• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Справка с места работы отца о неполучении пособия при рождении ребенка

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Справка с места работы отца о неполучении пособия при рождении ребенка

    Оформить детское пособие

    Рождение ребенка позволяет рассчитывать на ряд мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Помимо прочего, семья имеет право на получение единовременной гарантированной выплаты, которая начисляется и выдается по месту осуществления трудовой деятельности. Для реализации данного права потребуется представить документ с места трудоустройства второго родителя, что он не получал пособие от своего работодателя.


    Ответ на вопрос Марии: Временная регистрация есть - а детских пособий нет?

    Зачем нужна справка

    Правовые основания для оформления и получения единовременного пособия при рождении ребенка содержатся в приказе Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Право на данную социальную выплату имеют в равной степени оба родителя, однако получить ее можно только одному из них. В большинстве случаев отец должен получить справку с места работы, которая подтверждает факт неполучения пособия при рождении ребенка


    Оформление детских пособий

    Оформление пособия осуществляется:

    работодателем одного из родителей; территориальным органом соцзащиты, если мама ребенка не состоит в браке и не трудоустроена. Состав документов, которые требуется представить для выдачи единовременного пособия, указан в п. 28 приказа № 1012н: заявление родителя о выдаче пособия по случаю рождение ребенка; документ, подтверждающий факт рождения ребенка (справка или свидетельство); выписка из трудовой книжки – если в органы соцзащиты обращается неработающий родитель; свидетельство о расторжении брака (если заявитель не состоит в семейных отношениях); документ с места работы второго родителя, подтверждающий факт неполучения пособия.

    Таким образом, представление справки о неполучении указанной социальной выплаты является обязательным требованием, позволяющим рассчитывать на пособие. Если второй родитель не состоит в трудовых отношениях, необходимо взять такую справку в местном органе соцзащиты населения.

    Как оформить справку о неполучении пособия на ребенка

    Чтобы получить возможность представить указанную справку по месту требования, второй родитель должен обратиться к руководителю предприятия, в котором он состоит в трудовых отношениях. Работодатель не имеет права отказывать в выдаче подобной справки, так как работникам доступна любая информация о произведенных им выплатах. Помимо этого, требования об оформлении такого документа прямо предусмотрено приказом № 1012н.

    Законодательство не содержит требований о порядке заполнения данного бланка. Справка может составляться в произвольной форме и удостоверяется подписью должностных лиц и печатью предприятия.

    В справке должно быть обязательно указано, что сотрудник не обращался за получение единовременной гарантированной выплаты по месту трудовой деятельности, так как данный факт является обязательным условием выдачи документа. Помимо этого, в содержание справки включается:

    обязательные атрибуты исходящего документа предприятия – номер и дата; место оформления – наименование предприятия, на котором работает заявитель; содержание документа – четко указание на неполучение пособия; подпись руководителя и печать предприятия.

    Образец справки о неполучении пособия можно скачать на нашем сайте , а пример ее заполнения позволит соблюсти все необходимые формальности.

    Справка подлежит регистрации в журнале исходящей корреспонденции по общим правилам документооборота предприятия. Это необходимо на случай подтверждения подлинности документа, если по факту выплаты единовременного пособия будет проводиться проверка.

    Особенности при оформлении справки в отдельных случаях

    Если второй родитель официально не работает, у него нет возможности получить справку по месту осуществления трудовой деятельности. Ему необходимо обратиться в учреждение социальной защиты по своему месту жительства, где такая справка будет выдана.

    Если второй родитель официально зарегистрирован предпринимателем, он не является работником и не может выдать сам себе указанный документ. Гражданин обращается с заявлением в территориальное подразделение ФСС РФ, в котором будет выдаваться справка о неполучении пособия на ребенка. Проверка сведений о получении или неполучении пособия будет осуществляться на основании учетной информации, которую ведет ФСС.

    Если после выдачи справки ее оригинал был утерян или уничтожен, родитель имеет право на повторное обращение за выдачей документа. Законодательство не содержит ограничений по количеству обращения за документом о неполучении социальной выплаты по случаю рождения ребенка. Также нормативными актами не предусмотрен срок действия справки, однако о ее актуальности будет свидетельствовать исходящий номер документа.

     

    Карта
    rss