужны для использования шлюза в качестве динамика (радио, будильник). Компактную коробку шлюза системы Xiaomi можно даже не заметить Выключатель (для переключения режимов работы на задней поверхности есть переключатель).

    Простая с виду коробочка может включать или выключать устройства Видеокамера. Датчик для открывания/закрывания дверей (с магнитом), окон или шкафов. Датчик движения. Контактная лента — для фиксации приборов в том или ином месте помещений. Скрепка — для настройки системы.

    Видео: обзор комплекта Xiaomi Smart Home

    Установка и настройка системы

    Подключение беспроводной сети — обязательное условие для работы «умного дома» Xiaomi. Первое, что нужно сделать, — скачать приложение Xiaomi Smart Home для работы в смартфоне с этой системой: Xiaomi в App Store (для iOS) или его аналог в расширении АРК для ОС Android. После входа в приложение создаётся аккаунт, он пригодится при дальнейшей работе с системой.

    Следующий шаг — подключение центрального шлюза к Wi-Fi. Простое включение в розетку и появление жёлтого света означает готовность к выбору и настройке в системе новых устройств. Все действия нужно соотносить с алгоритмом, появляющимся на экране. Звуки, сопровождающие работу устройства, к сожалению, будут понятны не всем, т. к. речевые инструкции даются на китайском языке.

    Установка

    Пошаговая инструкция подключения:

    Перед включением в розетку экран дисплея показывает такую картинку (смотри фото ниже). После нажатия на «Yes» лампочка на устройстве начнёт мигать жёлтым цветом. Нажатием галочки активируется нужный режим мигания. Введите логин и пароль Wi-Fi, причём эти данные должны быть одинаковы и для «умного дома», и для смартфона. Придётся немного подождать, чтобы головное устройство, роутер и все датчики связались между собой. Через некоторое время список программ пополнится новой, которая управляет «умным домом». Нажав на неё, вы попадёте в панель управления системой.

    Настройка

    Все манипуляции с основным блоком делаются во вкладке Gateway. Например, в настройке света можно менять яркость и тональность.

    Точные данные времени и дней недели вводят во вкладке настроек будильника. Нужно не забывать делать поправку на разницу во времени с Китаем. Также можно настроить отключение будильника, отдав предпочтение ручному способу или датчику.

    Для настройки включения лампы и продолжительности её работы нужно зайти во вкладку для ночника. Работу лампы можно соотнести со временем суток, днями недели и в зависимости от этого выставить нужные данные.

    В показателях сигнализации указывают такие параметры:

    количество срабатываемых звуковых устройств (одно или несколько); разновидность и громкость звука; расписание активации сирены.

    Для настройки дверного звонка требуется установить громкость сигнала и мелодию. В системе «умного дома» есть немаловажная функция — оповещение о звонке в дверь, поступающее на смартфон.

    К подключённым устройствам можно добавить новые, воспользовавшись функцией «add device». Для подключения дополнительных функций придётся воспользоваться скрепкой (есть в комплекте набора): вставить её в отверстие на корпусе модуля и подержать несколько секунд.

    Разновидности приборов «умного дома» Xiaomi

    Существует очень много «умных» помощников, облегчающих жизнь современным людям и способных трудиться в отсутствие хозяев. Кампания Xiaomi предлагает большой ассортиментный ряд таких устройств:

