• Товары с Алиэкспресс
  • Игрушки для мальчиков
  • Одежда
  • Игрушки ребенку
  • Ноутбуки
  • Новости
  • Главная Новости

    Причины, симптомы, лечение плоскостопия у детей

    Опубликовано: 27.08.2018

    видео Причины, симптомы, лечение плоскостопия у детей

    ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения.

    У детей очень часто встречаются болезни опорно-двигательного аппарата, и плоскостопие — и одна из них. Что же становится причиной его появления, чем грозит в дальнейшем, а главное, что нужно делать для профилактики и лечения, поговорим подробнее.



    Halfpoint/shutterstock

    Что такое плоскостопие ? Это деформация стопы, а именно уплощение ее свода. Стопа служит нам для удобной ходьбы, смягчает удары о твердую поверхность. Также стопа участвует в равновесии.

    Виды плоскостопия

    У ноги есть два свода: возле пальцев — поперечный, по внутренней стороне стопы — продольный. Так вот, в зависимости от того, какой свод поражается, такой и вид плоскостопия: поперечный, продольный, смешанный.


    Плоскостопие. Как лечить плоскостопие? Доктор Комаровский | Вопрос доктору

    wckiw/shutterstock

    Причины плоскостопия

    У стопы есть точки опоры, и если нагрузка уравновешивается мощным мышечным и связочным аппаратами, свод будет развиваться правильно. Но когда мышечно-связочный аппарат слаб, внутренний край уплощается, изменяется положение костей, и точки опоры уже другие, а значит, меняется и походка. Это может случиться из-за лишнего веса, травм, большой нагрузкой на ноги, некачественной обуви, рахита. Иногда прослеживается наследственный характер плоскостопия.

    StockLite/shutterstock

    Когда можно заподозрить

    У самых маленьких карапузов костная система только развивается. У них, если присмотреться, — стопа плоская. Это — физиологическое плоскостопие. То есть с возрастом оно проходит. А вот когда малыш начнет ходить и бегать, стопа начнет получать нагрузку и продольный свод понемногу будет подниматься. И в пять лет уже можно определить наличие плоскостопия у ребенка.

    Konstantin Ivshin/shutterstock

    Проявление плоскостопия

    Ребенок может жаловаться на боль в ногах, а именно в стопе при длительной ходьбе, прыжках, беге. Родители, в свою очередь, могут заметить изменения походки ребенка: ноги расставляются шире, стопы разведены, у пятки начинается пронация (выворачивание) наружу. Это, кстати, можно заметить по обуви – если стирается каблук внутрь, это признак плоскостопия. Кроме того, обратить внимание нужно на цвет стопы, в норме она розовая, а при плоскостопии бледная, имеет мозоли, натоптыши.

    TinnaPong/shutterstock

    Есть еще один интересный метод, который можно сделать дома. Для этого нужен лист бумаги, масло или любое красящее вещество. Намазать им стопу и попросить ребенка стать на бумагу, как ему удобно. По отпечатку можно оценить результат. Если на отпечатке видна вся стопа или средняя ее часть — плоскостопие есть. Этот тест нужно только проводить после пяти лет.

    Доктор оценивает стопу, измеряя ее параметры, и вычисляется индекс. Возможно, понадобится рентген для определения степени плоскостопия.

    Лечение плоскостопия

    Казалось бы, зачем лечить плоскостопие? Для многих этот диагноз даже не наводит мысли на это, а зря. Кроме боли в ногах позже присоединяется боль в суставах и позвоночнике, его искривление.

    Плоскостопие можно вылечить, если начать его своевременно в детском возрасте. Нужно терпение и выполнение рекомендаций врача, а основная задача — укрепить мышцы и связки голеностопного сустава.

    Dmitry Kalinovsky/shutterstock

    Требуется изменить факторы, которые привели к плоскостопию: снизить вес, правильно подбирать обувь. Применяется гимнастика (захват пальцами ног разных предметов, перекатывание палки подошвами, ходьба на пальчиках, стопах, на наружном и внутреннем крае в течение нескольких минут), массаж стопы (желательно, чтобы делал специалист, а мама может посмотреть и повторить некоторые приемы самостоятельно дома).

    Важен правильный подбор ортопедической обуви или хотя бы стоит купить в аптеке специальные стельки, они должны быть подобраны специалистом индивидуально. Можно приобрести коврик для плоскостопия или сделать его дома: нашить пуговицы или бусинки. Еще хороший вариант — коврики с наполнителем из круп или камешков. На море полезно ходить по камням, гальке, песку.

    Olga Kovalenko/shutterstock

    Начать лечение надо в 5-7 лет и продолжать до подросткового возраста. Если обратится позже, лечение будет более сложным.

    Профилактика плоскостопия

    Для профилактики плоскостопия давайте больше ребенку ходить босиком. Второй момент — это правильная первая обувь нужного размера, а не на вырост. Носок обуви должен быть широкий, чтобы пальчики ложились удобно. Материал — кожа или текстиль и маленький полусантиметровый каблучок. Более взрослому ребенку нужна обувь на широком устойчивом каблуке до двух сантиметров, с плотным задником и ортопедическими стельками.

    ! Никаких шлепанцев, вьетнамок до четырех лет, в обуви всегда должен быть задник, чтобы нога была фиксирована. Можно сэкономить на одежде, но не на обуви — проблемы со здоровьем могут дороже обойтись.

    Не нужно запускать и игнорировать плоскостопие у детей, последствия могут плохо сказаться на качестве жизни в будущем. Профилактика довольно проста, да и лечение не сложное, главное, вовремя начать.

     

    Карта
    rss