• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    WDR - что это в видеорегистраторе

    Опубликовано: 29.07.2018

    WDR - что это в видеорегистраторе

    Видеорегистратор DATAKAM 6 MAX - функция WDR ночью | как работает WDR

    В настройке видеорегистратора есть немало тонкостей. Когда на дисплее появляется значок «wdr», что это в видеорегистраторе – непонятно большинству пользователей. Между тем полезная функция улучшения качества изображения стоп-кадров и видеосъемки вполне доступна. Ее можно использовать для улучшенной съемки при любых неблагоприятных условиях освещения.



    Общие принципы технологии, их использование в видеорегистраторах

    В ясный день, при нормальных условиях освещения большинство моделей видеорегистраторов выдает нормальную «картинку».

    Объектив видеокамеры не может приспосабливаться к изменениям освещенности с такой же скоростью как человеческий глаз. Поэтому участки кадра с недостаточным или избыточным освещением оказываются темными или бликуют. Первыми с этими особенностями видеозаписи столкнулись разработчики охранных систем видеонаблюдения для банков, государственных учреждений, других охраняемых объектов. Особенно резко изменяются степени освещения в больших помещениях со стеклянными стенами, дверями (железнодорожных вокзалах, аэропортах). При движении автотранспорта освещенность зависит не только от времени суток, интенсивность света изменяется при включении фар, выезде на неосвещенные дорожные участки.


    Функция WDR в видео регистраторе HP f310./ Function WDR video recorder HP f310.

    Функция WDR в видеорегистраторе получила название от аббревиатуры матрицы Wide Dynamic Range, что с английского переводится как «широкий динамический диапазон». Общим принципом технологии стала съемка кадра с двух камер, одна из которых выставляет минимальную скорость выдержки, вторая – фотографирует сцену с максимальной выдержкой.

    На примере хорошо видно, что:

    В кадре с максимальной выдержкой много переосвещенных мест. Засвечены стеклянные стены, лица некоторых людей. Кадр с короткой выдержкой недоэскпонирован. Неразличимы лица, практически не видны детали съемки. При совмещении двух снимков технологией «wdr» изображение лишено недостатков. Нормально освещены дальние и ближние планы, видны детали, лица людей.

    По этому же принципу режим работает в автомобильном видеорегистраторе. Разницу в качестве снимков можно увидеть на примере съемок с отключенным и включенным режимом.

    В обычном режиме съемки хорошо только зона действия ближнего света. Не видны правая и левая обочины, на которых могут оказаться пешеходы. Бликуют полированные поверхности попутных автомобилей.

    При включении функции режим WDR «картинка» значительно изменяется.

    На этом стоп-кадре дорожная обстановка полностью понятна. Видны обочины, тротуары, хорошо читается номер машины. Снимок показывает и припаркованные машины, которые могут начать движение, создавая предпосылки к ДТП.

    Посмотреть на работу видеорегистратора с включенной и отключенной фукцией WDR можно на видео:

    Настройка режима, видеорегистраторы снабженные функцией «wdr»

    Чтобы разобраться с настройкой функции «wdr», проштудируйте инструкцию к прибору. У большинства моделей режим на дисплее видеорегистратора отображен латинской аббревиатурой.

    Для простой настройки нужно левым джойстиком выбрать символ и нажать кнопку «Ок». По этому же принципу работают и сенсорные переключатели приборов. В последние годы функцией «wdr» снабжаются даже недорогие модели видеорегистраторов, такие как Каркам Tiny, Prestige DVR-390 и DVR-478.

    Многие аввтолюбители используют функцию только ночью или в плохую погоду. Между тем, технология WDR в видеорегистраторе значительно улучшает качество видеосъемки и стоп-кадров при ярком солнце, когда переосвещенность увеличивает количество бликов и засвеченных участков дорожной сцены. В дорогих моделях видеорегистраторов режим широкого диапазона совмещается с функцией гамма-корреции. Эта опция не улучшает освещенности снимка, отражаясь только в улучшенном качестве цветопередачи на дисплее видеорегистратора.

    Правильно используя функцию, регулярно включая  режим WDR в видеорегистраторе, вы всегда получите максимально возможное качество изображения.

    Рекомендуем почитать:

     

    Карта
    rss