• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Подробно о Xiaomi Redmi 5 – реальный обзор от собственника Redmi Pro

    Опубликовано: 27.08.2018

    видео Подробно о Xiaomi Redmi 5 – реальный обзор от собственника Redmi Pro

    Xiaomi Redmi Pro - новый актуальный китайский смартфон с двумя камерами | покупка | отзывы

    В последний год я являюсь счастливым пользователем гаджета Redmi 4 Pro, который устраивает меня по всем параметрам. Пришло время порассуждать на тему, стоит ли менять этот замечательный смартфон на обновленную Pro-версию в лице Redmi 5. Потому обзор будет детальным.



    При покупках в онлайн магазинах можно и нужно пользоваться КЭШБЭК СЕРВИСАМИ — это позволит сэкономить до 30% с каждой покупки.

    1. LETYSHOPS — лидер среди КЭШБЭК СЕРВИСОВ (очень много магазинов), экономия до 30% с любой покупки.

    2. EPN — самый выгодный КЭШБЭК в интернет магазине Алиэкспресс , также другие китайские магазины.


    5 ФУНКЦИЙ XIAOMI, ЗА КОТОРЫЕ Я ЕГО КУПИЛ!

    Купить в одном из магазинов Aliexpress Banggood Gearbest Ozon
    Официальный магазин Xiaomi в России — гарантия, доставка

    Комплект поставки


    Прокачай СВОЙ Xiaomi за 5 минут. Работает

    В стандартный комплект поставки включен небольшой по размерам блок зарядного устройства на 2 А, а также переходник к отечественным розеткам. Присутствует кабель для подключения смартфона к компьютеру и металлическая скрепка для извлечения лотка сим-карт. В качестве бонуса производитель вложил защитную пленку для экрана, а также силиконовый бампер.

    Дизайнерская концепция, эргономика и габариты телефона

    Поскольку я привык пользоваться довольно компактным по современным меркам гаджетом, то серьезные опасения были относительно того, что новая пятерка на проверку окажется «лопатой». На то были серьезные предпосылки, ведь диагональ смартфона составляет 5.7 дюйма, что очень много. Но телефон оказался не таким уж и большим. Принимая во внимание современные реалии модель Xiaomi Redmi 5 выглядит органично, да и с размещением в руке не возникает никаких проблем.

    Ориентировочные массогабаритные показатели: толщина – 7.5 мм, ширина 72 мм и высота 151 мм, при весе в 160 г. Для наглядности фото с 2-я смартфонами (тот что поменьше – 4 Pro).

    Очевидно, что 4-а оказалась меньше по длине. Что касается ширины, то различия минимальны, не превышают 2-3 мм. Особого внимания заслуживает удачная эргономика девайса. Если обратить внимание на Redmi 4 Pro, то у него более угловатые торцы, в сравнении с сегодняшним героем – Redmi 5. Справедливости ради стоит отметить, что торцевые зоны и остальные части корпуса выполнены из пластика. Что касается фронтальной и тыльной частей, то они реализованы из сплошного металла.

    Тактильные ощущения от гаджета приятные, ощущения, что в руках дешевый 100-й девайс, нет. Матовая металлическая панель приятно отдает холодком, а фронтальная область надежно прикрыта 2.5D-стеклом. Тыльная же сторона может похвастаться матовой вставкой с замечательный олеофобным покрытием. Не стоит забывать, у девайса тонкий корпус, который идеально лежит в руке.

    Единственное, что не понравилось в плане дизайна – объектив основной камеры выступает над поверхностью гаджета. Впрочем, эту небольшую оплошность легко нивелировать, воспользовавшись обычным чехлом. На задней части корпуса традиционно располагается сканер отпечатков пальцев. Пользоваться им не слишком удобно, но к подобному решению легко и быстро привыкаешь. Скорость срабатывания очень высокая, в разы превосходит аналогичный у модели Redmi 4 Pro.

    Качелька регулировки громкости и кнопка питания расположены на правом торце. Люфта, некачественной сборки или скрипов при нажатии не обнаружено, что определенно заслуживает самых лестных отзывов. На левом торце размещен компактный лоток под карту формата nano-SIM и формата MicroSD. Несколько огорчило отсутствие комбинированного лотка, при котором в лотке размещалось бы сразу 3 карточки, по аналогии с бюджетной модель Redmi Note 5A. Зачем отказываться от столь доступного и удачного решения?