    Пылесос-робот. Сухую уборку помещений средних размеров может сделать Mi Robot Vacuum. Этот помощник спроектирован с ограничительной функцией передвижения. Пылесос может делать уборку без ущерба для мебели и стен, т. к. датчик, вмонтированный в него, видит препятствия и не сталкивается с ними. Вентилятор. Этот прибор работает как от сети, так и автономно. У него несколько режимов обдува. Устройство можно перемещать в любой уголок дома и даже на лоджию или террасу. Настройка делается через приложение. Xiaomi Mi Water Purifier — фильтр для очистки воды. Четыре уровня очистки позволяют использовать его для улучшения качества воды. Интеграция этого прибора в систему «умного дома» не составляет большого труда. Xiaomi Mi Air Purifier — очиститель воздуха. Воздух, нуждающийся в очистке, поступает в устройство с четырёх сторон, а выходит через верхнее отверстие в обработанном виде. Шерсть, неприятные запахи, примеси удаляются с высокой скоростью. Десяти минут работы устройства хватит для очищения воздуха на площади 20 м2. Увлажнитель воздуха — Xiaomi Mi Air Humidifier — поможет изменить состояние воздушного пространства, особенно это актуально при скапливании пыли и отсутствии влаги. В приложении можно сделать настройки для дистанционной работы устройства: таймер, время включения и пр. Xiaomi Mi Smart Kettle — дистанционно работающий чайник, который может сохранять определённую температуру, включаться или отключаться по выставленным параметрам. Xiaomi Mi Smart Power Plug — розетка, о которой мечтают многие. Её преимущество в том, что она способна отслеживать процесс зарядки устройств, с помощью этого прибора можно легко регулировать питание сети для тех или иных устройств на большом расстоянии. Домашние камеры Xiaomi предназначены для того, чтобы хозяева могли следить за своим жильём в своё отсутствие или наблюдать за детьми или помощниками по хозяйству на расстоянии.

    Компания развивается и постоянно совершенствуется, предоставляя для своих клиентов и потенциальных покупателей всё новые услуги.

    Возможности «умного дома»

    После подключения всех комплектующих системы жить в «умном доме» становится очень удобно. По умолчанию система Xiaomi настроена на звонок входной двери. В предустановку также входит:

    срабатывание сигнализации на движение или на открытие оконной створки; будильник с настройкой даты и времени; ночник, реагирующий на движение или работающий от кнопки включения.

    Если в наличии есть дополнительные комплектующие системы Xiaomi, можно автоматизировать и другие домашние процессы. Например, когда сработает сигнализация, автоматически запустится работа видеокамеры или подача воздуха из освежителя в помещении прекратится одновременно с открыванием окна.

    В системе «умного дома» можно настроить много индивидуальных сценариев, каждый хозяин делает это по своему усмотрению. Например, за несколько минут до включения будильника можно запускать кофемашину или включать сигнализацию после отъезда автомобиля из гаража. В возможности системы «умного дома» входит такая полезная функция, как получение смс-сообщений на смартфон или планшет, осуществляется это посредством интернета. Причём это подключение может быть сразу у всех членов семьи, что удобно для родительского контроля.

    Просматривать показания датчиков можно напрямую в приложении системы «умного дома», все логи сохраняются. Кампания Xiaomi довольно часто обновляет системные приложения, а батарейки датчиков рассчитаны на двухгодичное обслуживание. После окончания срока эксплуатации их можно заменить.

    Особенности использования

    Система «умного дома» работает в районе интернет-соединения с пятиметровым покрытием. Это данные практического использования Xiaomi, хотя документация определяет гораздо меньшие границы — до двух метров.

    Около 30 метров незагромождённого пространства понадобится для хорошего функционирования датчиков, для гарантированного фирмой — 10 метров. Сигнал датчиков способен проходить даже через две стены. К центральному шлюзу можно подключать несколько контроллеров, следящих за работой множества датчиков. К сожалению, системой не предусмотрено отслеживание заряда батарей, что может вызвать непредвиденный выход из строя некоторых комплектующих.

    Управление

    Стационарный персональный компьютер не подойдёт для управления системой «умного дома». Это по силам всего двум операционным системам — Android и iOS. Обновление программного обеспечения происходит постоянно, его можно скачать на планшет или смартфон. Компания Xiaomi предусмотрела использование облачного сервиса, это пригодится для удалённой настройки системы.

    В приложениях системы «умного дома» есть значки трёх видов: устройства, профиль и магазин. Во вкладке «устройства» можно контролировать подключённые датчики, «магазин» необходим для приобретения оборудования, в «профиле» создаётся аккаунт, идёт мониторинг устройств, отправляются отзывы в компанию о работе системы.

    Отзывы

    Видео: обзор возможностей камеры компании Xiaomi

    Человечество не стоит на месте, и если хотите шагать в ногу с прогрессом, установите систему «умного дома». Подключив необходимые устройства, вы сможете значительно улучшить свою жизнь и оставите время для более важных дел и общения с родными.

    Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

     

    Карта
    rss