    Компоновка верхнего торца оказалась вполне себе привычной и даже стандартной: аудиовыход на 3.5 мм, дополнительный микрофон для шумоподавления и ИК-порт. Нижняя часть отведена под разъем microUSB, здесь же находятся перфорации, под которым располагаются динамики, а также микрофон для разговоров.

    Кудесники из Поднебесной традиционно выпустили первую модель в обожаемом ими золотистом цвете. Что касается Redmi 5, то эта модель поступит в 4-х цветах: розовом, голубом, черном и золотом.

    Впрочем, главное преимущество обновленной линейки Redmi – фронтальная часть смартфона. Естественно, можно хаять или наслаждаться широкоформатными дисплеями, но приходится констатировать – перед нами один из актуальных трендов, от которого никуда не уйти. У экрана соотношение сторон составляет 18:9, углы скошены, что касается боковых рамок, то их размеры минимальные – 2 мм.

    У верхней части присутствует рамочка, размеры которой не превышают 8 мм. Справа располагается светодиод для индикации поступающих сообщений. Присутствует фронтальная вспышка. Подбородок имеет небольшую ширину в 1 см. Естественно, присутствуют кнопки, причем они только наэкранные. Располагаются они в непосредственной близости друг к дружке.

    Не всем пользователям нравятся кнопки наэкранного типа. Присутствует возможность управления аппаратом при помощи жестов. Реализована возможность управления посредством опции «Кнопки и жесты».

    Особенности дисплея

    Экран выполнен по технологии IPS. Присутствует поддержка технологии мультитач на 1- касаний. Диагональ экрана не превышает 5.7 дюймов, при этом разрешение экрана составляет 1440х720 пикселей. Указанной плотности пикселей вполне достаточно для комфортного пользования гаджетом. Естественно, разрешение экрана FullHD смотрелось бы гораздо легче, вот только пришлось бы сделать определенные уступки в аспектах производительности и автономности. Следовательно, аппарата вполне сбалансирован.

    Многие упрекали китайского девелопера в излишне теплой цветопередаче экранов. В новом гаджете этот недостаток полностью устранили, картинка отображается великолепно. Если проводить сравнительную параллель с моделью Redmi 4Pro, где изображение действительно отдает выраженной желтизной, то в новом гаджете Redmi 5 отчетливо прослеживается преобладание розово-фиолетовых тонов.

    Не стоит сколь-либо заморачиваться по этому вопросу, поскольку перед нами неплохая IPS матрица, следовательно, погрешности ожидаемые и даже прогнозируемые. Что касается рандом с экранами, то здесь сложно гадать на «кофейной гуще». В конкретно моем аппарате экран попался от компанииEBBG. Если же оценить ценовую политику распространения смартфона, но экран получился вполне себе достойным, с хорошей четкостью, без намека на блеклость.

    Аппаратная составляющая

    Аппаратная начинка смартфона также выглядит довольно интересно, и заслуживает самого пристального внимания. Впервые китайская компания оснастила смартфон чипсетом нового поколения – Qualcomm Snapdragon 450, впервые представленный летом прошлого года. Важно отметить – 400-е «драконы» до недавнего времени производились только по 28-ни техническому процессу. Перед нами первый гаджет, выпущенный на обновленном 14-нм техпроцессе.

    В этом чипсете присутствует интегрированный процессор сигнального типа Hexagon 546, который в несколько раз производительнее ближайшего аналога в лице Snapdragon 435. Автоматически это предполагает практически мгновенную обработку данных, поступающих от датчиков, камеры и т.п. Фактически, перед нами полный аналог «Снэпа 625», с той лишь разницей, что максимальная частотка по ядрам урезана до 1.8 ГГц. Здесь же установлен графический процессор Adreno 506, которым ранее комплектовалась исключительно 600-я серия.

    Аппарат поставляет на рынок в 2-х модификациях – на 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ постоянной памяти, а также на 32 ГБ постоянной и 3 ГБ оперативной. Отличия между ними в плане цены номинальные поэтому рекомендуем ориентироваться в первую очередь на старшую модель, поскольку экономия памяти ничего хорошего не сулит.

    Что на выходе? Достаточно уверенный в аспекте производительности аппарат с небольшим запасом на ближайшее будущее. Принимая во внимание отсутствие дисплея, поддерживающего вывод изображения в FullHD-качестве, имеет достойный аппарат для игр. По производительности он сопоставим с Redmi 4pro. С максимальной выкруткой графики возможны определенные просадки по FPS. Впрочем, если установить качество графики на среднее, можно наслаждаться комфортным гемплеем без каких-либо поправок или оговорок.

    Программная составляющая

    Стандартный смартфон поставляется с международной прошивкой MIUI 9.1, выполненной на актуальной версии Android 7.1.2, следовательно, речь идет о неофициальном кастоме из Поднебесной. В ближайшем будущем выйдет официальная международная прошивка. Следовательно, отличия между аппаратами минимальные.

    Другие функциональные возможности

    При старте продаже гаджета в Поднебесной поддержка 4G по 20-банду отсутствовала. Естественно, никакой проблемы в этом нет, поскольку соответствующий частотный диапазон требуется далеко не всем. Самые популярные – 3 и 7 вполне себе поддерживаются. Впрочем, после выхода глобальной прошивки можно ожидать поддержку даже 20-го банда.

    Беспроводные технологии передачи функционируют исправно, и никаких нареканий не вызывают. Несколько огорчило отсутствие поддержки частотного диапазона в районе 5 ГГЦ. Огорчило отсутствие поддержки NFC, но подобные решения встречаются главным образом в продвинутых моделях.

    Камеры и фото-возможности

    А вот в плане фото-возможностей у китайского производителя намечается очевидная деградация. С учетом бюджетности аппарата, камеры достойные. Но ведь нам же обещали оптику на уровне Mi A1. У большинства моделей установлен сенсор OV12a10. Что касается камеры, которая была протестирована в рамках сегодняшнего обзора, то в нем установлена оптика Sony MX486. Можно предположить, что компания продолжает активно играть в «random», поставляя гаджеты с разными сенсорами.

    Не рекомендуем ожидать каких-либо чудес от откровенно бюджетного аппарата. Можно рассчитывать на снимки с легким эффектом «мыльцы». У оптики присутствует апертура f/2.2. Несколько огорчает отсутствует стабилизация картинки. Около половины всех сделанных снимков отправляются в корзину, поэтому рекомендуем делать снимки сериями. Если говорить откровенно, можно ожидать другие поведения оптики, в аналогичных моделях.

    Съемка видео традиционно возможна исключительно в разрешении FullHD, при этом частота кадров составляет не более 30, естественно, ни о какой стабилизации изображения при этом речи не идет. Даже с падением качества освещения, частота кадров не понижается. Следовательно, можно включить встроенную подсветку и записать данные.

    Если говорить о фронтальной камере, то она стандартная на 5 МП, сенсор средненький – OV5675. Аналогичная уже успешно функционирует в модели ультрабюджетного сегмента Redmi 4A. Стандартная фронталка, но назвать аппарат полноценным селфи-смартом назвать нельзя.

    Вопрос автономности

    Емкость встроенного аккумулятора составляет 3300 мАч. Объективно говоря, перед нами очередной пример деградации, ведь в аппаратах подобного класса покупатели привыкли видеть аккумуляторы на 4000 мАч. По этому критерию модель Redmi 5 объективно уступает предшественникам. Если проводить сравнительную параллель с той же Redmi 4X, то последний гораздо дольше живет даже при просмотре роликов на youtube. Средний расход Redmi 5 – 13% заряда батареи за 1 час. Подобная расстановка приоритетов объективно не радует, поскольку все давно привыкли к большой автономности.

    Функция быстрой зарядки не поддерживается. От стандартного зарядного устройства аппарат полностью заряжается за 2 часа 10 минут.

    Подводя итоги

    Перед нами достойный и красивый смартфон. Конкурентов с таким дисплеем и техническими характеристиками на рынке просто нет. Объективно говоря, по соотношению качества и цены сей девайс является удерживает пальму первенства. Но, если сравнивать его с Redmi 4Pro, то огромного желания обновлять смарт не возникает. Для подобного решения нет резонных причин. Широкоформатный экран – неоднозначное решение. Впрочем, если вы только планируете покупать смартфон от китайского производителя в лице Xiaomi, модель Redmi 5 определенно заслуживает самого пристального внимания.

    Купить в одном из магазинов Aliexpress Banggood Gearbest Ozon
    Официальный магазин Xiaomi в России — гарантия, доставка

     

    Карта
    rss